Поделиться статьёй:

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ

Смирнова С. К.

Смирнова С. К.,
практикующий бухгалтер, налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов

Страховые взносы-2015

 

С 01 января 2015 года вступили в силу важные изменения в законодательные акты, регулирующие вопросы обязательного социального страхования. При этом тарифы обязательных страховых взносов для большинства плательщиков изменениям не подверглись, и более того – не будут меняться до 2017 года включительно.

 

Отчетность в электронном виде

С 01.01.2015 работодатели (организации и индивидуальные предприниматели), у которых среднесписочная численность работающих лиц составляет 25 человек и более, расчеты по форме РСВ-1 и 4 ФСС обязаны представлять в электронном виде (п. 3 ст. 5 Закона № 188-ФЗ). Причем в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона № 188-ФЗ электронная отчетность должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью. Следует отметить, что данное нововведение затрагивает и отчетность за 2014 год. То есть может получиться так, что расчеты за III квартал 2014 г. работодатель сдавал на бумажном носителе, а вот расчеты за год ему уже нужно будет представить в электронном виде. Напомним, что расчет среднесписочной численности за 2014 год производится по правилам, которые определены в указаниях, утвержденных приказом Росстата от 28.10.2013 № 428.

Сроки сдачи отчетности

Еще одно нововведение, касающееся порядка представления отчетности в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, которое внесено Федеральным законом от 01.12.2014 № 406-ФЗ (далее – Закон № 406-ФЗ). Так, с 01.01.2015 отчетность в ФСС будет представляться на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, а в форме электронного документа – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Вместе с тем отчетность в ПФР на бумажном носителе будет представляться не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа – не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

В рублях и копейках

На основании п. 3 ст. 5 Закона № 188-ФЗ с 2015 года страховые взносы во внебюджетные фонды необходимо будет перечислять в рублях и копейках, не прибегая к округлению. Внесенные поправки позволят избежать возникающих сейчас расхождений по причине отражения в расчетах начисленных взносов в рублях и копейках, а уплаченных – в полных рублях (п. 7 ст. 15 Закона № 212-ФЗ) и, как следствие, возникновения недоимок.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

С 01 января 2015 года компании и предприниматели могут получить отсрочку или рассрочку по уплате страховых взносов, пеней и штрафов.

Администрирование страховых взносов

Во-первых, дополнены правила начисления пеней. С 01.01.2015 в соответствии с п. 14 ст. 5 Закона № 188-ФЗ последним днем, за который на сумму просрочки платежа начисляются пени, является день фактической уплаты (взыскания) просроченных сумм.

Однако Минтруд России в письме от 16.05.2014 № 17-4/В-211 доводил до внебюджетных фондов и плательщиков страховых взносов информацию, что день исполнения плательщиком обязанности по уплате страховых взносов не должен включаться в период начисления пеней за несвоевременную уплату этих страховых взносов. С 2015 года данная позиция четко прописана в законодательстве (п. 3 ст. 25 Закона № 212-ФЗ).

Во-вторых, в законодательство о страховых взносах внесены новые ст.ст. 18.1–18.5 Закона № 212-ФЗ (ст. 5 Закона № 188-ФЗ), которые регламентируют порядок и случаи предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней, штрафов, а также порядок представления и рассмотрения заявления и основания для отказа. Основанием для получения отсрочки (рассрочки) является:

  • причинение плательщику страховых взносов ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
  • непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и(или) лимитов бюджетных обязательств плательщику страховых взносов и(или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до плательщика страховых взносов – получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) плательщику страховых взносов из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных плательщиком страховых взносов услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
  • сезонный характер производства и(или) реализации плательщиком страховых взносов товаров, работ или услуг.

Отметим, что отсрочку (рассрочку) по уплате задолженности можно получить по всем видам страховых взносов во внебюджетные фонды, за исключением взносов в ПФР на финансирование накопительной пенсии, а также по нескольким видам обязательного социального страхования.

