Поделиться статьёй:

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Аскерова Р. В.

Аскерова Р. В.
практикующий юрист

 

Зачет или возврат налогов:
новые формы

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату в течение одного месяца по письменному заявлению, поданному в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Начиная с 12.04.2015 действуют новые формы заявлений.

Порядок зачета или возврата сумм излишне уплаченного налога установлен ст. 78 НК РФ. В общем случае зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика без начисления процентов на эту сумму (если возврат осуществлен в установленный срок) (п. 2 ст. 78 НК РФ). О факте излишней уплаты налога налогоплательщик должен быть извещен налоговым органом в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения такого факта (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 78 НК РФ).

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов, сборов, пени, штрафов. В свою очередь, в обязанности налоговых органов входит осуществление мероприятий по возврату и зачету указанных сумм налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту).

Подпункт 5 п. 1, п. 3 ст. 21, пп. 7 п. 1 ст. 32 НК РФ.

Извещение составляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@. Ранее при оформлении решений о зачете (возврате), об отказе в осуществлении зачета (возврата) и соответствующих извещений налоговые органы применяли формы, рекомендованные приказом ФНС России от 25.12.2008 № ММ-3-1/683@. При этом налоговое законодательство не устанавливает правовых последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения налоговым органом такой обязанности.

Основанием для зачета и возврата налога служит письменное заявление налогоплательщика либо заявление, представленное в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи, и соответствующее решение налогового органа (п.п. 4, 6, 8 ст. 78 НК РФ).

krug ВАЖНО В РАБОТЕ

С 01.07.2015 заявление о зачете (возврате) можно будет представить через личный кабинет налогоплательщика.

Зачет суммы излишне уплаченного налога может быть произведен как в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, так и в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и(или) штрафам за налоговые правонарушения. В последнем случае зачет производится налоговыми органами самостоятельно (п. 5 ст. 78, п. 1 ст. 79 НК РФ). Однако это не лишает налогоплательщика права на представление в налоговый орган заявления о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам).

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам (п. 1 ст. 78 НК РФ). Поэтому зачет излишне уплаченного, например, земельного налога в счет недоимки по налогу по УСН невозможен (письма Минфина России от 30.12.2011 № 03-07-11/362, от 13.12.2011 № 03-05-06-01/86, от 21.10.2008 № 03-02-07/1-412).

В ст.ст. 13–15 НК РФ приведено «распределение» существующих в настоящее время налогов на федеральные, региональные и местные. Ни в одной из этих статей налог, уплачиваемый при использовании УСН, не назван, поскольку он взимается в связи с применением рассматриваемого специального налогового режима, предусмотренного пп. 2 п. 2 ст. 18 НК РФ. Однако косвенно его следует признать федеральным налогом, так как п. 7 ст. 12 НК РФ предусмотрена возможность установления НК РФ специальных налоговых режимов, которые могут предусматривать федеральные налоги, не указанные в ст. 13 НК РФ.

Финансисты, сославшись на упомянутый п. 7 ст. 12 НК РФ, отнесли налог, уплачиваемый при применении упрощенной системы налогообложения, к федеральным, не указанным в ст. 13 НК РФ (письмо Минфина России от 20.04.2006 № 03-02-07/2-30). Отметим, что указанное письмо Минфина России руководство налоговой службы направило территориальным налоговым органам для руководства и использования в работе (письмо ФНС России от 10.05.2006 № ММ-6-19/481).

Из вышеприведенного следует, что сумма излишне перечисленного налога, уплачиваемого при УСН, может быть зачтена в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому налогу или иным федеральным налогам на основании письменного заявления «упрощенца» по решению налогового органа или же возвращена «упрощенцу». Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах.

С 12.04.2015 заявление о зачете (возврате) налога подается по форме, утвержденной приказом ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@:

  • форма заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) налога (сбора, пени, штрафа) – приложение № 8 к названному приказу;
  • форма заявления о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) налога (сбора, пени, штрафа) – приложение № 9 к названному приказу.

До указанной даты подобного рода заявление подавалось в произвольной форме.

askerova zayav o vozvrate naloga

Скачать: Заявление о возврате налога

 

askerova zayav o zachete naloga

Скачать: Заявление о зачете налога

 

Правила зачета или возврата излишне уплаченных сумм налога применяются также в отношении авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и распространяются:

  • на налоговых агентов (п. 2 ст. 24, п. 14 ст. 78 НК РФ);
  • на плательщиков сборов (п. 14 ст. 78 НК РФ);
  • на ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков (в части суммы налога на прибыль организаций) (п. 3 ст. 25.1, пп. 7 п. 2 ст. 25.5, абз. 3 п. 9, п. 14 ст. 78 НК РФ).

