Поделиться статьёй:

К ВАМ ПРИШЛА ПРОВЕРКА

Макеева Е. В.

Макеева Е. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов

Порядок обжалования решения
о госрегистрации или об отказе в ней

С 22 августа 2014 года введен досудебный порядок обжалования решений регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 Государственная регистрация юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственная регистрация при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей являются государственной услугой, предоставление которой возложено на ФНС России и ее территориальные органы.

По мнению ФНС России, новые правила направлены на выстраивание партнерских отношений между регистрирующими органами и пользователями государственных услуг. ФНС России отмечает, что процедуры досудебного урегулирования споров в сфере государственной регистрации соответствуют системе досудебного рассмотрения налоговых споров, предусмотренной гл.гл. 19 и 20 Налогового кодекса РФ и успешно реализованной на практике органами Федеральной налоговой службы. При этом, считает ФНС России, учтены все особенности, обусловленные гражданско-правовым характером отношений по государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

Преимуществами досудебного обжалования принято называть:

  • отсутствие необходимости уплаты госпошлины и судебных расходов;
  • короткие сроки рассмотрения жалобы;
  • короткие сроки исполнения решения по жалобе;
  • сравнительная простота оформления жалобы.

С другой стороны, судебный порядок рассмотрения жалоб и заявлений вызывает у заинтересованных лиц больше доверия, чем административный.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Регистрирующий орган не проводит правовую экспертизу представленных на государственную регистрацию документов, за исключением заявления о государственной регистрации установленной формы. Законом также не предусмотрено приостановление процедуры государственной регистрации и возможность представления дополнительных документов после принятия заявления о государственной регистрации.

- Пункт 4.1 ст. 9 Закона № 129-ФЗ.

Не всегда обращение за получением государственной услуги приводит к желаемому для заявителя результату. Положительный для заявителя результат иногда может стать негативным для другого заинтересованного лица. Обжаловать решение регистрирующего органа или обратиться с новым заявлением о государственной регистрации – каждый хозяйствующий субъект решает для себя самостоятельно. Рассмотрим примерный алгоритм действий заинтересованного лица (заявителя) по подготовке жалобы.

Первый важный момент – это недопущение пропуска срока на обжалование по неуважительной причине. Как таковой, перечень уважительных причин пропуска срока на обжалование не существует. Для того чтобы восстановить пропущенный срок для подачи жалобы, необходимы обстоятельства, доказательства и обоснование. Автору лишь однажды пришлось восстанавливать срок на обжалование (в суде), но причина пропуска срока была очевидной: секретарь ошиблась и отправила жалобу по другому адресу. К ходатайству о восстановлении срока на обжалование приложили надлежащим образом заверенные ксерокопии почтового конверта, почтовой описи и почтовой квитанции. На практике может встречаться другая ситуация: срок на обжалование пропущен, уважительная причина как таковая отсутствует, необходимо срочно найти убедительные доводы и обстоятельства. При этом следует помнить, что по общему правилу юридическому лицу пропущенный срок не восстанавливается. Физическое лицо должно доказать, что оно не имело реальной возможности совершить необходимые действия в установленный срок. Поэтому приложение к ходатайству доказательств, подтверждающих наличие причин пропуска срока, является необходимым условием для возможного восстановления срока на обжалование.

В соответствии с п. 2 ст. 25.3 Закона № 129-ФЗ срок на обжалование решения регистрирующего органа составляет 3 месяца с даты, когда заявитель жалобы узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, если иное не предусмотрено законом (см. схему 1).

Схема 1.

makeeva 122014 12

Дата начала течения срока на обжалование может быть установлена наличием обстоятельств, которые могут свидетельствовать, что заявитель должен был узнать о том, что его права и законные интересы нарушены (например, электронные сервисы ФНС позволяют узнавать об изменениях в ЕГРЮЛ в очень короткие сроки).

Если заявителем жалобы на решение об отказе в госрегистрации является заявитель при государственной регистрации, то срок для подачи жалобы исчисляется с даты получения им решения регистрирующего органа об отказе в госрегистрации. Если заявитель уклоняется от получения решения, срок на подачу жалобы начинает исчисляться со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (т. е. по истечении 5 рабочих дней с даты подачи документов на госрегистрацию).

Второй важный момент – анализ ситуации и решения регистрирующего органа с целью выбрать основания для подачи жалобы. Заявитель должен указать в жалобе, какие его права нарушены решением регистрирующего органа о государственной регистрации (об отказе в госрегистрации). По сути, между заявителем жалобы и юридическим лицом (ИП) должны быть какие-либо правоотношения (учредитель, участник, акционер, единоличный исполнительный орган, наследник участника (акционера), ликвидатор, конкурсный управляющий, кредитор и др.), которые также необходимо обосновать и доказать с помощью документов.

 

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Основания для отказа в государственной регистрации поименованы в п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ. Перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Третий момент – очевидный: как и любой документ, жалоба должна быть оформлена в письменном виде. При этом в жалобе необходимо обязательно указать:

а) фамилию, имя и отчество (если оно имеется), место жительства физического лица, подающего жалобу;

б) наименование и адрес (место нахождения) юридического лица, подающего жалобу;

в) сведения об обжалуемом решении регистрирующего органа;

г) наименование регистрирующего органа, решение которого обжалуется;

д) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

е) требование лица, подающего жалобу.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Для решения вопроса обоснованности отказа в государственной регистрации важно знать требования законодательства России к документам, предоставляемым на государственную регистрацию ООО, и основания для отказа в государственной регистрации.

В жалобе можно указать номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.

