Поделиться статьёй:

ЗА БУКВОЙ ЗАКОНА

Левицкая Е.В.

Левицкая Е. В.,
практикующий бухгалтер

 

Форс-мажор как условие договора

Наверное, в каждом договоре присутствует объемный раздел, посвященный обстоятельствам непреодолимой силы. Включение в договор условий о форс-мажоре является своеобразной традицией, так как большинство хозяйствующих субъектов считают, что указанные обстоятельства пройдут стороной.

 На практике при определенных ситуациях партнеры активно ссылаются на наличие обстоятельств непреодолимой силы. Как правило, это происходит в случае отсутствия у контрагента возможности исполнить обязательства, предусмотренные договором.

Перечень обстоятельств форс-мажора, данный в различных нормативных актах российского законодательства, является открытым. В них практически не содержится четких определений и конкретных рекомендаций по отнесению тех или иных обстоятельств к форс-мажору, отмечена только лишь их чрезвычайность и непредотвратимость.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Термин «форс-мажор» пришел из французского языка и в переводе означает «высшая сила». Необходимость появления данного понятия обусловлена невозможностью предвидеть наступление ряда не зависящих от воли сторон событий и, соответственно, невозможностью прописать их все в условиях договора.

Обстоятельства, которые не признаются форс-мажором

В связи с отсутствием исчерпывающего перечня обстоятельств, относимых к форс-мажору, между экономическими субъектами предпринимательской деятельности и уполномоченными органами нередко возникают споры в вопросах отнесения тех или иных явлений к непреодолимым.

Обстоятельства непреодолимой силы принято подразделять на природные явления и стихийные бедствия, а также иные явления, носящие, как правило, социально-политический характер и находящиеся вне воли сторон. К стихийным бедствиям принято относить следующие непреодолимые обстоятельства: цунами, землетрясения, пожары, ураганы, штормы, снежные заносы, сходы лавин, наводнения и другие форс-мажоры, носящие природный характер. Кроме того, согласно п. 1 ст. 166 Кодекса торгового мореплавания РФ в числе природных явлений, признаваемых обстоятельствами непреодолимой силы, рассматривается ряд непредвиденных и непреодолимых событий на море и в других судоходных водах.

СобытиеФорс-мажор ли это?
Стихийные бедствия Да (п. 1 ст. 111 НК РФ)
Природные явления Да, если они являются чрезвычайными, непреодолимыми. Решение принимается судом с рассмотрением конкретной ситуации
Военные действия Да, если они не носят затяжной характер, т. е. являются непредвиденными (вышеназванное Положение ТПП)
Акты власти Да, если таковые являются непредвиденными и со вступлением их в силу становится невозможным исполнение обязательств
Забастовки В исключительных случаях, решение принимается судом с рассмотрением конкретной ситуации
Финансовый кризис (глобальный и локальный) Нет. Вне зависимости от масштабов кризиса
Отсутствие необходимых товаров и денежных средств Нет (п. 3 ст. 401 ГК РФ)

 Большая часть споров возникает вокруг форс-мажоров, относимых к иным, не природным явлениям. Сюда входят такие социальные явления, как военные действия, забастовки, блокады, эпидемии, а также вступление в силу нормативно-правовых актов, в результате которых становится невозможным выполнение сторонами условий договора ввиду изданных законодательных ограничений.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Обстоятельство является непреодолимым, если лицо не могло устранить его воздействие обычными для хозяйственного оборота способами и средствами.

Однако если стихийные бедствия возможно однозначно отнести к событиям непреодолимой силы, социально-политические явления зачастую носят двойственный характер. Так, военные действия признаются форс-мажором только в случае выполнения условия их непредвиденности. К примеру, наступление войны после подписания сторонами договора признается обстоятельством непреодолимой силы и снимает ответственность с лиц, не выполнивших в установленные сроки условий сделки. Если же в стране объявлено военное положение за некоторое время до подписания договора, проводимые военные действия не могут быть расценены как непредвиденные, таким образом, условия для признания наступления форс-мажорных обстоятельств отсутствуют. Теракты, так же как и военные действия, могут быть признаны событиями непреодолимой силы (постановление ФАС Московского округа от 07.10.2005 № КГ-А40/9711-05).

