Поделиться статьёй:

Упрощенная бухгалтерия №10 (70) октябрь 2014

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Свиридова Т. В.

Свиридова Т. В.,
руководитель аудиторской фирмы, консультант по налогам и сборам, судебный эксперт

Перенос убытков на будущее

Организации, применяющие «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе включить в расчет налоговой базы убыток прошлых лет. При этом убыток можно списать только по итогам налогового периода, то есть при расчете годовой суммы единого налога. Но при расчете авансовых платежей налоговая база на сумму убытков прошлых лет не уменьшается.

читать статью

 

 

УСН | ДОХОДЫ-РАСХОДЫ

Бушуева Я.О,

Бушуева Я.О.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, эксперт службы Правового консалтинга компании «Гарант»

Заем на выплату дивидендов

Привлечение заемных средств на выплату дивидендов при наличии прибыли является нецелесообразным, а расходы на оплату процентов по кредитам не отвечают критерию экономической обоснованности. Именно такой позиции чаще придерживаются налоговые органы. Однако такая позиция не бесспорна.

читать статью

 

Орешкина М. А.

Орешкина М. А.,
экономист 1-й категории

Приобретаем финансовые вложения

Действующее законодательство позволяет обществу заниматься таким видом деятельности, как покупка за счет привлеченных денежных средств финансовых вложений (долей в уставных капиталах) с целью получения дивидендов. Нет запретов и на применение УСН такими организациями. Однако такой вид деятельности сопровождается оформлением многочисленных хозяйственных операций.

читать статью

 

УСН | НА ПРАКТИКЕ

Бортников В.В.

Бортников В.В., практикующий юрист

Нюансы расчета пени за неуплату налога

Пеня является самым распространенным инструментом для обеспечения обязательств, в том числе обязательств по уплате налогов. Постараемся разобраться в вопросах, возникающих при ее расчете..

читать статью

 

Барбой А. Я.,

Барбой А. Я.,
налоговый консультант, аудитор, лектор профессиональных семинаров

Товар в заем

Получать и давать взаймы в случае необходимости можно не только деньги, но и вещи, наделенные родовыми признаками. У заемщика же при этом возникает обязанность вернуть заимодавцу равное количество вещей такого же рода и качества.

читать статью

 

 

УСН | НЕ ДЕЛАЕМ ОШИБОК

где фото?

Тюрина Н.В.,
практикующий бухгалтер

Новые ограничения в расчетах наличными

Новые правила расчета наличными денежными средствами были приняты сравнительно недавно, но даже за такое короткое время стало понятно, что законных способов обойти запрет расчета наличными практически не осталось..

читать статью

 

Гусельникова Г. В.

Гусельникова Г. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов

Переквалификация сделок

При налоговом планировании компании нередко используют так называемый метод замены отношений, когда одна сделка оформляется по документам как другая. Делается это для того, чтобы уменьшить сумму налогов. Какие нюансы нужно учесть, чтобы избежать переквалификации, и что ждет компанию, если избежать ее не удалось?

читать статью

 
 

К ВАМ ПРИШЛА ПРОВЕРКА

Верстакова Е.В.

Верстакова Е.В.,
практикующий бухгалтер

Как защититься от выездной проверки

Риск назначения выездной проверки налогоплательщик может оценить самостоятельно, сравнив показатели своей финансово-хозяйственной деятельности с общедоступными критериями отбора налогоплательщиков для проведения такой проверки.

читать статью

 

ЗА БУКВОЙ ЗАКОНА

Лермонтов Ю. М.

Лермонтов Ю. М.,
государственный советник Российской Федерации 3-го класса

Основные направления налоговой политики

Правительством РФ на заседании 01 июля 2014 года одобрены Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. В перспективе на данные годы приоритеты РФ в области налоговой политики остаются неизменными: создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

статья в открытом доступе

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ

Игнатова Е. В.

Игнатова Е. В.,
практикующий бухгалтер

Чем грозит досрочный выход из отпуска по беременности и родам

Досрочный выход работницы из отпуска по беременности и родам по договоренности с работодателем законодательно не запрещен, но имеет свои последствия для обеих сторон..

читать статью

 

Аскерова Р. В.

Аскерова Р. В.,
практикующий юрист

Компания перечисляет деньги по просьбе работника другому лицу

Отправить зарплату работника по указанным им реквизитам – дело несложное. Но хорошо ли вы представляете все возможные последствия?

читать статью

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | КАДРОВЫЙ ОТВЕТ

Клочков М. Б.

Клочков М. Б.,
ведущий юрисконсульт ООО «Центральная Эксплуатирующая компания»

Увольнение директора

Руководитель организации, с одной стороны, обычный работник, а с другой – единоличный исполнительный орган. Поэтому на него распространяются все предусмотренные трудовым законодательством права и обязанности, но с учетом особенностей его статуса. Как известно, трудовой договор можно расторгнуть по инициативе работника, по инициативе работодателя и по не зависящим от воли сторон обстоятельствам.

читать статью

 

Левищева Ю. А.

Левищева Ю. А.,
юрисконсульт Кредитного потребительского кооператива «Кредитный союз «ВКБ-кредит»

Аудит трудовых книжек

Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка. Неточности и ошибки, отсутствие в ней обязательных сведений или информации о внесении изменений могут привести к негативным последствиям как для работодателя, так и для работника. Поэтому своевременная проверка правильности хранения и ведения трудовых книжек является немаловажным вопросом.

читать статью

 

Шестакова Е. В.,

Шестакова Е. В.,
к.ю.н., генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент»

Перевод с понижением в должности

Каждый сотрудник мечтает сделать хорошую карьеру. Однако на практике встречаются случаи, когда сотруднику приходится отступать от своих карьерных планов и опускаться на ступеньку, а то и на две вниз по карьерной лестнице. Причин этому может быть множество, но во всех случая перевод с понижением должен быть правильно оформлен.

читать статью

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Морозов И. В.

На вопросы отвечает — Морозов И. В., налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Можно ли включать в расходы в целях применения УСН затраты, связанные с поездкой ИП в командировку?

Какую формулировку следует указывать в срочном трудовом договоре на период исполнения обязанностей отсутствующего работника?

С 2014 года индивидуальные предприниматели, у которых доход превышает 300 000 руб., уплачивают дополнительные страховые взносы в ПФР в размере 1% от суммы свыше 300 000 руб. Уменьшает ли этот дополнительный страховой взнос сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН с объектом налогообложения «доходы» (наемных работников нет)?

читать статью