Рассмотрение жалобы осуществляется без участия заявителя жалобы и(или) его представителя, поэтому текст жалобы должен быть максимально понятным и обоснованным.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Решение об отказе в государственной регистрации должно быть мотивированным и содержать развернутые основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, перечисленные в п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ.

Любая жалоба имеет свою структуру:

  • вводная часть: кому адресована жалоба, местонахождение адресата, исходящий номер и дата документа (жалобы);
  • описательная часть: краткое описание события (обратились, представили, получили, ознакомились, не согласны и т. п.);
  • мотивировочная часть: какие нормы нарушены регистрирующим органом и к каким последствиям нарушение привело (или приведет);
  • резолютивная часть: требование заявителя (отменить, признать недействительным и т. п.).

К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы заявителя.

Жалоба адресуется в вышестоящий орган (Управление ФНС России субъекта РФ), но может быть подана в территориальный регистрирующий орган (ИФНС). В этом случае жалоба и материалы по жалобе будут направлены ИФНС в адрес вышестоящего регистрирующего органа.

Схема 2.

makeeva 122014 22

исх. № ___

«___»____2014 г.

Руководителю УФНС России по Республике Коми
указать должность и Ф.И.О. руководителя
167982, ГСП-2, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 53

Руководителю ИФНС по г. Сыктывкару Республики Коми
указать должность и Ф.И.О. руководителя
167981, г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 5

от ООО «Стимул»
167000, г. Сыктывкар, ул. Весенняя, д. 33, оф. 15
ИНН …, ОГРН …
тел./факс 11-22-33

 

ЖАЛОБА

на решение от 02.10.2014 № 123.

 

02 октября 2014 года ИФНС по г. Сыктывкару РК принято решение об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО «Стимул».

03 октября 2014 г. получено решение от 02.10.2014 № 123. Ознакомившись с решением от 02.10.2014 № 123, полагаем данное решение незаконным по следующим основаниям.

(Далее необходимо изложить свою позицию с обязательной ссылкой на нормативные документы).

На основании вышеизложенного просим отменить решение ИФНС по г. Сыктывкару от 02.10.2014 № 123.

 Директор ООО «Стимул» С. И. Федоров

 Приложение на ____л.

Жалобу может подписать представитель заявителя, полномочия которого подтверждаются доверенностью. Доверенность, выдаваемая индивидуальным предпринимателем и физическим лицом, должна быть совершена в нотариальной форме.

Жалоба может быть направлена любым предусмотренным законом способом (см. схему 3). При этом необходимо учитывать, что жалоба в виде электронного документа должна быть подписана цифровой подписью (п. 1 ст. 25.4 Закона № 129-ФЗ). Электронное письмо с текстом жалобы при отсутствии электронной подписи будет оставлено без рассмотрения (пп. «а» п. 1 ст. 25.5 Закона № 129-ФЗ).

Схема 3.

makeeva 122014 32

Порядок рассмотрения жалобы

Получив жалобу, вышестоящий регистрирующий орган (или ФНС) проверяет, имеются или нет основания для оставления жалобы без рассмотрения, а именно:

а) жалоба не подписана заявителем или его представителем либо не представлены документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие полномочия представителя на ее подписание;

б) жалоба подана после истечения срока подачи жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы отказано;

в) до принятия решения по жалобе от заявителя поступило заявление об отзыве жалобы;

г) ранее подана жалоба по тому же предмету и по тем же основаниям оспаривания;

д) имеется вступившее в законную силу решение суда или арбитражного суда по тому же предмету и по тем же основаниям оспаривания.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

 Если вышестоящий регистрирующий орган примет решение в пользу подателя жалобы, инспекция обязана в течение 5 рабочих дней вынести решение по документам, представленным для государственной регистрации.

При наличии оснований для оставления жалобы без рассмотрения вышестоящий регистрирующий орган (или ФНС) принимает решение об оставлении жалобы без рассмотрения:

  • в течение 5 рабочих дней со дня получения жалобы или заявления об отзыве жалобы;
  • в течение 15 рабочих дней (+10 рабочих дней) – если имеется вступившее в законную силу решение суда или арбитражного суда по тому же предмету и по тем же основаниям оспаривания (п. 4 ст. 25.6 Закона № 129-ФЗ).

Вышестоящий регистрирующий орган (или ФНС) в течение 15 рабочих дней с даты получения жалобы рассматривает:

  • саму жалобу;
  • документы, подтверждающие доводы заявителя, приложенные к жалобе;
  • материалы, представленные регистрирующим органом;
  • дополнительные документы, представленные заявителем в ходе рассмотрения жалобы (если таковые имеются).

Схема 4.

makeeva 122014 42

Заявитель жалобы в ходе ее рассмотрения вправе до принятия решения по жалобе представить дополнительные документы, подтверждающие его доводы, заявленные в жалобе.

Срок рассмотрения жалобы может быть продлен руководителем (заместителем руководителя) вышестоящего регистрирующего органа (или ФНС) для получения от нижестоящего регистрирующего органа документов (информации), необходимых для рассмотрения жалобы, или при представлении лицом, подавшим жалобу, дополнительных документов, но не более чем на 10 рабочих дней. Решение о продлении срока рассмотрения жалобы вручается (или направляется) заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия данного решения.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Жалоба составляется в письменной форме и может быть подана по почте, лично или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

По результатам рассмотрения жалобы вышестоящий регистрирующий орган (или ФНС) принимает одно из следующих решений:

а) об отмене решения регистрирующего органа;

б) об оставлении жалобы без удовлетворения.

На следующий день после принятия решения по жалобе это решение вручается или направляется заявителю жалобы и в регистрирующий орган. Дальнейшие действия заинтересованного лица в части обжалования решения регистрирующего органа зависят от желания самого заявителя (см. схему 2).