Поделиться статьёй:

Досье на проект федерального закона №  605615-6 “О внесении изменений в Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте” (внесен Правительством РФ)


В Государственную Думу РФ 19 сентября 2014 г. внесен законопроект в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на ж/д транспорте.
Он закрепляет обязанность пассажира сохранять билет в течение всего времени следования поезда, а при наличии на станции пунктов контроля - с момента входа через них и до момента выхода. Перевозчику предоставляется право контролировать наличие и действительность проездных документов (билетов) при посадке в поезд, в пути следования и (или) в пунктах контроля.
При обнаружении безбилетника в поезде или при выходе через пункт контроля с него будет взиматься плата за проезд. В законопроекте прописано, как будут определять ее размер в таких случаях.
Отказ безбилетника оплатить проезд будет грозить ему штрафом. Причем предлагается заменить административную ответственность за безбилетный проезд на гражданско-правовую. Предположительно, штраф за безбилетный проезд в поезде пригородного сообщения составит 50-кратную величину тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 10 км, в поезде дальнего следования - 5-кратную величину тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 км. Напомним, в настоящее время штраф за безбилетный проезд в пригородном поезде равен 100 руб., в поезде местного и дальнего сообщения - 200 руб.
При отказе безбилетника уплатить штраф его предлагают взыскивать в судебном порядке.