Поделиться статьёй:

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопрос-ответ

 Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Обязан ли работодатель самостоятельно ставить на налоговый учет работников, являющихся иностранными гражданами, прибывших на территорию РФ как в визовом, так и в безвизовом режиме? 

Согласно п. 7 ст. 84 и п. 7 ст. 83 НК РФ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин может обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет и получении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Однако такие действия обязанностью физического лица не являются. При этом в силу п. 7 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (норма введена в действие с 01 января 2014 года) при подаче в орган ФМС документов для оформления иностранному гражданину разрешения на работу налоговый орган самостоятельно осуществляет постановку такого гражданина на налоговый учет, о чем уведомляет самого иностранца и орган ФМС (который, соответственно, и вносит сведения об ИНН работника в выдаваемое ему разрешение на работу). Временно и постоянно проживающие в России иностранные граждане получают ИНН по желанию (п. 7 ст. 83 НК РФ). Следовательно, в любом случае работодатель не должен осуществлять какие-либо действия по постановке иностранного работника на налоговый учет или проверять факт такой постановки.

 Может ли «упрощенец» учитывать расходы на такси, которым он воспользовался, будучи в командировке? Если да, то какими документами работник может подтвердить расходы??

 Расходы на проезд работника, состоящего с работодателем в трудовых отношениях, к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, предусмотренные пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 264 НК РФ.

В силу п. 2 ст. 786 ГК РФ заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом установленной формы. В связи с этим для целей налогообложения расходы работодателя на оплату стоимости проезда работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы следует учитывать в суммах, подтвержденных соответствующим проездным документом (билетом).

Расходы на проезд работника на легковом такси к месту командировки и обратно к месту постоянной работы учитываются при налогообложении при условии их оформления документами, соответствующими требованиям, установленным действующим законодательством (пп. 13 п. 1 ст. 346.16, ст. 264 НК РФ).

Так, приложениями 4, 5 к Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112, установлены обязательные реквизиты заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа и квитанции на оплату пользования легковым такси. Например, квитанция на оплату пользования легковым такси должна включать в себя следующие обязательные реквизиты:

  • наименование, серию и номер квитанции на оплату пользования легковым такси;
  • наименование фрахтовщика;
  • дату выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси;
  • стоимость пользования легковым такси;
  • фамилию, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.