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Не являются стихийными бедствиями обычные для определенной местности явления (например, сезонные паводки).

Еще одним социальным явлением, требующим детального рассмотрения для признания его форс-мажором, является забастовка. В российской судебной практике существует ряд мнений по данному вопросу. Так, решающим фактором может выступать масштаб: забастовка целой промышленной отрасли практически однозначно признается форс-мажором, при соблюдении условий непреодолимости и чрезвычайности. Сложнее обстоит вопрос с забастовками, носящими локальный характер. Считается, что забастовка в рамках конкретной организации могла быть спровоцирована умышленно. Тем не менее, подобная локальная забастовка, возникшая на предприятии третьих лиц, имеет все шансы быть признанной обстоятельством непреодолимой силы при соблюдении соответствующих данному определению условий, а также непосредственной принадлежности бастующей организации к сфере риска виновной в неисполнении обязательств стороны. Наибольшие сложности возникают в ситуации, когда бастует предприятие, виновное в неисполнении обязательств. В данной ситуации под сомнение ставится факт непреодолимости, судебная практика показывает, что такие забастовки крайне редко признаются форс-мажорами и требуют детального рассмотрения. Так, согласно постановлению ФАС Северо-Кавказского округа от 27.11.2008 № А32-7947/2008-7/195 было вынесено отрицательное решение в вопросе признания форс-мажором забастовки на предприятии заинтересованной стороны. В качестве примера может быть также рассмотрено постановление ФАС СЗО от 08.06.2005 № А56-5001/04, в котором заявителю отказано в признании забастовки транспортной компании обстоятельством форс-мажора, так как, по мнению суда, данное событие нельзя считать непреодолимым.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Полного единообразия в вопросе об отнесении того или иного обстоятельства к числу чрезвычайных и непреодолимых не имеется.

Ни при каких обстоятельствах, согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ, не могут признаваться непреодолимой силой отсутствие на рынке необходимых для исполнения обязательств материалов, а также отсутствие у должника денежных средств. Также не может признаваться форс-мажором хищение товаров, так как, несмотря на непредвиденность, данную ситуацию, как правило, нельзя отнести к непреодолимой.

Обстоятельства, носящие экономический характер, согласно российской судебной практике непреодолимой силой признаваться не могут. Так, кризис (как глобальный, так и локальный), в том числе повлекший банкротство должника, не может признаваться форс-мажором. Не относятся к форс-мажору и налоговые проверки, а также наложенные вследствие них санкции, такие, как замораживание банковских счетов.

По факту любая общеизвестная ситуация, отвечающая требованиям чрезвычайности и непреодолимости, имеет право претендовать на признание в качестве форс-мажора. При рассмотрении подобных дел судьями учитывается не общая картина, а конкретные обстоятельства и приведенные доказательства.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В качестве доказательства форс-мажора суды принимают, в частности, справки, выданные уполномоченными государственными органами, акты, вынесенные в связи с вопросом о возбуждении уголовного дела.

Практика применения

Положение о форс-мажоре не является обязательным для включения в договор, тем не менее, сегодня редкий договор купли-продажи обходится без данного пункта. Единого мнения о том, что должно включать в себя положение о непреодолимой силе, нет. Одни считают достаточным ограничиться упоминанием в договоре об освобождении от ответственности вследствие обстоятельств форс-мажора, со ссылкой на п. 3 ст. 401 ГК РФ, другие стремятся прописать конкретный закрытый перечень, включающий в себя все возможные варианты событий.

krugПОЗИЦИЯ СУДА

Пожар, затопление, повлекшие утрату документов, необходимых для исполнения предусмотренных законодательством о налогах и сборах обязанностей, относятся к чрезвычайным и непреодолимым обстоятельствам.