При наличии вышеперечисленных оснований плательщику страховых взносов необходимо представить в отделение ПФР или ФСС по месту учета заявление и подтверждающие документы. Перечень данных документов приведен в новой ст. 18.4 Закона № 212-ФЗ. К ним относятся:

  • документы, подтверждающие наличие оснований предоставления отсрочки (рассрочки);
  • акт сверки расчетов по страховым взносам;
  • справка налогового органа по месту учета плательщика страховых взносов с перечнем всех открытых плательщиком счетов в банках;
  • справки банков об остатках денежных средств на всех счетах плательщика страховых взносов в банках, об ежемесячных оборотах за каждый из предшествующих шести месяцев месяцу подачи заявления и т. д.

Кроме этого, п. 15 ст. 5 Закона № 188-ФЗ внесены поправки, предусматривающие возможность зачета излишне уплаченных страховых взносов по одному виду страхования в счет будущих платежей, а также погашения недоимок, пеней, штрафов, относящихся к другому виду страхования. Однако такой зачет возможен только при условии, что страховые взносы администрирует один фонд. Например, переплату по пенсионным взносам можно зачесть в счет долга по медицинским страховым взносам, поскольку и пенсионные, и медицинские взносы администрирует один фонд – ПФР. Аналогичная ситуация по страховым взносам в ФСС. Так, переплату по взносам в части страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством можно зачесть в счет долга по страховым взносам на травматизм и наоборот, поскольку их также администрирует один фонд – ФСС. Для осуществления такого зачета плательщику страховых взносов необходимо представить в отделение внебюджетного фонда заявление в письменной форме или в электронном виде. В настоящее время переплату по взносам можно зачесть только в пределах одного внебюджетного фонда. То есть, к примеру, переплату по взносам в ПФР вы можете направить только для погашения этих же взносов, недоимок, штрафов или пеней по ним. Направить излишне уплаченные суммы пенсионных взносов в счет взносов в ФФОМС нельзя (п. 21 ст. 26 Закона № 212-ФЗ).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

С 01 января 2015 года исключены существующие в законодательстве противоречия в правилах расчета сумм начисленных и уплаченных страховых взносов.

Выездные проверки

Претерпели изменения и нормы проведения выездной проверки плательщиков страховых взносов (п. 19 ст. 5 Закона № 188-ФЗ) в части возможности продления срока проверки, а также проведения повторной выездной проверки. С 2015 года срок проверки может быть продлен до четырех или шести месяцев в случаях, если:

  • при проверке от правоохранительных, контролирующих органов либо из иных источников получена информация о нарушении плательщиком взносов законодательства о взносах;
  • на территории, где проводится выездная проверка, возникли обстоятельства непреодолимой силы;
  • плательщик страховых взносов не представил документы, необходимые для проверки, в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования;
  • проводится проверка организации, имеющей четыре и более обособленных подразделений. В данном случае проверка может быть продлена до четырех месяцев;
  • проводится проверка организации, имеющей десять и более обособленных подразделений. В данном случае проверка может быть продлена до шести месяцев.

Повторная выездная проверка с 2015 года может проводиться:

  • вышестоящим органом контроля уплаты взносов в порядке контроля за деятельностью органа, проводившего проверку. Например, проверка Управлением ПФР по г. Волгограду после первоначальной проверки территориальным отделением ПФР;
  • фондом, ранее проводившим проверку, в случае представления страхователем уточненного расчета по взносам с уменьшением величины страховых взносов. В этом случае повторная проверка будет проведена за период, за который подан уточненный расчет.

Если при проведении повторной проверки будет выявлен факт совершения плательщиком взносов нарушения законодательства, который не был выявлен при первоначальной проверке, то санкции применяться не должны, за исключением случая, когда правонарушение не было выявлено изначально по причине сговора между плательщиком страховых взносов и должностным лицом фонда.

Облагаемая и необлагаемая база

Теперь рассмотрим, какие же изменения внесены Законом № 188-ФЗ в части облагаемых и необлагаемых выплат страховых взносов.

Во-первых, п. 3 ст. 2, п. 1 ст. 5 Закона № 188-ФЗ расширен перечень компенсационных выплат, связанных с увольнением и освобождаемых от начисления страховых взносов, а именно с 2015 года не облагаются выплаты в виде:

  • выходного пособия и средний месячный заработок на период трудоустройства в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный – для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);
  • компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру в сумме, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка.

