Поделиться статьёй:

УСН | ТОЧКА ОТЧЕТА

Гусельникова Г. В.

Гусельникова Г. В., 
налоговый консультант,
член Палаты налоговых консультантов

Единая (упрощенная) налоговая декларация

В процессе функционирования организации или ИП может возникнуть ситуация, когда деятельность практически не осуществляется, т. е. нет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках (в кассе организации), и нет объектов налогообложения. Но обязанность представлять ЕУНД у налогоплательщика при этом остается.

Необходимо отличать ситуации, о которых говорится в п. 2 ст. 80 НК РФ, от ситуаций, когда у налогоплательщика отсутствуют операции, подлежащие отражению в налоговых декларациях по этому налогу, но осуществляются операции, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках. В информационном письме Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71 было указано, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Таким образом, обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В настоящее время при оформлении единой (упрощенной) декларации используются форма и порядок ее заполнения, утвержденные приказом Минфина России от 10.07.2007 № 62н.

Как было отмечено выше, одним из условий, при которых разрешается представлять ЕУНД, является отсутствие движения денежных средств на счетах налогоплательщика в банках (в кассе организации). Следовательно, организации (индивидуальному предпринимателю) необходимо постоянно контролировать движение денежных средств по банковским счетам. Ведь даже если деятельность не ведется и организация (индивидуальный предприниматель) не проводит никаких операций по счетам, существует риск того, что на счет может поступить, например, ошибочно зачисленная сумма или банк спишет комиссию за расчетно-кассовые операции. Если организация (индивидуальный предприниматель) в данном случае представит ЕУНД, а при проверке будет выявлено, что по счетам было движение денежных средств, налоговые органы могут оштрафовать организацию по ст. 119 НК РФ за непредставление основной налоговой декларации. В то же время и за непредставление ЕУНД налогоплательщик может быть оштрафован на 200 руб. на основании п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган документов или иных сведений, предусмотренных НК РФ.

krugПОЗИЦИЯ СУДА

Обязанность представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога.

- Определение Конституционного суда РФ от 17.06.2008 № 499-О-О.

Если же сам налогоплательщик после представления в налоговый орган ЕУНД обнаружит факт неотражения сведений об объектах налогообложения по одному или нескольким налогам за период, за который была представлена указанная ЕУНД, то в соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ у него возникнет обязанность представить в налоговый орган за тот же налоговый период налоговые декларации по соответствующим налогам, которые будут считаться уточненными (письма Минфина России от 12.11.2012 № 03-02-07/2-154, от 08.10.2012 № 03-02-07/1-243).

По сути, представление ЕУНД имеет смысл, если она заменяет отчетность сразу по нескольким налогам. При применении УСН организация освобождена от уплаты основных налогов (НДС, налога на прибыль, налога на имущество). Кроме того, если организация не имеет транспортных средств, земельных участков, не осуществляет водопользование, у нее отсутствует обязанность отчитываться по указанным налогам. Формально получается, что ЕУНД в таком случае фактически будет заменять только декларацию по уплате основного налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Однако представление упрощенной декларации в период приостановления деятельности – это не обязанность налогоплательщика, а его право. Поэтому организации (индивидуальные предприниматели), не осуществляющие деятельность, могут самостоятельно определиться, подавать ли в налоговые органы обычную «нулевую» декларацию по основному налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, или же единую упрощенную декларацию (при соблюдении условий п. 2 ст. 80 НК РФ).

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Порядком заполнения ЕУНД предусмотрено, что она представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. В то же время в соответствии с НК РФ обычная декларация по УСН подается один раз в год.

Как часто надо подавать единую (упрощенную) декларацию при УСН?

Так как по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налоговым периодом признается календарный год и у «упрощенцев» отсутствует обязанность представления налоговых деклараций по итогам отчетных периодов, то организации, не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющие по этому налогу объекта налогообложения, представляют ЕУНД только за налоговый период (календарный год) не позднее 20 января, после окончания налогового периода, т. е. года (за 2014 г. – не позднее 20 января 2015 г.). Такова официальная позиция ФНС России, изложенная в письме от 08.08.2011 № АС-4-3/12847@.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ЕУНД можно представить на бумажном носителе лично или через доверенное лицо – представителя, или же в электронном виде, в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Порядок заполнения декларации

Заполняя страницу 1 декларации, необходимо указать:

  • вид документа: 1 – первичный, 3 – корректирующий;
  • отчетный год, за который представляется декларация;
  • полное наименование налогового органа, в который представляется декларация, и его код;
  • полное наименование организации или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;
  • код объекта административно-территориального деления – ОКТМО;
  • код вида экономической деятельности – ОКВЭД;
  • налоги (налог), по которым представляется декларация;
  • номер главы части второй НК РФ, соответствующий налогу, по которому представляется декларация;
  • налоговые (отчетные) периоды по налогам (авансовым платежам), по которым представляется декларация, а также номер квартала:

а) для налога, налоговый период по которому установлен как квартал, при заполнении декларации в графе 3 «Налоговый (отчетный) период» в соответствующей ячейке указывается значение налогового периода «3». При этом в графе 4 «Номер квартала» указывается номер квартала, за который представляется декларация:

  • за первый квартал – «01»;
  • за второй квартал – «02»;
  • за третий квартал – «03»;
  • за четвертый квартал – «04»;

б) для налога, налоговый период по которому установлен как календарный год, а отчетными периодами признаются квартал, полугодие и 9 месяцев, при заполнении декларации в графе 3 «Налоговый (отчетный) период» в соответствующей ячейке указывается значение налогового (отчетного) периода по конкретному налогу:

  • за квартал – «3»;
  • за полугодие – «6»;
  • за 9 месяцев – «9»;
  • за год – «0».

При этом графа 4 «Номер квартала» не заполняется;

  • номер контактного телефона налогоплательщика;
  • количество страниц, на которых составлена декларация;
  • количество листов подтверждающих документов или их копий.

Достоверность и полнота сведений в декларации, которую представляет организация, заверяются подписью руководителя и печатью организации. При представлении декларации физическим лицом сведения подтверждаются его подписью. Упрощенную декларацию, как и любую другую, могут подать представители налогоплательщика. В этом случае необходимо указывать наименование документа, подтверждающего полномочия представителя. Копия документа прилагается к декларации.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Сведения о страховых взносах во внебюджетные фонды в единой (упрощенной) декларации не указываются, так как указанные взносы налогами не являются.

Скачать: Скачать или просмотреть пример изображения «Единая налоговая дкларация»

gus edin deklar