- Постановление ФАС Московского округа от 22.10.2012 № Ф05-11831/12.

Важно отметить, что при составлении договора сторонам необходимо руководствоваться требованиями действующего законодательства. Перечень включенных в договор событий, признаваемых, по мнению сторон, форс-мажором, должен соответствовать основным условиям, предъявляемым к обстоятельствам непреодолимой силы нормативно-правовыми актами. В соответствии со спецификой деятельности сторон в договор могут быть включены обстоятельства непреодолимой силы, характерные для данной сделки. Так, волей Президиума ВАС РФ (постановление от 07.07.1998 № 6839/97) было признано непреодолимым обстоятельством прекращение финансирования, повлекшее невозможность выполнения обязательств. Хотя данное событие фактически не относится к форс-мажору в общепринятом смысле, в договор сторон был включен пункт о признании обстоятельством непреодолимой силы прекращения финансирования, что позволило должнику по решению суда снять с себя ответственность.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

 В процессе привлечения лица к налоговой ответственности действует презумпция невиновности.

При составлении договора наиболее рациональным может быть признан следующий подход:

  • дать четкое определение, что подразумевается под «непреодолимой силой» со ссылкой на п. 3 ст. 401 ГК РФ;
  • дополнительно прописать исключительные обстоятельства, относимые к форс-мажору, обусловленные характерными особенностями сделки.

Таким образом, перечень форс-мажорных обстоятельств остается открытым и при этом дополненным необходимыми событиями.

Определившись с тем, что стороны подразумевают под форс-мажором, они приступают к следующему этапу – установлению сроков действия обстоятельств непреодолимой силы.

При наступлении форс-мажора должнику необходимо не позднее 10 суток известить об этом другую сторону. При этом факт действия форс-мажора необходимо освидетельствовать в компетентных органах. Если обстоятельства форс-мажора действуют свыше трех месяцев, любая из сторон вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Следует отметить, что срок, после которого договор может быть аннулирован, возможно сократить, прописав соответствующий пункт в договоре. Отсутствие же уведомления делает факт наличия форс-мажора недействительным, в результате чего должник обязан понести ответственность за невыполнение договора в полной мере.

В договоре, как правило, прописывается название организации, которая в случае наступления форс-мажора будет заниматься свидетельствованием наступления и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы, а также выдачей справки об этом.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

 Отсутствие вины исключает возможность вынесения в отношении лица решения о привлечении к налоговой ответственности.

Кроме того, в числе пунктов положения о форс-мажоре целесообразно установить возможность расторжения договора, если он потерял экономический смысл в результате действия обстоятельств непреодолимой силы.

Необходимо помнить, что в каждом конкретном случае при составлении положения о форс-мажоре недостаточно использовать типовые формы. Целесообразно составлять договор с учетом ключевых особенностей, характерных в целом для деятельности сторон, а также для конкретной сделки. Это позволит минимизировать будущие риски и избежать длительных судебных разбирательств.

Как доказать наличие форс-мажора

Наиболее благоприятно такое стечение обстоятельств, при котором факт форс-мажора не требует специальных доказательств, а является общеизвестным. В данном случае, согласно п. 1 ст. 111 НК РФ, доказательствами служат публикации в СМИ и иные общедоступные доказательства.

krugПОЗИЦИЯ СУДА

Вина лица не исключается, если утрате документов способствовала ненадлежащая организация их хранения, а также в случаях, когда после утраты документов лицо не приняло мер по их восстановлению.

- Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2012 № 13АП-3871/12.

