Поделиться статьёй:

Бортников В. В.

Бортников В.В.,
практикующий юрист

 

«Пропущенные» существенные условия

Договор купли-продажи, или поставки, может считаться заключенным, когда в нем присутствуют все существенные условия – наименование и количество передаваемого товара. А если в договоре они указаны не все?

В рамках гражданских правоотношений путем заключения договоров как двухсторонних сделок граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права. При этом участники гражданских правоотношений свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора
(п. 2 ст. 1 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям сделки. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Исходя из ст.ст. 455 и 506 ГК РФ условие о товаре является существенным для договора купли-продажи (поставки) и считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. В этой связи заключенное сторонами соглашение о том, что одна сторона поставляет другой необходимый ей товар в количестве, определяемом на основании заявок и т. п., но не определяющее конкретный товар, подлежащий передаче покупателю, и его количество, само по себе не может считаться договором купли-продажи (поставки).

Поэтому такой договор не влечет возникновения обязательств по поставке товара одной стороной сделки и приемке его другой стороной. В зависимости от конкретных обстоятельств такое соглашение может рассматриваться как договор, определяющий общие условия заключаемых в дальнейшем отдельных договоров на поставку определенного товара (так называемый рамочный договор). Его заключение не противоречит гражданскому законодательству, одним из основных начал которого является принцип свободы договора (п. 1 ст. 1, ст. 421 ГК РФ).

krug ПОЗИЦИЯ ВАС

Условие о сроках поставки товаров в силу того, что указание о нем присутствует в определении понятия договора, является существенным условием последнего. Вместе с тем отсутствие в договоре условия о сроке поставки не влечет незаключенности договора поставки.

Пункт 7 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18.

Однако если условие о наименовании и количестве товара и иные существенные условия (такие, как, например, условия о способе доставки и о порядке распределения расходов по доставке товара) в соглашении не указаны, а определяются в каких-либо иных документах (в том числе в заявке на приобретение товара, товарной накладной, счете на оплату), такой документ сам по себе не может рассматриваться в качестве самостоятельного заключенного договора поставки (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.09.2010 № Ф07-9064/2010). Вместе с тем условия такого соглашения могут применяться к отношениям сторон по поставкам конкретных товаров.

Оферта и акцепт

Договор как соглашение лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей может быть заключен в письменной форме не только путем составления единого документа, подписанного сторонами (договора).

Согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если предложение заключить договор
(п. 1 ст. 435 ГК РФ) принято в порядке, установленном п. 3 ст. 438 ГК РФ. То есть она предполагает, что лицо, получившее оферту, в срок, установленный для ее акцепта, совершает все действия по выполнению условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п.).

krug ВАЖНО В РАБОТЕ

Цена договора, как правило, не является его существенным условием,но в случае, если в ходе переговоров о заключении договора одной из сторон предложено условие о цене или заявлено о необходимости ее согласовать, такое условие является существенным для этого договора.

Существенные условия применительно к конкретным поставкам, осуществляемым при исполнении рамочного соглашения, могут согласовываться путем совершения стороной, получившей оферту, действий по выполнению указанных в ней условий договора, рассматриваемых в качестве акцепта.

Гражданское законодательство не препятствует размещать оферту, которая должна содержать все существенные условия договора, на любом из документов (например, все тех же: заявке на приобретение товара, товарной накладной, счете на оплату). Однако само по себе такое размещение не означает согласования всех существенных условий договора и не влечет за собой его заключения.

Чтобы договор, существенные условия которого изложены таким способом, был заключен, оферта должна быть принята. Таким акцептом может быть признано, в частности, принятие покупателем фактически поставленного товара, подтвержденное надлежащим образом оформленной накладной
(см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.01.2012 № Ф02-6054/11, ФАС Поволжского округа от 19.01.2012 № Ф06-11273/11, ФАС Центрального округа от 16.12.2010 № А14-1218/2010/81/10, ФАС Западно-Сибирского округа от 08.06.2010 № А46-11640/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 09.02.2010 № А63-3535/2009).

krugПОЗИЦИЯ ВАС

Стороны не вправе оспаривать договор, фактически исполнявшийся ими в отсутствие спора о ненадлежащем исполнении обязанности арендодателя по передаче объекта аренды, по основанию, связанному с ненадлежащим описанием объекта аренды, в том числе ссылаться на его незаключенность или недействительность.

Пункт 15 постановления Пленума ВАС от 17.11.2011 № 73.

Акцептом является и поставка товаров, указанных в заявке покупателя (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 20.09.2010 № Ф09-6490/10-С3), оплата покупателем счета, который соответствует требованиям
ст. 435 ГК РФ, то есть содержит все существенные условия договора (например, постановления ФАС Центрального округа от 22.07.2008 № А08-8948/06-10-15, ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2009 № А44-80/2008, ФАС Уральского округа от 13.04.2009 № Ф09-1968/09-С5, ФАС Волго-Вятского округа от 03.02.2009 № А39-267/2008-23/8, Президиума ВАС РФ от 06.10.1998 № 981/98).

