Поделиться статьёй:

ЗА БУКВОЙ ЗАКОНА

Бортников В. В.

Бортников В.В.,
практикующий юрист

 

Оформление доверенности

Доверенность в сфере предпринимательства является незаменимым инструментом для организации хозяйственной деятельности и оперативного решения возникающих вопросов. Внесенные в ГК РФ недавние нововведения в отношении доверенности требуют детального изучения с теоретической точки зрения для правильного формирования правоприменительной практики.

В прошлом году Гражданский кодекс РФ подвергся значительному изменению. При этом законодатели не отказываются от общей идеи принятия ГК РФ в новой редакции, соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. Пока же стоит поговорить о применении на практике изменений, касающихся оформления доверенности. Данные изменения были внесены Федеральным законом от 07.05.2013 № 100-ФЗ и вступили в силу с 01 сентября 2013 г.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
Начиная с 01 сентября 2013 года действуют новые правила относительно представительства и доверенности.

Многосторонняя доверенность

Ранее доверенностью признавались письменные полномочия, выдаваемые одним лицом и только одному другому лицу для представительства перед третьими лицами. Начиная с 01 сентября 2013 г. одна доверенность может быть выдана сразу нескольким лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 158 ГК РФ).

Также, по аналогии, появилась возможность выдавать доверенность несколькими доверителями совместно (п. 6 ст. 185 ГК РФ). В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если документом не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Законодатель не ограничивает число переданных полномочий в одной доверенности, в том числе в многосторонней доверенности. Также закон не ограничивает доверителей в передаче только однородных или сходных поручений. Таким образом, предусмотренные доверенностью полномочия могут быть и не связаны между собой.

При этом возможность составления многосторонней доверенности не повлекла изменения размера государственной пошлины, закрепленного в ст. 333.24 НК РФ, за их удостоверение.

Форма доверенности

Ранее доверенность могла существовать всего в двух формах: простой письменной (если законом не установлено требование о нотариальном удостоверении доверенности) либо нотариальной. Начиная с 01 сентября 2013 г. появилась возможность вообще не оформлять доверенность в виде самостоятельного документа.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

На сегодняшний день достаточно закрепить полномочия представителя в договоре. Подобный договор может быть заключен между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений (п. 4 ст. 185 ГК РФ).

Срок доверенности

Срок, на который можно выдавать доверенность, также изменился. В частности, исключено ограничение максимального срока ее действия. Ранее этот период составлял три года. На сегодняшний день доверенность может быть выдана на любой срок, т. е. не ограничивается трехлетним периодом.

krugВАЖНО В РАБОТЕ
Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть предоставлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Минимальный срок доверенности законодательно не установлен. При этом согласно ст. 190 ГК РФ он может определяться календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Таким образом, доверенность может быть выдана на любой из вышеперечисленных сроков, например на пару часов.

Неизменным осталось положение о том, что если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ). А вот если в доверенности не будет указана дата ее совершения, такая доверенность будет считаться ничтожной.

Удостоверение доверенности

С 01 сентября 2013 г. Гражданский кодекс дополнен новой статьей, устанавливающей особенность удостоверения доверенностей (ст. 185.1 ГК РФ). Пункт 1 указанной статьи устанавливает необходимость нотариального удостоверения доверенности на совершение следующих сделок:

  • требующих нотариальной формы;
  • на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок;
  • на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

krugВАЖНО В РАБОТЕ
Если в доверенности не указан срок ее действия, то она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Таким образом, законодатель отказался от ограничения срока действия доверенности тремя годами и дал возможность устанавливать любой срок действия доверенности.

Также существуют доверенности, приравненные к нотариально удостоверенным, например доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на лечении в госпитале, санатории или другом военно-лечебном учреждении, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии – старшим или дежурным врачом. С полным перечнем таких доверенностей можно ознакомиться в п. 2 ст. 185 ГК РФ.

Отдельно в п. 3 ст. 185.1 ГК РФ урегулирован порядок удостоверения доверенности на получение заработной платы и иных выплат, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждений авторами и изобретателями, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции. Такая доверенность может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на лечении. Документ в этом случае удостоверяется бесплатно.

В п. 4 ст. 185.1 ГК РФ описан порядок выдачи доверенности от имени юридического лица. Она выдается за подписью руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

krugПЕРВОИСТОЧНИК
Представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает своих полномочий по первоначальной доверенности, если иное не указано в доверенности или в законе.
- Пункт 6 ст. 187 ГК РФ.

Новый порядок выдачи доверенностей юридическими лицами существенно отличается от ранее действовавшего. Так, до01 сентября 2013 г. доверенность подписывалась руководителем организации или иным уполномоченным лицом с обязательным приложением печати. В новом порядке такое требование отсутствует. Также не требуется и подписи главного (старшего) бухгалтера для доверенностей на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей. Впрочем, если организация продолжит выдавать доверенности с приложением печати после 01 сентября 2013 г., это не повлечет их недействительности.

Однако данное правило не является исключительным. Доверенность от имени юридического лица для представительства в суде и по сей день должна содержать печать (п. 3 ст. 53ГПК РФ, п. 5 ст. 61 АПК РФ).

Передоверие

Как и ранее, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена (п. 3 ст. 187ГК РФ). Однако у этого правила появились исключения. Так, установлено, что правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
Введено новое основание прекращения доверенности – введение в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право выдавать доверенности.

Однако не стоит забывать об обязательном нотариальном удостоверении некоторых сделок, перечисленных в п. 1ст. 185.1 ГК РФ. В этих случаях без нотариального удостоверения не обойтись даже юридическим лицам, филиалам и представительствам. В любом случае, если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.

Передоверие не допускается в отношении полномочий на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий, стипендий, коррес-понденции.