Сложности же возникают в ситуациях, когда факт форс-мажора требует дополнительного доказательства. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы на территории Российской Федерации в ходе исполнения обязательств внешнеторговых сделок свидетельствованием занимается уполномоченная по данным вопросам негосударственная некоммерческая организация – Торгово-промышленная палата РФ. В ходе своей основной деятельности ТПП оказывает такие услуги, как экспертизы, в том числе экспертизы подтверждения форс-мажорных обстоятельств, оформление заключений по результатам рассмотрения документов, подтверждающих обстоятельства форс-мажора, свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы с выдачей сертификата. Решение о выдаче сертификата об обстоятельствах форс-мажора принимается ТПП после детального рассмотрения условий заключенного договора, а также на основании документов компетентных органов РФ, подтверждающих наличие обстоятельств, на которые организация ссылается в своем заявлении. На основании выданного сертификата сторона внешнеторгового договора освобождается от ответственности вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Смягчающие налоговую ответственность обстоятельства устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

Вопросами договоров, заключенных между российскими контрагентами, занимаются компетентные органы в зависимости от характера произошедшего события. Так, свидетельствованием форс-мажоров, носящих природный характер, занимается МЧС России, кроме того, должник вправе направить запрос в гидрометеорологическую службу, которая в соответствии со ст. 1 Закона № 113-ФЗ «О гидрометеорологической службе» предоставляет информацию о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, об опасных природных явлениях и обладает необходимыми для подтверждения факта форс-мажора сведениями.

При этом важно учесть, что компетентным органом подтверждается факт того, что указанное событие имело место, в свою очередь вопросы о степени влияния форс-мажорных обстоятельств на деятельность должника в рамках конкретного договора находятся в компетенции суда.

Последствия форс-мажора для условий договора

Как отмечалось ранее, в зависимости от прописанных в договоре условий последствия форс-мажора могут быть различны. Обозначим основные.

Во-первых, следствием доказанного действия обстоятельств непреодолимой силы является освобождение от ответственности. В результате должник освобождается от уплаты штрафных санкций, предусмотренных договором в случае неисполнения или исполнения обязательств недолжным образом.

Во-вторых, получение дополнительного времени на исполнение обязательств по договору, срок которого устанавливается в договоре.

В-третьих, еще одним следствием может стать прекращение договорных отношений сторон, при этом аннулировать договор возможно по истечении трех месяцев со дня наступления форс-мажорных обстоятельств, если иной срок не предусмотрен условием договора.

В-четвертых, закономерным итогом расторжения сделки является возврат уплаченных денежных средств.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Общего критерия для признания того или иного обстоятельства смягчающим законодательство не устанавливает.

Таким образом, признание форс-мажора снимает с должника ответственность за невыполнение обязательств, что подразумевает освобождение его от уплаты штрафов. При этом форс-мажор не снимает с должника основных обязательств, предусмотренных договором, а лишь предусматривает продление сроков их выполнения.

 

ОТ РЕДАКЦИИ

Среди нормативно-правовых актов РФ термин «форс-мажор» встречается в Положении о порядке свидетельствования ТПП Российской Федерации обстоятельств форс-мажора, утв. постановлением Правления ТПП РФ от 30.09.1994 № 28-4, в соответствии с которым форс-мажорными обстоятельствами признаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства, такие как стихийные явления, военные действия и прочее.

Сегодня российским законодательством понятие «форс-мажор» не определено, вместе с тем, в ГК РФ и НК РФ закреплено понятие «непреодолимая сила». Так, в п. 3 ст. 401 ГК РФ, посвященной вопросам наступления ответственности за невыполнение обязательств, к обстоятельствам непреодолимой силы относят чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы с лиц, должным образом не исполнивших предусмотренные договором обязательства, снимается ответственность за отсутствием вины. Стоит отметить, что снятие ответственности позволяет избежать штрафных санкций и продлить сроки исполнения договора, но не снимает основных обязательств, предусмотренных договором.

Упоминание обстоятельств непреодолимой силы также содержится в п. 1. ст. 111 НК РФ в числе обстоятельств, исключающих вину лица в совершении налогового правонарушения. Одним из признаков форс-мажора в соответствии с НК РФ является общеизвестность, подтвержденная публикациями в средствах массовой информации и иными способами.