Поделиться статьёй:

Барбой А. Я.

Барбой А. Я.,
налоговый консультант, аудитор, лектор профессиональных семинаров

Некоторые основные средства, представляющие собой единый объект как в налоговом, так и в бухгалтерском учете, на деле имеют несколько конструктивно сочлененных составляющих с единой нормой амортизации. В случае замены одной из частей такого сложного объекта возникает необходимость в частичной ликвидации основного средства.

 Понятие частичной ликвидации основного средства не регламентировано ни в Налоговом кодексе РФ, ни в законодательстве по бухгалтерскому учету. В НК РФ и ПБУ 6/01 лишь указано, что в случае частичной ликвидации основного средства изменяется его первоначальная стоимость (п. 2 ст. 257 НК РФ и п. 14 ПБУ 6/01). При этом заметим, что частичная ликвидация объекта является одним из частных случаев выбытия основных средств.

Например, в связи с производственной необходимостью возникла потребность в замене старого монитора дорогостоящего компьютера на жидкокристаллический. В этом случае организация сначала проводит частичную ликвидацию объекта основного средства, т. е. выводит из эксплуатации морально устаревший монитор, а затем осуществляет модернизацию основного средства, т. е. устанавливает новый монитор, имеющий лучшие функциональные характеристики. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 06.11.2009 № 03-03-06/4/95.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается
в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Пункт 14 ПБК 6/01.

Частичная ликвидация объекта основных средств может проводиться и в отношении недвижимого имущества. Допустим, организация сносит часть здания или пристройку к нему, непригодные для дальнейшего использования, либо в силу определенных обстоятельств необходима продажа части здания. При возникновении подобных ситуаций, как правило, речь идет именно о частичной ликвидации объекта основных средств, но уже без его последующей модернизации.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: если же каждая составляющая единого объекта имеет свой срок полезного использования, то каждая такая часть есть самостоятельный инвентарный объект и, соответственно, в случае необходимости подлежит полной ликвидации. Это правило действует как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

Оформляем документы

Начинать процедуру частичной ликвидации нужно с ее документального оформления, ибо согласно п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения единым налогом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Заметим, что при ликвидации возникнут не только расходы на списание самого ликвидируемого объекта, но еще и расходы, связанные с оплатой труда персонала, задействованного в этой работе, материальных расходов на демонтаж объекта.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Применяемая организацией форма в обязательном порядке должна содержать необходимые реквизиты, приведенные в ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

Итак, частичной ликвидации основных средств, как и при любом выбытии объекта, предшествует заключение компетентной комиссии о невозможности дальнейшего использования в производственной деятельности организации этого объекта и его частичной ликвидации. При этом заметим, что эта комиссия может назначаться на длительный срок, обычно на календарный год, для осуществления своей деятельности на постоянной основе.

Принятое комиссией решение необходимо зафиксировать в акте о частичной ликвидации объекта основных средств. Акт составляется в двух экземплярах, подписывается членами ликвидационной комиссии и утверждается руководителем организации. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию, а другой остается у лица, ответственного за сохранность основного средства. Для составления акта организация вправе использовать подходящую унифицированную форму, имеющуюся в альбоме типовых унифицированных форм (например, ОС-4, ОС-4а, ОС-4б), при необходимости дополнив ее, либо разработать этот документ самостоятельно.

В случае частичной ликвидации объекта недвижимости составляется акт о разборке строений, непригодных к использованию, который может быть составлен организацией самостоятельно. При этом организация вправе воспользоваться типовой формой № КС-9. Необходимо также произвести оценку строений, подлежащих ликвидации. При документальном оформлении стоимости организация также вправе воспользоваться типовой формой № КС-10.

Учет остатков

В результате частичной ликвидации основных средств нередко остаются материалы, детали, пригодные для дальнейшего использования, которые принимаются к бухгалтерскому учету по их фактической (рыночной) стоимости в соответствии с п. 9 ПБУ 5/01.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Начиная с 2013 года в бухгалтерском учете используются формы первичных учетных документов, утвержденные руководителем экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено документальное оформление соответствующих операций.

Информация о таких товарно-материальных ценностях приводится непосредственно в акте о частичной ликвидации основного средства. Эти ТМЦ принимаются к бухгалтерскому учету на основании приходного ордера ф. № М-4 либо на основе акта ф. № М-35 об оприходовании ТМЦ, полученных при частичной ликвидации здания.