Если в документах, которыми оформляются соответствующие поставки, содержится ссылка на ранее подписанное сторонами рамочное соглашение, к такой поставке применяются общие условия, предусмотренные в этом соглашении. В отсутствие указания в товаросопроводительных и иных документах на то, что к отношениям по поставке товаров применяются условия заключенного между поставщиком и покупателем рамочного соглашения, отношения регулируются положениями ГК РФ о поставке (ст.ст. 506–524 ГК РФ), общими положениями ГК РФ о купле-продаже (ст.ст. 454–491 ГК РФ) и общими положениями ГК РФ о договорах (ст.ст. 420–453 ГК РФ).

krugПЕРВОИСТОЧНИК

В случаях, когда в договоре возмездного оказания услуг цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги.

Статьи 783, 709, п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Пример.

Стороны заключили договор поставки без указания в нем существенных условий о поставке товаров, в том числе их доставке и расходах на нее. В каком из рассматриваемых нами документов (заявка на приобретение товара (партии товара), счет на оплату, товарная накладная) лучше отразить такие условия?

Наиболее целесообразным представляется вариант, при котором все указанные в вопросе условия будут изложены в счете, выставляемом поставщиком, получившим заявку покупателя.

Поскольку очевидно, что подлежащие согласованию условия о способе доставки и о порядке распределения расходов по ней изначально определяются продавцом, наиболее логичным выглядит порядок, при котором в ответ на заявку покупателя (оферту) поставщик направляет счет, в котором, кроме перечисленных в заявке товаров, указаны также порядок доставки и ее стоимость, подлежащая возмещению покупателем.

krugПОЗИЦИЯ СУДА

Рамочный договор не является самостоятельной сделкой поставки (купли-продажи) товара.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2012 № 13АП-5283/12.

Такой счет не является акцептом и по существу представляет собой новую оферту (ст. 443 ГК РФ). В случае оплаты покупателем этого счета договор будет считаться заключенным, а его письменная форма – соблюденной.

Рамочный договор

На практике соглашения, которые регулируют порядок поставки, оплаты и иные взаимоотношения, возникающие между сторонами при поставке, но указывающие на необходимость согласования наименования и количества товара отдельно, в иных документах, именуются рамочными договорами. Заявки к ним рассматриваются как отдельные договоры, заключаемые на всех, кроме согласуемых в них самих, условиях, изложенных в рамочных договорах (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 19.01.2011 № А61-162/2010, ФАС Уральского округа от 16.12.2010 № Ф09-10449/10-С3, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2011 № 04АП-1534/11).

Вопрос о том, должны ли к отношениям по отдельным поставкам товара применяться положения рамочного договора (иными словами, представляет ли собой поставка конкретного товара самостоятельную (разовую) сделку, или данная сделка должна признаваться заключенной во исполнение рамочного договора), зависит от конкретных обстоятельств и решается по-разному. Однако в любом случае сделка по поставке конкретной партии товара должна признаваться заключенной в тот момент, когда стороны достигли соглашения о ее существенных условиях, то есть о наименовании и количестве товара.

Зачастую суды в случаях, когда в товарных накладных на отгрузку содержится указание на рамочный договор, применяют его положения к отношениям сторон по поставке товара, считая, что недостающие условия рамочного договора восполнены посредством дальнейшего их согласования (постановления Президиума ВАС РФ от 31.01.2006 № 7876/05, ФАС Московского округа от 26.05.2006 № КГ-А40/4127-06-П, ФАС Уральского округа от 11.09.2003 № Ф09-2521/03ГК, от 08.12.2003 № Ф09-3593/03ГК).

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами таких договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре.

Статья 429.1 проекта нового Гражданского кодекса РФ (не принят).

Однако иногда данный подход применяется судами и в отсутствие указания в накладной на рамочный договор (постановления ФАС Центрального округа от 16.11.2005 № А48-1190/05-4, ФАС Поволжского округа от 25.04.2006 № А06-1968/1-8/05).

Впрочем, иногда суды приходят к выводу о том, что соглашения сторон о поставке конкретной партии товара, заключенные во исполнение рамочного договора и оформляемые подписанием товарных накладных, представляют собой разовые сделки купли-продажи (поставки). Товар в этих случаях поставляется не во исполнение рамочного договора, а в соответствии с условиями сделок (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 16.12.2010 № Ф09-10449/10-С3, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2011 № 04АП-1534/11).

Существенные условия договора.

ДоговорУсловия
Безвозмездного пользования - условие о предмете договора
Купли-продажи - условие о предмете договора, которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара; условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Для отдельных видов договоров купли-продажи (например, для продажи недвижимости) законодательством установлены дополнительные существенные условия
Аренды - условие об объекте аренды
Поставки - условие о предмете договора, которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество поставляемого товара; условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
Агентский договор; возмездного оказания услуг; договор комиссии; договор поручения - условие о предмете договора; условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
Договор перевозки - условия о предмете договора; условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида; все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
Договор цессии - о предмете договора; названные в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые условия для договоров данного вида; все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
Договор мены - условие о предмете договора, т. е. об обмениваемых товарах, которое считается согласованным, если стороны определили наименование и количество товаров, подлежащих обмену; все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
Договорхранения - условие о предмете договора, позволяющее определить, какая вещь (вещи) передается на хранение; условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение