Поделиться статьёй:

Гусельникова Г. В.

Гусельникова Г.В.,
налоговый консультант,
член Палаты налоговых консультантов

 

Дата увольнения
в сложных ситуациях

Работник может указать желаемую дату увольнения, наступающую ранее, чем через две недели после заявления, уйти в отпуск с последующим увольнением, уволиться во время болезни или в выходной день. В этих ситуациях дата прекращения работы и дата увольнения будут определяться по-разному.

 

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (ст. 84.1
ТК РФ). При расторжении трудового договора по инициативе работодателя уволить работника в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске нельзя. Исключениями являются ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) либо случай расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Все основания расторжения трудового договора закреплены в ст. 77 ТК РФ.

Если работник увольняется по собственному желанию, то он обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если у работника нет уважительных причин согласно ТК РФ. При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Возможна ситуация увольнения и до истечения двух недель, если между работником и работодателем достигнуто соглашение. Работник может отозвать заявление об увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Нормативные документы не устанавливают правила оформления заявления об увольнении, и в связи с этим могут возникать различные конфликты между работником и работодателем.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

При согласии обеих сторон прекратить трудовой договор можно и до истечения предупредительного срока.

Часть 2 ст. 80 ТК РФ.

Пример 1.

Работник подает заявление, в котором не указывает дату увольнения, а только дату написания заявления. В такой ситуации считается, что работник выражает намерение работать еще две недели. Раньше этого срока уволить его нельзя, если между ним и работодателем не достигнуто соглашение.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

В последний день работы работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать работнику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, а также произвести с ним окончательный расчет.

Пример 2.

Работник указывает в заявлении дату увольнения, до которой остается меньше двух недель. Уважительных причин у работника нет. В этом случае работодатель может отказать и не согласовать работнику увольнение в день, о котором тот просит. При этом самостоятельно переносить дату так, чтобы дата увольнения приходилась на две недели после подачи заявления, работодатель не может.

Пример 3.

Возьмем за основу пример 2 и предположим, что работник настаивает на этой дате, а по ее наступлении не выходит на работу, несмотря на возражения руководителя. В этом случае заявление работника не будет иметь юридической силы. И если работник не выйдет на работу, то речь будет идти не об увольнении по собственному желанию, а об увольнении работника, например, за прогул.

См. схему на стр. 99.

 shema 97

 

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Работнику, стремящемуся расторгнуть трудовой договор в любом случае, имеет смысл в заявлении помимо желаемой даты увольнения указать, что при невозможности досрочного увольнения он просит уволить его в день истечения минимального срока предупреждения. Если не сразу в заявлении, то любым иным способом стоит довести до сведения работодателя, что работник настаивает на досрочном увольнении.

Заявление об увольнении может быть написано работником в период отпуска или временной нетрудоспособности. В этом случае две недели начинают отсчитываться в обычном порядке. Также ТК РФ не запрещает подавать заявление об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте, по факсу. Отсчет двухнедельного срока в этом случае начинается на следующий день после того, как работодатель получит от сотрудника заявление об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по
почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Отпуск с последующим увольнением

Применительно к этой ситуации в ТК РФ различаются такие понятия, как «последний день работы» и «день увольнения».
В случае если отпуск предполагает последующее увольнение, последним днем работы будет считаться день, предшествующий первому дню отпуска, а днем увольнения – последний день отпуска.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Компенсация при увольнении выплачивается независимо от причины увольнения работника и должна быть выплачена работнику за все неиспользованные отпуска. При увольнении работник имеет право отказаться от компенсации за неиспользованный отпуск и отгулять положенные дни отпуска.

Поэтому все расчеты с работником производятся до ухода в отпуск, так как по его окончании стороны уже не будут связаны трудовыми отношениями. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с трудовой деятельностью, которые работодатель обязан предоставить работнику. Их нужно выдать перед уходом увольняющегося работника в отпуск, то есть в последний рабочий день.

Частный случай, когда сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением и день увольнения выпадает на воскресенье. В такой ситуации днем увольнения считается последний день отпуска. Запрета на увольнение работника в выходной день (воскресенье) трудовое законодательство не устанавливает.

Увольнение работника в период временной нетрудоспособности

В этом случае больничный лист должен быть оплачен ему в полном объеме. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника и его заработной платы в соответствии с Законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Что же касается порядка увольнения, то рассмотрим его на примере.

Пример 4.

Работник 11 июня 2014 г. написал заявление на увольнение с
25 июня 2014 г. С 19 июня он ушел на больничный, который продолжался до 28 июня.

Действия организации: если 25 июня сотрудник в организацию не явился и свое заявление на увольнение не отозвал, то в трудовую книжку делается запись об увольнении 25 июня – датой увольнения согласно его заявлению. В тот же день работнику отправляется уведомление, что он уволен согласно его заявлению и ему предлагается явиться для получения трудовой книжки и расчета в организацию или дать письменное согласие на отправку ее по почте (ст. 84.1 ТК РФ), а также указать реквизиты для перечисления денежных средств (расчета).

krugВАЖНО В РАБОТЕ

ТК РФ не содержит понятия «злоупотребление правом». Согласно Гражданскому кодексу РФ злоупотребление правом запрещено (п. 1 ст. 10 ГК РФ), но к трудовым отношениям нормы гражданского права не применимы.

Увольнение работника, который находится в отпуске с последующим увольнением и оформляет больничный лист

В такой ситуации неиспользованный отпуск не продлевается и дата окончания трудовых отношений не изменяется, поскольку это особый способ предоставления отпуска. За период временной нетрудоспособности организации нужно только выплатить сотруднику пособие. Дополнительная оплата за дни отдыха, которые остались не использованы из-за болезни, ему не положена, поскольку все расчеты произведены и документы о работе отданы до начала отпуска с последующим увольнением.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Что касается расчета отпускных при увольнении в период нахождения в отпуске, то в ст. 137 ТК РФ предусмотрены случаи, при которых могут производиться удержания из заработной платы работника. Так, согласно данной норме, если работник уже получил ежегодный отпуск за текущий год и в этом же году решил уволиться, то неотработанные дни отпуска должны компенсироваться работодателю из заработной платы сотрудника.

Увольнение работника приходится на выходной день

Такие ситуации возможны при работе по скользящим графикам.

Пример 5.

Работник работает по графику 7/7, т. е. суббота и воскресенье – рабочие дни. День увольнения выпадает на воскресенье. Какой датой уволить работника, если отдел кадров и бухгалтерия в этот день не работают?

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника. Этой датой и оформляются документы. Работник в этот день должен работать, и в этот день он должен получить расчет. Руководитель организации должен обеспечить выполнение требований закона. Например, вызвать работника отдела кадров и бухгалтера в соответствии с ТК РФ для работы в их выходной день.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Датой приказа об увольнении за длительный прогул должна быть дата его фактического издания, а вот датой увольнения должен являться последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день увольнения, после выдачи трудовой книжки, работник отозвал свое заявление

Пример 6.

Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Утром в последний рабочий день ему выдали оформленную трудовую книжку, произвели расчет, а к концу рабочего дня работник отозвал заявление об увольнении на основании ст. 127 ТК РФ.

В данном случае увольнения не происходит. Необходимо издать приказ об отмене приказа об увольнении. И на основании этого документа признать запись в трудовой книжке недействительной.

Увольнение беременных женщин в случае, когда срочный трудовой договор закончился в период отпуска по беременности и родам

В этом случае работодатель обязан по письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

krug ВАЖНО В РАБОТЕ

Работникам, с которыми заключен трудовой договор на срок до двух месяцев, пособие при увольнении не выплачивается. Трудовой кодекс предусматривает дополнительные гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру в случае увольнения по особым основаниям.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в 3 месяца, представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Увольнение в связи с установлением инвалидности

Пример 7.