Возникает вполне резонный вопрос: как в рамках УСН происходит налогообложение тех материалов, которые остались после демонтажа основных средств? Ведь после их оприходования последует еще списание на затраты либо реализация этих материалов. Об этом Минфин России рассказал в своем письме от 31.07.2013 № 03-11-06/2/30601, в соответствии с которым «упрощенцы» в составе доходов учитывают, помимо доходов от реализации по основной деятельности, еще и внереализационные доходы в соответствии со ст. 346.15 НК РФ, которые поименованы в ст. 250 НК РФ. Следовательно, стоимость материалов, полученных в результате демонтажа основных средств, организация, применяющая УСН, должна включить в состав доходов.

При последующей же продаже этих материалов сумма выручки от их реализации также подлежит включению в состав налогооблагаемых доходов в соответствии со ст.ст. 249 и 346.15 НК РФ.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

План счетов не содержат указаний о порядке учета затрат, связанных с частичной ликвидацией основного средства.

В результате стоимость материалов, полученных при демонтаже основных средств и пригодных к дальнейшему использованию, будет облагаться налогом дважды: при их оприходовании и при их реализации. При этом Минфин России не считает, что в этом случае возникнет двойное налогообложение. Эта позиция четко изложена еще и в письме МФ РФ от 05.07.2011 № 03-11-11/109 и состоит в том, что в первом случае организация получает внереализационный доход, а во втором – доход от реализации.

К тому же, по мнению финансистов, учесть в составе расходов стоимость материалов при их реализации нельзя. Эта позиция объясняется тем, что, во-первых, ст. 346.16 НК РФ не содержит ссылки на расходы в виде имущества, полученного при частичной ликвидации основных средств. Во-вторых, эти материалы, по мнению финансистов, не имеют стоимости приобретения. Все это и дает им основания утверждать, что стоимость этих материалов, по которой они отражены в учете, не уменьшает налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

После разукомплектации бухгалтеру необходимо пересчитать амортизацию по основному средству и уменьшить ее сумму.

С этим мнением можно не согласиться. Так, считаем, что гл. 26.2 НК РФ, в частности пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ, а также п. 2 ст. 254 НК РФ, дает все-таки организациям право учесть стоимость материалов, полученных при демонтаже основного средства, в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по УСН, при их реализации. К тому же недавно появилось «обратное» письмо Минфина (от 24.05.2013 № 03-11-06/2/18968), в котором чиновники как раз разрешают «упрощенцам» списывать на расходы стоимость излишков товаров, выявленных при инвентаризации в момент их реализации. А в связи с тем, что порядок учета таких излишков аналогичен порядку учета материалов, полученных при демонтаже, т. е. частичной ликвидации основных средств, считаем, что основываться на нем можно.

Материалы или товар

Остатки, полученные при демонтаже основного средства, в случае их реализации должны рассматриваться как товар в соответствии с п. 3 ст. 38 НК РФ, а при УСН стоимость товаров признается в расходах по мере их реализации (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом в расходах они отражаются по стоимости дохода, учтенного в соответствии с п. 20 ст. 250 НК РФ.

Эти остатки могут быть использованы и в собственной деятельности организации. В этом случае для цели налогообложения их стоимость включается в состав материальных расходов в момент их оприходования, что соответствует пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Материалы, которые остались после частичной ликвидации основного средства, оценивают при помощи методов, описанных в гл. 14.3 НК РФ. Их стоимость отражается в составе прочих доходов и увеличивает облагаемую прибыль. Это правило применяют в бухгалтерском учете. В налоговом учете их стоимость отражают как внереализационный доход.

Но поскольку при упрощенной системе только оплаченные материалы (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) и товары (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) учитываются в расходах, то определение стоимости, которая согласно п. 5 ст. 274 НК РФ определяется с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, и даты оплаты остатков после частичной ликвидации основного средства является отдельной проблемой.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Под частичной ликвидацией основных средств обычно понимаются действия по ликвидации одной или нескольких частей объекта без последующей модернизации (реконструкции) или с последующей его модернизацией (реконструкцией). Например, сносится часть здания или пристройки к нему, непригодные для дальнейшего использования.

