Поделиться статьёй:

Шестакова Е. В.

Шестакова Е. В.,
к.ю.н., генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент»

В соответствии со ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Поэтому в случаях, предусмотренных законодательством, работодатель должен обеспечить организацию проведения обязательных предварительных, периодических медицинских и других обязательных осмотров.

Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проходят работники, занятые на тяжелых работах, на работах с вредными и(или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, несовершеннолетние. Указанные осмотры проводятся с целью определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ст.ст. 69, 213 ТК РФ). Представим сказанное в виде таблицы.

Норма законодательстваЛица, которые подлежат медосмотруВид медосмотра
Статьи 69, 266 ТК РФ Лица, не достигшие 18 лет Предварительный (до 18 лет – ежегодный)
Часть первая ст. 213 ТК РФ Лица, поступающие на работу с тяжелыми, вредными, опасными условиями труда Предварительный, периодические (до 21 года – ежегодный)
Часть первая ст. 213 ТК РФ Поступающие на работу, связанную с движением транспорта Предварительный и периодические
Часть вторая ст. 213 ТК РФ Лица, занятые в пищевой промышленности, общественном питании и торговле, водопроводных сооружениях, лечебно-профилактических, детских учреждениях и др. Предварительныйи периодические
Часть пятая ст. 213 ТК РФ Лица, работа которых связана с источниками повышенной опасности, работающие в условиях повышенной опасности Психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в 5 лет

Обязанностью работодателя также является недопущение работников без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний к исполнению ими своих трудовых обязанностей.

Кроме того, важно помнить, что если прохождение медицинского осмотра установлено законодательно, то при приеме на работу работник должен представить работодателю:

  • справку о прохождении медицинского осмотра (ст. 213 ТК РФ, ст. 23 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ);
  • медицинскую книжку.

krugПОЗИЦИЯ СУДА

При допуске кандидата к работе с вредными и опасными условиями труда без прохождения обязательного медицинского осмотра организация и ее должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.11.2007 № Ф04-7898/2007.

При отказе работника проходить медосмотр организация должна отстранить его от работы, что отражено в ст. 76 ТК РФ. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата сотруднику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (например, Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»).

В настоящее время в ряд актов, регулирующих обязанность проведения медосмотров, внесены изменения, в частности, это касается водителей.

Изменения в сфере медосмотров работников

В связи с проблемами организации дорожного движения, увеличением случаев дорожно-транспортных нарушений, в том числе с участием водителей, работающих в автотранспортных предприятиях, в 2014 году приняты изменения в законода-тельство в части проведения медосмотров водителей (Федеральный закон от 28.12.2013 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения»; письмо Росздравнадзора от 12.03.2014 № 01И-271/14 «О медицинском обеспечении безопасности дорожного движения»).

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Работодатель может самостоятельно установить в коллективном договоре или ином локальном акте перечень работников, которые проходят бязательные медосмотры в компании.

Так, с 31 марта 2014 года водители и соискатели на должность водителя должны проходить:

1. Обязательный предварительный медицинский осмотр при приеме на работу.

2. Обязательные периодические комплексные осмотры (не реже одного раза в два года).

3. Обязательные предрейсовые медосмотры, за исключением водителей, управляющих транспортом, выезжающим по вызову экстренных служб (скорые, пожарные и т. п.).

4. Обязательные послерейсовые медосмотры при условии, что работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

Все указанные медосмотры работники и соискатели проходят за счет средств работодателя.

Исключение из этого порядка составляют случаи, когда прохождение медосмотра связано с перевыпуском водительских прав. В этом случае стоимость медицинского осмотра оплачивает сам работник.

Однако работодатель может возместить работнику данные затраты, если это предусмотрено коллективным договором или иным локальным актом.

