Поделиться статьёй:

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

 Морозов И. В.

Морозов И. В., налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Счет-фактура без НДС

ПРОБЛЕМА 

Организация, применяющая УСН, выставляет счета-фактуры, но отдельной строкой сумма НДС не выделяется. В графе «НДС» прописывается «Без НДС». Счета-фактуры выставляются крайне редко. Необходимо ли вести книгу покупок и продаж и сдавать ее вместе с декларацией по НДС в соответствии с нововведениями, вступившими в силу с 01.01.2015?


РЕШЕНИЕ

В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:

  • при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;
  • в иных случаях, определенных в установленном порядке.

Организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Из положений п. 2 ст. 346.11 НК РФ, а также п. 1 ст. 168 НК РФ следует, что организации, применяющие УСН и не являющиеся плательщиками НДС, дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) не должны предъявлять к оплате покупателю соответствующую сумму НДС, т. е. выставлять ему счет-фактуру, в том числе и с 01.01.2015. Вместе с тем не установлен и прямой запрет (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.01.2014 № Ф07-10176/13). То обстоятельство, что в рассматриваемой ситуации организация выставляет счета-фактуры без НДС, согласно нормам НК РФ, не приводит к возникновению у нее обязанности по ведению книги покупок и книги продаж.

krug ПЕРВОИСТОЧНИК

Налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и(или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и(или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

- Пункт 3.1 ст. 169 НК РФ.

Поскольку деятельность организации не относится к видам деятельности, приведенным в п. 3.1 ст. 169 НК РФ, то с 01.01.2015 она не обязана вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Факт выставления счетов-фактур без НДС не приводит к обязанности по ведению журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Требования, указанные в обновленном абзаце третьем п. 5 ст. 174 НК РФ, касаются только налоговых агентов (не являющихся плательщиками НДС или являющихся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС). Новый пункт 5.2 ст. 174 НК РФ, так же, как и п. 3.1 ст. 169 НК РФ, распространяется только на «посредников».

krug ПЕРВОИСТОЧНИК

Лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и(или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и(или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном гл.гл. 23, 25, 26.1 и 26.2 НК РФ, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

- Пункт 5.2. ст. 174 НК РФ.

Поскольку деятельность организации не относится к приведенным выше видам деятельности, с 01.01.2015 она не обязана представлять в налоговый орган по месту своего учета журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении соответствующей деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Таким образом, то обстоятельство, что в рассматриваемой ситуации организация, применяющая УСН, выставляет счета-фактуры без НДС, не приводит к возникновению у нее обязанности по ведению книги покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур и по ежеквартальному представлению их в налоговую инспекцию с 01.01.2015. Организация также не обязана представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДС с 01.01.2015.