Поделиться статьёй:

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

 Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Как быть с расходами, если применяется объект «доходы»?

ПРОБЛЕМА 

ТСЖ применяет УСН с объектом «доходы», при определении налоговой базы не учитывает поступающие от членов ТСЖ членские взносы. Доходом являются платежи от сдачи в аренду общедомового имущества. Решением общего собрания такие доходы направляются в счет оплаты коммунальных ресурсов конкретному поставщику. Можно ли налогооблагаемую базу уменьшить на данные перечисления и отразить в Книге доходов и расходов в графе 5 как расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы?

 

 

РЕШЕНИЕ

Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в ка-честве объекта налогообложения доходы, рассчитывают налоговую базу как денежное выражение доходов (п. 1 ст. 346.18
НК РФ). Нормы гл. 26.2 НК РФ не предоставляют таким налогоплательщикам возможности учета при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, каких-либо произведенных ими расходов. Следовательно, ТСЖ в рассматриваемой ситуации не вправе учитывать при расчете налоговой базы по налогу произведенные расходы, в том числе в виде коммунальных платежей (дополнительно см. письмо Минфина России от 01.09.2006 № 03-11-04/2/181, письмо УФНС России по г. Москве от 25.01.2008 № 18-12/3/005988).

krugПЕРВОИСТОЧНИК
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций
и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
Статья 346.24 НК РФ.

В силу п. 2.5 Порядка № 135н в графе 5 книги отражаются расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом установлено, что графа 5 книги в обязательном порядке заполняется налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, в графе 5 отражают:

  • фактически осуществленные расходы, предусмотренные условиями получения выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти;
  • фактически осуществленные расходы за счет средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Указанные расходы отражаются в порядке, установленном п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

Кроме того, п. 2.5 Порядка определено, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, вправе также по своему усмотрению отражать в графе 5 иные расходы, связанные с получением доходов, налого-обложение которых осуществляется в соответствии с УСН.

Таким образом, считаем, что ТСЖ в рассматриваемой ситуации вправе отражать в графе 5 книги произведенные расходы на оплату коммунальных платежей, если они связаны с получением налогооблагаемых доходов. При этом их величина не окажет влияния на величину налоговой базы и сумму исчисленного налога (авансового платежа по налогу).