Работник находился на больничном по 16 июня 2014 года.
С 17 июня он был направлен на МСЭ. Справка МСЭ, свидетельствующая о том, что этому сотруднику с 17 июня установлена нерабочая группа инвалидности, выдана только 29 июня. Каким числом нужно уволить работника?

Если работник представил такую справку, то уволить его необходимо в связи с признанием полностью неспособным к трудовой деятельности (ст. 83 ТК РФ). Но какой датой должен быть уволен работник, признанный инвалидом?

С одной стороны, работник с 17-го по 29 июня не работал. С другой стороны, оснований для его увольнения в этот период (до 29 числа) не имеется, т. к. он проходил обследование в медучреждении. В то же время нельзя расторгнуть трудовой договор в связи с признанием его полностью нетрудоспособным, поскольку медицинское заключение, подтверждающее инвалидность, выдано только 29 числа. Нельзя уволить и зад-ним числом. Таким образом, лучше использовать компромиссный вариант. Уволить 29 июня, а на период с 17-го по 29 июня оформить отпуск без содержания.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Направление работнику предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением штатов не отнесено законодательством к основаниям, по которым работник вправе требовать предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время.

Дата увольнения в связи с сокращением

По общему правилу работодатель производит увольнение работника в связи с сокращением численности (штата) в день, указанный во врученном этому работнику предупреждении. Если работодатель в день, зафиксированный в предупреждении, не реализовал свое право на увольнение работника, то по аналогии с нормой части шестой ст. 80 ТК РФ действие трудового договора продолжается.

Если после пропуска срока увольнения работодатель не отказался от намерения сократить соответствующую штатную единицу, то процедуру увольнения следует начать заново. В частности, работодатель должен еще раз под роспись известить работника о предполагаемой дате увольнения не менее чем за два месяца до этой даты.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Работник может приступить к новой работе только по истечении периода отпуска с последующим увольнением.

Иное толкование части второй ст. 180 ТК РФ, основанное на том, что предупреждение не теряет силы и по истечении указанного в нем срока, может допускать случаи злоупотребления правом со стороны работодателя, поскольку позволяет уволить работника в дальнейшем в любой день, что недопустимо
(п. 27 постановления Пленума № 2). Конституционный суд РФ в определении от 27.01.2011 № 13-О-О также указал, что часть вторая ст. 180 ТК РФ не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении.

В период отпуска или временной нетрудоспособности работник не может быть уволен в связи с сокращением численности (штата) в силу части шестой ст. 81 ТК РФ. Соответственно, если истечение срока предупреждения об увольнении приходится на любой из указанных периодов, дата увольнения переносится на первый после их окончания день работы и такой перенос не является произвольным. Именно этот день в силу части третьей ст. 84.1 ТК РФ должен быть последним днем работы сотрудника и днем его увольнения (например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.05.2011 № 33-7689, определение Пензенского областного суда от 07.06.2011 № 33-1493).

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Действующее трудовое законодательство не требует от работодателя при увольнении сотрудника перед отпуском издавать какой-либо приказ об отмене отпуска. Прекращение трудовых отношений автоматически лишает работодателя возможности исполнить свою обязанность по предоставлению работнику отпуска в натуре.

Согласно части третьей ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников организации до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении. Такое увольнение должно сопровож-даться выплатой работнику дополнительной компенсации.

Из названной нормы следует, что инициатором досрочного расторжения трудового договора по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ может быть как работник, так и работодатель. При этом сторона трудового договора, которой предложено досрочно прекратить трудовые отношения, вправе как согласиться с таким предложением другой стороны, так и отказать. Письменное согласие работника может быть выражено в виде отдельного заявления или в виде отметки на письменном предложении работодателя о досрочном расторжении трудового договора.