В этой ситуации остается использовать старую схему определения стоимости и даты. До 2010 года стоимость материала определялась величиной налога, уплачиваемого при его оприходовании, а дата оплаты соответствовала дню, в котором перечисляли налог с оприходованного материала. По аналогии стоимость материала можно определить в соответствии с величиной дохода, возникшего при оприходовании обозначенного материала, а дата его оплаты может соответствовать дню уплаты налога с возникшего дохода, ибо другое правило, которое бы позволяло определять время оплаты и его стоимость, в новой редакции гл. 26.2 НК РФ отсутствует. Этот способ можно применить тем, кто планирует приходовать остатки как товар для дальнейшей продажи, так как в этом случае определения стоимости и даты оплаты не избежать. Но поскольку судебная практика по этому спорному вопросу до сих пор так и не сложилась, «упрощенцам» списывать на расходы стоимость обозначенных материалов довольно рискованно.

Если же организация планирует использовать оставшиеся после демонтажа материалы для собственных нужд, то ей выгодней вообще их не учитывать.

Пример.

ООО «Стандарт», применяющее УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», силами подрядной организации демонтирует часть здания склада (90 кв. м). Решение по частичной ликвидации здания склада было принято ввиду его ветхости.

Договорная стоимость работ подрядчика составила 295 000 руб., в т. ч. НДС 45 000 руб. Первоначальная стоимость объекта площадью 400 кв. м составляет 3 000 000 руб. В бухгалтерском учете амортизация начислялась линейным способом и на момент час-тичной ликвидации составила 1 200 000 руб., оставшийся срок полезного использования – 10 лет. В результате ликвидации остались пригодные к эксплуатации строительные материалы на общую сумму 300 000 руб.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Для оформления операций по частичной ликвидации объектов можно использовать акты о списании основных средств с указанием в них данного факта либо разработать самостоятельно акт о частичной ликвидации и утвердить его в составе учетной политики.

В результате частичной ликвидации объекта изменилась его первоначальная стоимость, что допускается п. 14 ПБУ 6/01.

Примерная неунифицированная форма акта о частичной ликвидации объекта недвижимости может выглядеть как на стр. 13 (цифры условные):

 

 

Утверждаю:
директор ООО «Стандарт»
____________ Петров М. А.

Акт
о частичной ликвидации здания склада
от 10 марта 2014 года

Настоящий акт составлен в том, что здание склада, прилегающее к административному корпусу, подлежит частичной ликвидации и списанию с бухгалтерского учета с 31 марта 2014 года.

Основание: приказ № 16 от 10 марта 2014 года.

Материально ответственное лицо: Марьина Н. В.

 
Сведения о ликвидируемом объекте.

Наименование объекта: складское помещение № 2.

Инвентарный номер: 3256.

Дата принятия к бухгалтерскому учету: 01.01.1994.

Дата ввода в эксплуатацию: 01.03.1994.

Планируемый срок полезного использования: 30 лет.

Фактический срок эксплуатации: 20 лет.

Первоначальная стоимость на момент принятия к бухучету: 3 000 000 руб.

Общая площадь: 400 кв. м.

Метод начисления амортизации: линейный.

Сумма начисленной амортизации: 1 200 000 руб.

Остаточная стоимость: 1 800 000 руб.


Осмотр помещения.

В результате осмотра складского помещения, указанного в настоящем акте, установлено:

1. Территория склада частично затапливается подводными водами с восточной стороны.

2. Деформированы фундамент, стены, несущие конструкции, находящиеся на территории склада, подверженной затоплению.

 
Заключение комиссии.

Складское помещение, непригодное для дальнейшей эксплуатации, подлежит частичной ликвидации, ибо проведение восстановительных работ экономически нецелесообразно.

Председатель комиссии: гл. инженер   В О Л О Д И Н    Володин П. Г.

Члены комиссии:

инженер    Ц Ы Г А Н К О В    Цыганков П. В.

ответственный за сохранность объекта    М А Р Ь И Н А   Марьина Н. В.

гл. бухгалтер    С В И Р И Д О В А    Свиридова О. В.

 

ООО «Стандарт»
Приказ № 16 о частичной ликвидации объекта основных средств

г. Москва

10 марта 2014 г.

 

На основании акта комиссии от 10 марта 2014 г. приказываю:

1. Провести частичную ликвидацию здания склада, прилегающего к зданию административного корпуса.

2. Установить срок демонтажа до 31 марта 2014 г.

3. Произвести перерасчет амортизации по данному объекту ОС с 01 апреля 2014 г.

4. По мере выделения материалов и иного имущества при демонтаже объекта ОС оприходовать их в учете в составе МПЗ по стоимости, определенной комиссией в акте от 10 марта 2014 г.