Введены и штрафы за непроведение медицинского осмотра и выезд на линию:

  • для водителей – 1000–1500 рублей;
  • для должностных лиц компании – 2000–3000 рублей;
  • для организации – 30 000–50 000 рублей.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

 Если вы допустили к работе сотрудника, который не прошел инструктаж по охране труда или обязательное медобследование, вам грозит штраф.

Отличие медосмотра от диспансеризации

Многие компании смешивают понятия медосмотра и диспансеризации. Это разные понятия. Так, согласно п. 2 Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения, утв. приказом Минздрава России от 03.12.2012 № 1006н, диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Медицинские осмотры, как мы уже говорили, предусмотрены трудовым законодательством для определенных категорий работников и проводятся в виде предварительного и периоди-ческого осмотров.

В отличие от обязательных медицинских осмотров, в диспансеризации могут участвовать работники всех профессий; кроме того, участие в диспансеризации является для работника правом, а не обязанностью. Более того, в рамках диспансеризации не проводится осмотр работника всеми врачами-специалистами, а также в отношении работника не выполняется полный объем лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ, – напротив, объем диспансеризации определен исчерпывающим образом в п. 4 Порядка № 302н независимо от профессии работника и характера выполняемых им работ. Также по результатам диспансеризации не составляется заключительный акт в целях государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Поэтому данные диспансеризации не могут служить подтверждением прохождения работником периодического медицинского осмотра.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

 Обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся привлекаемыми медицинскими работниками, либо можно ввести в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения).

Часть 4 ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

Документальное оформление

Пункт 2.3 Методологических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и(или) опасных условиях труда (утв. Минздравсоцразвития России 14.12.2005), рекомендует работодателям для проведения медицинских осмотров заключать договоры с медицинской организацией, имеющей лицензию на срок не менее трех лет. Однако санкций за неисполнение данной рекомендации не установлено.

Таким образом, компания может заключить договор на любой срок, вместе с тем, в качестве подтверждения необходимо иметь: договор; заверенную копию лицензии медицинского учреждения. Кроме того, в соответствии с п. 19 Порядка № 302н периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и(или) предварительным осмотрам (далее – поименные списки) с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ. Приведем пример списка.

«Утверждаю»
Генеральный директор
ООО «Лидер»
_____________ А. А. Самохвалов
15 мая 2014 года

Поименный список работников, подлежащих периодическому медицинскому осмотру

№ п/п Наименование цеха, участка Профессия Ф.И.О. Возраст Пол Стаж работы
в данной профессии
Дата прохождения
последнего медосмотра
в ЛПУ в центре
проф-патологии
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Автоколонна № 1 Водитель Иванов И. А. 43 м 14    
2. Автоколонна № 2 Водитель Сергеев А. С. 32 м 12    
                 

Инженер по охране труда     Б Е З Б О Р О Д О В     А. К. Безбородов

Учет расходов на медосмотры

Затраты организации на проведение периодических медицинских осмотров работников в списке расходов, учитываемых при исчислении единого налога, установленном ст. 346.16 НК РФ, не поименованы. При этом на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при расчете налоговой базы по налогу налогоплательщик может учесть материальные расходы. В состав материальных расходов в том числе включаются услуги сторонних организаций по контролю за соблюдением установленных технологических процессов и по техническому обслуживанию основных средств (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Целью предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу является определение соответствия состояния здоровья работников поручаемой им работе.

Пунктами 2.1 и 7.1 Санитарно-эпидемиологических правил «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней. СП 3.1./3.2.1379-03» организация медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций отнесена к производственному контролю. В соответствии с п. 16 Порядка при наличии вредных и(или) опасных факторов или работ, поименованных в Перечне факторов и Перечне работ, необходимо проводить периодические медосмотры не реже чем в указанные в них сроки.