Повторное передоверие прямо запрещено законом (п. 7ст. 187 ГК РФ), если такая возможность не предусмотрена первоначальной доверенностью или законом.

Безотзывная доверенность

Одним из новшеств, внесенных в ГК РФ, стало закрепление нового вида подобных документов, а именно безотзывной доверенности. По общему правилу лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время ее отменить (п. 2 ст. 188 ГК РФ). Теперь ст. 188.1 ГК РФ устанавливает исключение из этого правила, предусмат-ривая возможность выдачи безотзывной доверенности.

krugПЕРВОИСТОЧНИК
Уведомление об отмене доверенности может быть опубликовано в официальном издании, в котором размещаются сведения о банкротствах. Причем третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении одного месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об этой отмене ранее.
- Пункты 1, 2 ст. 189 ГК РФ.

Безотзывной признается доверенность, которая не может быть отменена до окончания срока ее действия, кроме случаев, предусмотренных самой доверенностью или законом (п. 1ст. 188.1 ГК РФ), и содержащая указание на невозможность такой отмены (п. 2 ст. 188.1 ГК РФ). Безотзывная доверенность может быть оформлена только по обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности. Передача иных, не связанных с предпринимательской деятельностью, полномочий по средствам безотзывной доверенности ничтожна согласно п. 2 ст. 188 ГК РФ.

Безотзывная доверенность должна содержать положения о том, что доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях.

Безотзывная доверенность может быть прекращена по следующим обстоятельствам:

  • в случаях, предусмотренных самой доверенностью (абз. 1 п. 1 ст. 188.1 ГК РФ);
  • в случаях прекращения (исполнения) обязательства, для которого выдана доверенность (абз. 2 п. 1 ст. 188.1 ГК РФ);
  • в случаях злоупотребления представителем своими полномочиями (абз. 2 п. 1 ст. 188.1 ГК РФ).

По общему правилу безотзывная доверенность не может быть передоверена, если иное не предусмотрено в доверенности. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена (п.п. 1,2 ст. 188.1 ГК РФ). Форма доверенности может выглядеть так:

Безотзывная доверенность

г. Волгоград

10.03.2014 г.


Настоящей доверенностью общество с ограниченной ответственностью «Интер», зарегистрированное 05.04.2003 по месту нахождения: 400034, г. Волгоград, ул. Гагарина, д. 29, офис 304, ОГРН 1027802761282, ИНН 7805145876, в лице директора Власова Алексея Васильевича, действующего на основании Устава, доверяет Индивидуальному предпринимателю Никитину Сергею Викторовичу, паспорт серия 18 03, № 379635, дата выдачи 06.11.2009 г., выдан ОВД Тракторозаводского района г. Волгограда, зарегистрированному по месту жительства по адресу: г. Волгоград, ул. КИМ, дом 53,
кв. 8, совершать от имени и за счет Доверителя следующие действия:

1) получать груз от Поставщика ООО «Транс-авто» по договору поставки товара № 7 от 23.02.2014, заключенного между ООО «Интер» и ООО «Транс-авто»;

2) исполнять все права и обязанности Покупателя, предусмотренные договором поставки товара № 7 от 23.02.2014.

Представитель обязан лично исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями Доверителя, сообщать Доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения.

Доверенность выдана без права передоверия сроком на 6 (шесть) месяцев.

Настоящая доверенность не может быть отменена до окончания срока ее дейст-вия, за исключением случая прекращения действия договора поставки товара № 7 от 23.02.2014, заключенного между ООО «Интер» и ООО «Транс-авто».

Настоящая доверенность может быть отменена в любое время в случае злоупотребления Представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.

Подпись доверенного лица        Н И К И Т И Н  / удостоверяю

Генеральный директор   В Л А С О В     / Власов А. В.

М. П.

Прекращение доверенности

Перечень оснований для прекращения доверенности пополнился. Так, на основании пп. 7 п. 1 ст. 188 ГК РФ доверенность прекращается вследствие введения в отношении представляемого или представителя процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Если доверитель отменяет доверенность, он обязан известить об отмене доверенное лицо, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность(п. 1 ст. 189 ГК РФ).

krugВАЖНО В РАБОТЕ:
Подпись заявителя на заявлении об отмене доверенности должна быть удостоверена нотариально.

Также с 01 сентября 2013 г. появилась возможность публиковать сведения об отмене доверенности в официальном издании, в котором публикуются данные о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее (п. 2 ст. 189 ГК РФ).

Если третьи лица не знали и не могли узнать об отмене доверенности, права и обязанности, приобретенные в результате действий доверенного лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для доверителя и его правопреемников.

По прекращении доверенности она должна быть возвращена доверителю.

В заключение нужно отметить, что изменения, внесенные Законом № 100-ФЗ, хотя и направлены на улучшение правового регулирования отношений, связанных доверенностью, все же оставляют массу нераскрытых вопросов.

Так, неурегулированным остался вопрос об отмене доверенности. В пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ указано, что действие доверенности прекращается вследствие ее отмены одним из лиц, выдавших доверенность совместно. В этом случае доверитель обязан известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Как видно из нормы, законом не закреплена обязанность извещать остальных доверителей, сов-местно выдавших доверенность. На практике такая ситуация может повлечь различного рода неблагоприятные последствия.

krug ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
Лицо, которому выдана доверенность, по-прежнему во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, и соглашение об отказе от этих прав ничтожно. Исключение составляет случай выдачи безотзывной доверенности.

Также неясным остается вопрос выдачи доверенности нескольким представителям. В частности, каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если самим документом не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно. Однако законодатель не поясняет, каким образом они должны согласовывать совместные действия. На практике может сложиться ситуация, в которой действия представителей могут противоречить друг другу.