Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Вопрос-ответ

Организация находится на упрощенной системе налогообложения, будет закупать и продавать отработанные нефтепродукты (нефтяной шлам). Требуется ли уплата каких-либо дополнительных налогов, кроме УСН, связанных с продажей нефтепродуктов?

На основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

До 01.01.2007 организации, занимающиеся оптовой, оптово-розничной и розничной реализацией нефтепродуктов, признавались плательщиками акциза, исчисление и уплата которого осуществляется в соответствии с гл. 22 «Акцизы» НК РФ (ст. 179.1, пп.пп. 2–4 п. 1 ст. 182 НК РФ).

В настоящий момент плательщиками акцизов по нефтепродуктам официально признаны только их производители.

Таким образом, организации не требуется платить иных налогов, связанных с реализацией нефтепродуктов.

Однако необходимо заметить, что в случае ввоза нефтепродуктов на таможенную территорию Российской Федерации организации необходимо будет исчислить НДС в порядке, установленном гл. 21 НК РФ. Причем уплаченный НДС вычету не подлежит. Сумма уплаченного НДС при ввозе нефтепродуктов включается в стоимость товара.

 

Может ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, использовать договор цессии?

Предпринимательская деятельность – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

В целях получения прибыли индивидуальный предприниматель, как и любой другой участник гражданских правоотношений, постоянно сталкивается с договорными обязательствами и выступает то в роли кредитора, то в роли дебитора по ним. При этом Гражданский кодекс РФ разрешает перемену лиц в обязательствах. Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Такой переход и называется цессией (уступкой требования).

При этом законодательство не запрещает индивидуальному предпринимателю участвовать в договоре цессии, независимо от того, какую систему налогообложения он применяет.

В соответствии со ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

При этом индивидуальный предприниматель вправе наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, применять упрощенную систему налогообложения в порядке, предусмотренном гл. 26.2 НК РФ.

Согласно ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного п. 3 указанной статьи. Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

 

Имеет ли право ООО, применяющее УСН («доходы минус расходы»), выдать своему сотруднику беспроцентный заём (НДФЛ и материальная выгода учтены), если ООО не является кредитной организацией?

Да, ваша организация имеет на это полное право.

Правоотношения по договору займа носят гражданско-правовой характер. В Гражданском кодексе займу посвящен отдельный параграф 42 главы «Заём и кредит».

Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Сторонами по договору могут выступать как физические, так и юридические лица.

Статья 809 ГК РФ дает право заимодавцу получать с заемщика проценты на сумму займа. Размер, порядок их расчета и уплаты определяются договором займа. По общему правилу проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Однако стороны могут установить иной порядок расчета и уплаты процентов (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Отсутствие соглашения о процентах не указывает на то, что договор является беспроцентным. В таком случае размер процентов определяется в соответствии с действующей на день уплаты заемщиком суммы долга ставкой рефинансирования. Однако если взаймы переданы не деньги, а вещи, и при этом в договоре ничего не сказано о процентах, то заём является беспроцентным (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Если заимодавцем выступает юридическое лицо, договор займа должен быть составлен в письменной форме. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ).

На практике оформление выдачи займа работнику происходит следующим образом: работник, нуждающийся в финансовой помощи, пишет соответствующее заявление на имя руководителя. Согласованное руководителем заявление служит основанием для заключения самого договора займа.

Таким образом, параграф 1 гл. 42 ГК РФ не содержит каких-либо ограничений на выдачу займов своим работникам некредитными организациями. Следовательно, вы имеете полное право выдать своему работнику соответствующий заём.

Обратите внимание на основные отличия займа и кредита.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить на нее проценты. Из этой нормы следует, что именно кредиты не может выдавать никакая организация, кроме кредитной. В параграфе 1 гл. 42 ГК РФ о займах такого ограничения нет.

Кредитный договор, в отличие от договора займа, признается заключенным не с момента передачи денежных средств заемщику, а с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям, закрепленного в требуемой законом форме. Это дает возможность в ряде случаев принудить кредитора к выдаче кредита, что невозможно в договоре займа. В отличие от договора займа кредитный договор является возмездным во всех случаях. Выплата процентов за пользование кредитом является существенным условием кредитного договора в силу п. 1 ст. 819 ГК РФ.

 

Поделиться

Copyright © 2019 Упрощенная бухгалтерия. All Rights Reserved. Designed by SmartAddons.Com