Поделиться статьёй:

ЗА БУКВОЙ ЗАКОНА

Забазлай Я. С.

Забазлай Я. С.,
практикующий юрист

 

Мировое соглашение с налоговыми органами

Cтороны вправе обратиться в суд для защиты своих интересов. Но и во время судебного разбирательства стороны могут разрешить спор мирным путем, заключив мировое соглашение. А можно ли заключить такое соглашение с налоговым органом?

Глава 15 АПК РФ устанавливает порядок применения примирительных процедур, в том числе и заключение мирового соглашения. Так, в соответствии со ст. 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Также установлено, что мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено АПК РФ и иным федеральным законом.

krug ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Мировое соглашение – это взаимный договор об условиях добровольного прекращения спора между сторонами процесса.

Ни АПК РФ, ни иные федеральные законы не содержат запрета на заключение мирового соглашения с налоговым органом. В настоящее время, хотя и не так часто, но тем не менее суды выносят определения о заключении мировых соглашений с налоговыми органами. Однако ранее суды и налоговые органы придерживались иной позиции. Как указал в своих разъяснениях Пленум ВАС РФ, согласно ст. 190 АПК РФ экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть урегулированы сторонами по правилам, установленным в гл. 15 АПК РФ, путем заключения соглашения или с использованием других примирительных процедур, если иное не установлено федеральным законом.

В данном случае применяется правило об утверждении мирового соглашения. Однако соглашение не может быть утверждено арбитражным судом, если оно нарушает права и законные интересы других лиц и его положения противоречат закону. При применении указанной нормы арбитражным судам необходимо исходить из того, что государственные и иные органы, используя примирительные процедуры, не вправе выходить за пределы полномочий, предоставленных им нормативными правовыми актами, регулирующими их деятельность (п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 № 11).

Более того, в п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 2 указано, что по делам данной категории суд не вправе утвердить мировое соглашение между заявителем и заинтересованным лицом, поскольку в этом случае судом проверяется законность оспариваемых решений, совершенных действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих и на решение этого вопроса не могут повлиять те или иные договоренности между заявителем и заинтересованным лицом. Основываясь на вышеуказанных нормах, практика заключения мировых соглашений складывалась не в пользу налогоплательщиков.

krug ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Из буквального толкования п. 1 ст. 139 АПК РФ следует, что мировое соглашение может быть заключено с момента вынесения определения арбитражного суда о принятии искового заявления к производству. При этом возможность заключения мирового соглашения сохраняется не только при рассмотрении спора по существу в первой инстанции, но и при обжаловании судебных актов.

Однако со временем позиция судов изменилась.

Так, президиум ВАС в своем постановлении от 26.06.2012 № 16370/11 утвердил мировое соглашение между налоговым органом и налогоплательщиком. Предметом мирового соглашения являлось то, что организация признала доначисленные ей суммы налогов, а налоговый орган обязался не начислять налогоплательщику пени на сумму доначисленного налога.

Данное дело явилось переломным моментом в практике заключения мировых соглашений с налоговым органом, и впоследствии данная практика получила широкое распространение.

Как следствие, заключение мирового соглашения с налоговым органом на сегодняшний день является реальной возможностью урегулирования споров на взаимовыгодных условиях.

krug ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Мировое соглашение может быть заключено между сторонами процесса и в рамках исполнительного производства.

Отреагировало на сложившуюся практику и главное налоговое ведомство. Так, в письме от 02.10.2013 № СА-4-7/17648 ФНС России процитировало основные положения АПК, регулирующие вопросы заключения мирового соглашения, упомянуло о сложившейся практике и в итоге поручило нижестоящим налоговым органам при наличии оснований, предусмотренных АПК РФ, учитывать в работе данную судебную практику.

Проекты мировых соглашений подлежат направлению для согласования в Правовое управление ФНС России. В случае отсутствия согласования мировые соглашения не заключаются. Ответственность за исполнение поручения возлагается на руководителей управлений ФНС России по субъектам РФ и начальников межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам РФ.

Получается, что если у налогоплательщика есть желание примириться с налоговиками, то можно попробовать согласовать проект мирового соглашения, которое в дальнейшем утвердит суд.

 

krug ВАЖНО В РАБОТЕ

Заключенное между сторонами мировое соглашение не будет иметь никакой юридической силы без утверждения его арбитражным судом.

