Поделиться статьёй:

Бородина Н. И.

Бородина Н. И,
практикующий бухгалтер

Уменьшение налога для ИП
на сумму уплаченных страховых взносов

Индивидуальные предприниматели имеют право уменьшить свой налог на сумму уплаченных страховых взносов. Однако, как показала практика I квартала 2014 года, вычесть эту сумму полностью могут не все.

Законодательство позволяет предпринимателю, который работает самостоятельно, не прибегая к услугам наемных работников, снижать налог на суммы уплаченных за себя взносов в ПФР и в ФОМС в фиксированном размере. Однако с 2014 года изменились расчет фиксированных взносов в ПФР и минимальный размер оплаты труда. Теперь сумма взносов, которые нужно заплатить «за себя», зависит от дохода индивидуального предпринимателя.

 

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Размер страхового взноса в фиксированном размере по обязательному пенсионному страхованию зависит от величины дохода плательщика страховых взносов за расчетный период (превышает (либо не превышает) этот доход 300 000 рублей).

Часть 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ.

Если величина дохода за расчетный период (календарный год) не превышает 300 000 руб., размер взносов рассчитывается как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз. То есть эта часть платежа в фиксированном размере составляет в 2014 году 17 328 руб. 48 коп. = (5554 руб. х 26% х 12).

Если же величина дохода за расчетный период превышает 300 000 руб., размер взносов рассчитывается как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период. То есть размер фиксированного взноса в ПФ РФ для индивидуального предпринимателя (при исчислении взноса по основанию «за себя») в случае получения дохода свыше 300 000 руб. в 2014 году определяется следующим образом:

(5554 руб. х 26% х 12) + 1% х (Дгод – 300 000 рублей)

где Дгод – величина дохода налогоплательщика за 2014 год.

При этом сумма страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию не может быть более произведения восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенного в 12 раз (не более 138 628 руб.). Если годовой доход превысил 300 000 руб., сначала определяется сумма страховых взносов в порядке, установленном п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ, а затем сравнивается полученная величина с максимальным размером страховых взносов, которые могут быть перечислены в ПФР.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

При исчислении размера фиксированного страхового взноса для ИП, находящегося на ПСН, годовой доход будет равен величине потенциально возможного дохода, указанного в патенте.

При этом в целях применения вышеуказанных положений размер дохода определяется на основании положений НК РФ в соответствии с тем режимом налогообложения, который применяет конкретный плательщик. В частности:

  • плательщики страховых взносов, применяющие УСН, определяют доход в соответствии со ст. 346.15 НК РФ;
  • плательщики страховых взносов, уплачивающих ЕНВД, – в соответствии со ст. 346.29 НК РФ.

Если же плательщик страховых взносов применяет более одного режима налогообложения, то ему необходимо суммировать облагаемые доходы.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В случае получения ИП патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент. Аналогичным образом, соответственно, определяется размер годового дохода для целей исчисления фиксированного страхового взноса.

УСН

Согласно ст. 346.15 НК РФ ИП, применяющий УСН, включает в годовой доход доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Поскольку специальной нормы или оговорки на различие в порядке исчисления дохода в зависимости от выбранного объекта налогообложения («доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов») Закон № 212-ФЗ не содержит, годовой доход в целях исчисления величины фиксированного взноса определяется как денежное выражение доходов, признаваемых по правилам гл. 26.2 НК РФ.

Таким образом, в целях исчисления фиксированного размера страхового взноса ИП, применяющий УСН, независимо от выбранного им объекта налогообложения, годовой доход определяет как полученную им общую сумму налогооблагаемого дохода без учета понесенных затрат.

ЕНВД

Плательщики страховых взносов, уплачивающие ЕНВД, определяют сумму годового дохода на основании величины вмененного дохода, рассчитываемой как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п.п. 1 и 2 ст. 346.29 НК РФ).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В целях исчисления фиксированного страхового взноса ИП, применяющие ЕНВД, годовой доход должны определять путем умножения базовой доходности по применяемому виду предпринимательской деятельности на величину физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Таким образом, в целях исчисления страхового взноса в фиксированном размере ИП, применяющие ЕНВД, годовой доход должны определять путем умножения базовой доходности по применяемому виду предпринимательской деятельности на величину физи-ческого показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал (ст. 346.30 НК РФ), поэтому для получения показателя годового вмененного дохода за 2014 год необходимо сложить суммы вмененного дохода, рассчитанные за I, II, III и IV кварталы 2014 года.

Сколько уменьшать за год?

Страховые взносы в фиксированном размере уплачиваются до 31 декабря расчетного периода; а страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 01 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом (ч. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ).

Проблемы уменьшения налога на суммы страховых взносов, уплачиваемых в фиксированном размере с сумм дохода, превышающих 300 000 руб., рассмотрим применительно к ситуации, когда ИП не имеет наемных работников.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

В целях исчисления фиксированного страхового взноса ИП, применяющий УСН, независимо от выбранного им режима налогообложения, годовой доход определяет как общую сумму полученного им налогооблагаемого дохода без учета понесенных затрат.

Согласно абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ ИП, выбравшие в качестве объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. Подобным образом, согласно абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ, ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму ЕНВД (авансовых платежей) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере.