В связи с этим, а также с учетом ст.ст. 212, 213 ТК РФ, полагаем, что расходы по осуществлению периодических медицинских осмотров работников можно учитывать в целях налогообложения при УСН в составе материальных расходов на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 и пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Периодические медицинские осмотры должны проводиться в рабочее время и оплачиваться в размере среднего заработка сотрудника
(абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

При этом указанные расходы учитываются в целях налого-обложения только в тех случаях, когда выполняемые сотрудниками работы включены в Перечень работ, при выполнении которых требуется обязательное медицинское обследование (см. также письма Минфина России от 25.05.2007 № 03-11-04/2/139, от 04.06.2007 № 03-11-04/2/157, от 31.01.2006 № 03-11-04/2/23, от 22.07.2005 № 03-11-04/2/31). Правомерность этого подхода подтверждают и суды (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.06.2007 № А29-6765/2006а, постановление ФАС Центрального округа от 14.11.2007 № А36-1308/2007).

Следовательно, затраты на медосмотр работников, для которых медицинское обследование не предусмотрено законодательством, не включаются в налоговую базу по единому налогу.

Следует обратить внимание, что работодатель не должен выступать в качестве налогового агента по уплате НДФЛ. В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ установленные в соответствии с действующим законодательством РФ компенсационные выплаты, связанные, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (абз. 11 п. 3 ст. 217 НК РФ). Учитывая, что обязанность работодателя обеспечить прохождение обязательных медицинских осмотров за счет собственных средств установлена ст. 213 ТК РФ, соответствующие выплаты в пользу работников освобождаются от налогообложения.

krugПОЗИЦИЯ МИНФИН

Учитывая положения ст. 212 ТК РФ, произведенные затраты на медосмотр могут учитываться в составе прочих расходов, связанных
с производством и реализацией, на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом п. 7 ст. 255 НК РФ предусмотрено, что в состав расходов на оплату труда включаются в том числе расходы на оплату времени, связанного с прохождением медицинских осмотров.

Письмо от 31.03.2011 № 03-03-06/1/196

Не облагаются суммы медицинских осмотров и страховыми взносами, даже если работодатель выплачивает работнику сумму возмещения расходов на проведение медосмотра. Логика следующая. Поскольку медицинские обследования производятся в интересах организации-работодателя, сумма возмещения не является выплатой в пользу физических лиц и объекта для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды не возникает (ч. 1 ст. 1, пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ, ст. 3 Закона № 125-ФЗ).

Также следует помнить о том, что данные о количестве работников, занятых на работах с вредными и(или) опасными производственными факторами, подлежащих и прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры, обязательно отражаются в расчете по форме-4 ФСС (графы 7, 8 строки 2 таблицы 10).

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Негативными последствиями непроведения медицинских осмотров могут быть не только штрафные санкции, но и приостановление деятельности компании
на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ). Проведение медицинского осмотра может реально спасти жизнь работника и жизнь других людей.

 Пример 1.

ООО «Автобаза» применяет УСН. Для проведения мед-осмотров водителей был заключен договор с медицинским центром «Медсанчасть № 15». По условиям договора ООО «Автобаза» ежемесячно перечисляет медицинскому центру оплату услуг в размере 150 000 рублей.

В бухгалтерском учете будут произведены следующие проводки:

ДебетКредитСумма (руб.)Описание проводки
60 51 150 000 Произведена оплата медицинской организации
в соответствии с условиями договора
20 60 150 000 Получен акт выполненных работ по проведению обязательных медицинских осмотров и признаны расходы по обычным видам деятельности

Представим другую ситуацию, когда работник самостоятельно оплачивает прохождение медицинского осмотра, а затем компания компенсирует данные расходы.

Пример 2.

Работник самостоятельно прошел обязательный периоди-ческий осмотр в лечебном учреждении. Стоимость прохождения осмотра равна 5000 рублей. Затем работодатель компенсирует данные расходы.

ДебетКредитСумма (руб.)Описание проводки
20 (44) 73 5000 Расходы на проведение обязательного периодического медосмотра отражены в составе расходов по обычным видам деятельности
73 50 5000 Выплачена компенсация работникам стоимости обязательного периодического медосмотра