5. По мере появления покупателя на материалы и иное имущество, полученное при демонтаже, продавать его по текущей рыночной стоимости, но не ниже стоимос-ти, определенной комиссией в акте от 31 марта 2014 г.

6. Ответственность за исполнение приказа возлагаю на Н. Б. Сидорова (ответственный за объект и имущество при демонтаже).

7. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.

Руководитель   П Е Т Р О В    М. А. Петров

К акту следует приложить всю документацию, которая имеется в организации по частично ликвидируемому объекту недвижимости.

Бухгалтерский учет. Частичное выбытие объекта в бухгалтерс-ком учете отражается записью на отдельном субсчете, открытом к балансовому счету 01 «Основные средства», «Выбытие основных средств».

Далее необходимо на основе соответствующего заключения ликвидационной комиссии произвести расчет новой стоимости объекта, оставшегося после его частичной ликвидации. Для этого в дебет обозначенного субсчета переносится часть первоначальной стоимости в сумме 675 000 руб. = (3 000 000 руб. : 400 кв. м х 90 кв. м), в кредит того же субсчета – соответствующая часть имеющейся амортизации, равная 270 000 руб. = (1 200 000 руб. : 400 кв. м х 90 кв. м).

При этом бухгалтерские проводки будут иметь следующий вид:

ДебетКредитСумма (руб.)Хоз. операция
01/в 01 675 000 Отражено уменьшение первоначальной стоимости объекта ОС на стоимость ликвидированной его части
02 01/в 270 000 Списана сумма амортизации по ликвидированной части объекта ОС

В результате остаточная стоимость склада уменьшится на 405 000 руб. = (675 000 руб. – 270 000 руб.) и его новая остаточная стоимость составит 1 395 000 руб. вместо 1 800 000 руб., что необходимо отразить в соответствующей инвентарной карточке.

Строительные материалы, полученные в результате частичной ликвидации объекта, приходуются по текущей рыночной стоимости по дебету счета 10 «Материалы», субсчет 10.8 «Строительные материалы», в корреспонденции с кредитом счета 91, субсчет 91.1 «Прочие доходы» в соответствии с приходным ордером.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Учитывая позицию Минфина, изложенную в письме от 31.07.2013 № 03-11-06/2/30601, включение в расходы стоимости остатков, оприходованных как товар, может вызвать претензии со стороны налоговых органов.

Договорная стоимость подрядных работ, в т. ч. НДС, признается в составе прочих расходов и отражается по дебету счета 91, субсчет 91.2 «Прочие расходы» в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

После завершения работ по частичной ликвидации объекта и ввода обновленного объекта в эксплуатацию начисление амортизации производится исходя из новой остаточной стоимости объекта ОС и оставшегося срока его полезного использования. Ежемесячные амортизационные начисления составят: 11 625 руб. = (1 395 000 руб. : 10 лет : 12 мес.). Эта информация также подлежит отражению в инвентарной карточке по этому объекту.

Налоговый учет. В налоговом учете расходы на приобретение этого недоамортизированного в бухгалтерском учете объекта ОС были учтены ранее. А точнее, начиная с периода ввода в эксплуатацию оплаченного объекта ОС организация, применяющая УСН, должна была учесть в составе расходов его стоимость равными долями в течение отчетного (налогового) периода (пп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 346.16; пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А материалы, оставшиеся от ликвидированного объекта, при оприходовании включаются в доход, тем самым как бы их стоимость восстанавливается.

krugЕСТЬ МНЕНИЕ

Долю ликвидируемой части основного средства можно попытаться определить пропорционально какому-либо физическому показателю, характерному для данного объекта. Так, при проведении частичной ликвидации недвижимого имущества, в результате которой изменяется его площадь, стоимость ликвидируемой части вполне уместно определить из пропорций ее площадей – выводимой из эксплуатации и первоначальной.

Повторим, что, по нашему мнению и в соответствии с письмом Минфина РФ от 24.05.2013 № 03-11-06/2/18968 и учетной политикой организации, в случае их реализации либо списания на собственные нужды организация вправе их стоимость отнести на расходы, а выручку от реализации включить в доходы. При этом в учетной политике должна быть отражена методология бухгалтерского и налогового учета материальных ценностей, полученных при частичной ликвидации основного средства и впоследствии использованных на собственную деятельность либо реализованных.

Однако расходы подрядной организации, выполняющей демонтажные работы, связанные с частичной ликвидацией объекта ОС, не могут быть учтены в расходах в целях налогообложения, т. к. этот вид расходов не поименован в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.