То есть из прямого прочтения приведенных норм следует, что сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, а также сумма ЕНВД могут быть уменьшены на страховые взносы (уплачиваемые в ПФР и ФОМС), размер которых фиксирован.

Таким образом, мы видим, что независимо от величины дохода предпринимателя в расчетном периоде (превышает (не превышает) 300 000 рублей) тариф страховых взносов установлен в фиксированном размере, а вот сам «фиксированный размер» определяется по-разному (зависит от величины дохода – превышает (не превышает) 300 000 рублей).

Поэтому налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, а также сумма ЕНВД могут быть уменьшены на всю сумму страховых взносов, перечисленных в ПФ РФ, в том числе и со взносов, исчисленных с суммы доходов, превышающих 300 000 рублей (данная сумма является частью фиксированного платежа).

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Плательщики страховых взносов, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ, уплачивают страховые взносы в ПФР и ФОМС в фиксированных размерах, определяемыхв соответствии с ч.ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона № 212-ФЗ.

Часть 1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ.

За какой период можно уменьшить налог?

Что касается периода, в котором можно произвести такое уменьшение налога, то, по мнению специалистов Минфина России, при применении УСН исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены налогоплательщиком в данном отчетном (налоговом) периоде. При этом перенос на следующий налоговый период части суммы фиксированного платежа, не учтенной при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, из-за недостаточности суммы исчисленного налога НК РФ не предусмотрен (письма Минфина России от 20.01.2014 № 03-11-11/1483, от 26.08.2013 № 03-11-11/35000).

В случае уплаты фиксированного платежа частями в течение налогового периода сумма налога (авансовых платежей), уплачиваемого в связи с применением УСН, уменьшается за каждый отчетный период на уплаченную в этом отчетном периоде часть фиксированного платежа (письмо Минфина России от 29.03.2013 № 03-11-09/10035).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Независимо от величины дохода предпринимателя в расчетном периоде (превышает (не превышает) 300 000 рублей) тариф страховых взносов установлен в фиксированном размере, а вот сам «фиксированный размер» определяется по-разному (зависит от величины дохода – превышает
(не превышает) 300 000 рублей).

В этой связи в письме Минфина России от 01.07.2013 № 03-11-11/24966 сказано, что согласно ч. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ ИП, в том числе применяющие УСН, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение календарного года. Окончательная уплата страховых взносов в виде фиксированного платежа должна быть произведена не позднее 31 декабря календарного года, кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 8 ст. 16 Закона № 212-ФЗ). Учитывая изложенное, в зависимости от выбранного способа уплаты фиксированных платежей ИП могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, за тот налоговый (отчетный) период, в котором были фактически уплачены фиксированные платежи. Так, сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен. В случае уплаты фиксированного платежа частями в течение налогового периода сумма налога (авансовых платежей), уплачиваемого в связи с применением УСН, уменьшается за каждый отчетный период на уплаченную в этом отчетном периоде часть фиксированного платежа.

Таким образом, сумму налога, исчисленного за 2014 год (или авансовые платежи по налогу, уплачиваемые в течение 2014 года), ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», сможет уменьшить на сумму фиксированного страхового взноса, который будет фактически уплачен им в 2014 году (на всю сумму денежных средств, перечисленных в ПФ РФ в течение 2014 года).

При этом, как мы сказали выше, размер страхового взноса по ОПС в целом по году составляет слагаемое двух сумм: взносов в фиксированном размере, исчисленных исходя из МРОТ = (5554 руб. х 26% х 12 = 17 328 руб. 48 коп.), которые должны быть уплачены не позднее 31 декабря 2014 года, и взносов в фиксированном размере, исчисляемых в размере 1% с суммы превышения доходов ИП 300 000 руб., которые должны быть уплачены не позднее 01 апреля 2015 года.

krugПОЗИЦИЯ МИНФИНА

Исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены налогоплательщиком в данном отчетном (налоговом) периоде. При этом перенос на следующий налоговый период части суммы фиксированного платежа, не учтенной при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, из-за недостаточности суммы исчисленного налога НК РФ не предусмотрен.

Письмо от 20.01.2014 № 03-11-11/1483.

В отношении первой, обязательной для всех ИП составляющей можно заключить, что если ИП уплатит фиксированный взнос несвоевременно, то есть позднее 31 декабря 2014 года (например, часть взноса, исчисленная исходя из МРОТ и тарифа страховых взносов, будет уплачена в январе 2015 года), то на сумму несвоевременно перечисленного фиксированного взноса уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, будет нельзя (как за 2014 год, так и за 2015 год).

Что касается второго слагаемого, то есть части фиксированного взноса, составляющей 1% от суммы годового дохода, превышающего 300 000 рублей, исчисленной за 2014 год, то в силу прямого указания Закона № 212-ФЗ данная часть фиксированного взноса может быть уплачена ИП в 2015 году, не позднее 01 апреля.

В этом случае на указанную часть взноса (на сумму денежных средств, перечисленных в ПФ РФ в 2015 году) налог, уплачиваемый в связи с применением УСН за 2014 год, уменьшить нельзя. Однако эта часть фиксированного взноса может уменьшить сумму налога, исчисленного за 2015 год (авансового платежа по налогу, уплачиваемого за I квартал 2015 года). С данным выводом согласны и представители финансового ведомства (письмо Минфина России от 27.01.2014 № 03-11-11/2737).