ОТ РЕДАКЦИИ

Положения ст. 78 НК РФ определяют момент, с которого подлежит исчислению трехлетний срок на обращение налогоплательщика за возвратом переплаты в налоговый орган.

Оговорка «если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах» означает, что законодательством могут быть установлены иные сроки представления заявления либо иная «точка отсчета», т. е. момента, с которого начинает исчисляться трехлетний срок.

Например, возврат (зачет) суммы транспортного налога, излишняя уплата которого произошла в связи с перерасчетом, осуществляется за период такого перерасчета (п. 3 ст. 363 НК РФ).

Соответственно, заявление о зачете (возврате) транспортного налога в этом случае может быть подано в течение 3 лет со дня такого перерасчета.

Зачет (возврат) страховых взносов

У плательщиков страховых взносов также есть право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов (п. 3 ч. 1 ст. 28 Закона № 212-ФЗ). Если плательщик страховых взносов перечислил на счета внебюджетных фондов суммы страховых взносов, превышающие исчисленные по расчету, или излишне уплатил сумму пеней и штрафов, то органы контроля уплаты страховых взносов по месту учета плательщика страховых взносов могут:

  • вернуть излишне уплаченную сумму;
  • зачесть ее в счет предстоящих платежей по страховым взносам;
  • зачесть ее в счет погашения задолженности по пеням и штрафам по страховым взносам.

В ч. 3 ст. 26 Закона № 212-ФЗ установлена обязанность органов контроля уплаты страховых взносов в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения факта излишней уплаты взносов и суммы излишне уплаченных взносов сообщать об этом плательщику страховых взносов в письменной форме или в форме электронного документа.

При обнаружении факта, свидетельствующего о возможной излишней уплате страховых взносов, проводится совместная сверка расчетов по страховым взносам. Она может быть проведена как по предложению органа контроля уплаты страховых взносов, так и по инициативе плательщика. Результаты такой сверки оформляются актами 21-ПФР (форма утв. приказом Минтруда России от 04.12.2013 № 712н) и 21-ФСС РФ (форма утв. приказом ФСС России от 17.02.2015 № 49).

С 2015 года применяются новые формы заявления о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов в ФСС РФ (форма 22-ФСС РФ) и заявления о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов в ФСС РФ (форма 23-ФСС РФ), утв. приказом Фонда от 17.02.2015 № 49.

askerova zayav o vozvrate vznosov 1 askerova zayav o vozvrate vznosov 2

 

Скачать: Заявление о возврате взносов

 

askerova zayav o zachete vznosov 1 askerova zayav o zachete vznosov 2

 

Скачать: Заявление о зачете взносов

 

krug ВАЖНО В РАБОТЕ

С 01.01.2015 заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов в органы контроля можно подать не только в письменной форме, но и в форме электронного документа.

Еще одна обязанность установлена для органа контроля уплаты страховых взносов ч. 16 ст. 26 Закона № 212-ФЗ, согласно которой он обязан сообщить в письменной форме или в форме электронного документа плательщику страховых взносов о принятом решении о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов в течение 5 дней со дня его принятия. Если решение о возврате не принято, то плательщику в те же сроки направляется письменный отказ в осуществлении возврата. Решение о возврате (отказе) излишне уплаченных сумм передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. Решение может быть направлено по почте заказным письмом, которое считается полученным по истечении 6 дней со дня направления.

ОТ РЕДАКЦИИ

При осуществлении зачета переплаты в счет предстоящих платежей обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком только со дня вынесения Фондом решения о зачете. Решение о зачете суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов принимается органом контроля уплаты страховых взносов в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты страховых взносов, или со дня получения заявления плательщика страховых взносов, или со дня подписания органом контроля уплаты страховых взносов и этим плательщиком страховых взносов акта совместной сверки уплаченных им страховых взносов, если такая совместная сверка проводилась. Следовательно, ИП может уменьшить размер налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму переплаты страховых взносов только в том налоговом (отчетном) периоде, в котором было принято решение налогового органа о зачете переплаты в счет предстоящих платежей (письмо Минфина РФ от 20.02.2015 № 03-11-11/8413).