Обратите внимание: страховые взносы будут начисляться только на ту часть суммы, которая превысит вышепоименованные размеры.

Одновременно с этим отметим, что из ст. 9 Закона № 212-ФЗ с 2015 года исключено положение, предусматривающее возможность освобождения сумм, связанных с расходами на проживание в командировке в пределах норм в соответствии с законодательством РФ, в случае непредставления работником документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения в командировке.

Таким образом, если локальным нормативным актом организации (коллективным договором, положением о командировках или другим) предусмотрено возмещение работодателем расходов на проживание при отсутствии (утере) соответствующих первичных документов, начиная с 2015 года на такие суммы необходимо будет начислять страховые взносы.

Выплаты иностранным работникам

Кроме этого, с 01.01.2015 страхователям придется облагать взносами в ПФР выплаты в пользу любых иностранцев вне зависимости от вида трудового договора и его продолжительности (п. 4 ст. 3 Закона № 188-ФЗ). В настоящее время порядок начисления и уплаты страховых взносов с выплат иностранным работникам зависит от их статуса. Так, взносы на вознаграждения постоянно и временно проживающим иностранцам платятся в общеустановленном порядке. То есть так же, как и с доходов российских граждан – с даты их принятия на работу. А вот взносы в Пенсионный фонд с доходов временно пребывающих иностранных работников начисляются только в том случае, если с ними заключены трудовые договоры на неопределенный срок или контракт (контракты) общей длительностью не менее шести месяцев в течение года. А также когда оформлен трудовой договор с иностранцем на срок меньше шести месяцев в течение года, с последующим продлением (п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Однако с 2015 года уплата страховых взносов за всех иностранцев и граждан РФ станет одинаковой.

Что касается взносов в ФСС и ФФОМС, то их начисление в 2015 году остается в общем порядке, то есть только на выплаты постоянно и временно проживающим иностранцам. С доходов временно пребывающих взносы не начисляются (ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Однако взносы на «травматизм» начисляются также с выплат всем работникам-иностранцам независимо от их статуса (п. 2 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).

Кроме того, указанные лица будут вправе получать пособия по временной нетрудоспособности. Условие – перечисление взносов за период не менее 6 месяцев, предшествующих тому, когда наступил страховой случай. Также установлено, что иностранцы и лица без гражданства, которым выданы разрешения на временное проживание или вид на жительство, получают страховое обеспечение наравне с россиянами. Тариф взносов в ФСС России составил 1,8%.

Взносы от НС и ПЗ

Федеральным законом от 01.12.2014 № 401-ФЗ установлены тарифы на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2015–2017 гг. При этом сохранен порядок уплаты и размеры страховых тарифов, действующие в 2014 г. Речь идет о 32 страховых тарифах (от 0,2 до 8,5%) в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска.

Также остается льгота по уплате взносов при использовании труда инвалидов (60% размеров страховых тарифов).

Зачет излишне уплаченных взносов

С 01 января 2015 года допускается зачет излишне уплаченных сумм страховых взносов по разным видам страхования, но администрируемых одним фондом. То есть с начала нового года плательщики могут осуществлять зачет излишне уплаченных сумм взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством или по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, администрируемых ФСС России, в счет платежей взносов по одному из упомянутых выше видов страхования. Такие разъяснения дали специалисты Минтруда России (письмо Минтруда России от 24.09.2014 № 17-3/В-451).

ПСН

В заключение хотелось бы обратить внимание на новшество, которое касается индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. В соответствии с п. 5 ст. 3 и п. 29 ст. 5 Закона № 188-ФЗ индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, смогут начислять страховые взносы по пониженным тарифам работникам, которые заняты в деятельности, на которую получен патент. Напомним, что средняя численность привлекаемых предпринимателем наемных работников (в т. ч. по гражданско-правовым договорам) указывается на обратной стороне патента (форма патента утверждена приказом ФНС России от 27.12.2012 № ММВ-7-3/1014@).