Форма и содержание

В соответствии с п. 1 ст. 140 АПК РФ мировое соглашение должно заключаться только в письменной форме, при этом оно может подписываться как непосредственно сторонами, так и их уполномоченными представителями по доверенности. Мировое соглашение по своей сути является сделкой об установлении взаимных прав и обязанностей, следовательно, к форме и содержанию мирового соглашения должны применяться нормы гражданского законодательства.

krug ПЕРВОИСТОЧНИК

Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. Под другими лицами следует понимать не только лиц, участвующих в деле, но и неопределенный круг лиц, права которых могут быть нарушены при заключении мирового соглашения.

- Пункт 3 ст. 139 АПК РФ.

Унифицированной формы мирового соглашения законодательством не установлено, а это означает, что стороны мирового соглашения самостоятельно определяют его структуру и условия.

Обязательными условиями мирового соглашения являются согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. Текст мирового соглашения должен быть составлен таким образом, чтобы при буквальном толковании условий мирового соглашения не было неясности.

Также мировое соглашение может содержать условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

krug ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Одним из условий заключения мирового соглашения является соответствие его условий действующему законодательству.

В случае если стороны мирового соглашения не определили порядок распределения судебных расходов, арбитражный суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном ст. 110 АПК РФ.

При этом ответчик возмещает понесенные истцом судебные расходы за вычетом половины уплаченной последним государственной пошлины, которая в соответствии со ст. 141 АПК РФ возвращается истцу из федерального бюджета. Количество экземпляров мирового соглашения должно превышать на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение, для того чтобы один экземпляр мирового соглашения был приобщен арбитражным судом к материалам дела (п. 4 ст. 140 АПК РФ).

krug ВАЖНО В РАБОТЕ

Отказ в утверждении мирового соглашения арбитражным судом допускается только в том случае, если его условия противоречат закону или нарушают права и законные интересы других лиц.

Мировое соглашение

г. Самара

«01» июня 2015 г.

 

Мы, нижеподписавшиеся, Межрайонная инспекция ФНС России № 17 по Самарской области, зарегистрированное 26.12.2004 по месту нахождения: 443011, Самарская область, г. Самара, ул. Радиальная, дом № 8, ОГРН 1026301168794, ИНН 6316011909, в лице начальника Чулковой Валентины Алексеевны, действующей на основании устава, именуемая в дальнейшем Истец, с одной стороны, и общество с ограниченной ответственностью «Коммерсант», зарегистрированное 30.10.2009 по месту нахождения: 443000, г. Самара, ул. Двинская, д. 8, офис № 600, ОГРН 3453400028163, ИНН 3457007236, в лице генерального директора Васильева Владимира Викторовича, действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем Ответчик, с другой стороны, заключили настоящее мировое соглашение по делу № А55-18681/2015 по иску Межрайонной инспекции ФНС России № 17 по Самарской области к обществу с ограниченной ответственностью «Коммерсант» о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с условиями которого:

1. Ответчик признает позицию Истца о том, что Ответчик правомерно привлечен к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ, за неполную уплату сумм налога в результате занижения налогооблагаемой базы упрощенной системы налогообложения в виде штрафа в размере 73 584 руб.

2. Ответчик признает, что у него возникает обязанность в течение месяца после утверждения мирового соглашения по внесению соответствующих изменений в бухгалтерский и налоговый учет за период с 2014 года.

3. Инспекция обязуется не начислять пени на сумму доначисленного единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за период с 01.01.2014 до даты утверждения мирового соглашения Арбитражным судом Самарской области.

4. Стороны пришли к соглашению о том, что не будут иметь претензий друг к другу в части распределения судебных расходов по данному делу.

6. Настоящее мировое соглашение подписано «01» июня 2015 г. в Российской Федерации,
г. Самара и подлежит утверждению Арбитражным судом Самарской области в порядке, предусмотренном ст. 141 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

7. Настоящее мировое соглашение заключено в трех экземплярах на русском языке, которые имеют равную юридическую силу. По одному экземпляру настоящего мирового соглашения подлежит передаче каждой из Сторон, а оставшийся экземпляр подлежит приобщению к материалам дела № А55-18681/2015.

8. К Сторонам по настоящему мировому соглашению применяется право РФ. Толкование настоящего мирового соглашения осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ.

9. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения Сторонам разъяснены и понятны.

Истец: генеральный директор ООО «Коммерсант»

 Ч У Л К О В А  / Чулкова Валентина Алексеевна

Ответчик: начальник МИ ФНС России № 17 по Самарской области

 В А С И Л Ь Е В  / Васильев Владимир Викторович

Заключение и утверждение мирового соглашения

Ранее мы упоминали, что мировое соглашение может быть подписано как непосредственно лицами, участвующими в деле, так и их уполномоченными представителями по доверенности. Особое внимание стоит обратить на подписание мирового соглашения представителем, поскольку в п. 1 ст. 140 АПК РФ указано, что мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя.

Следовательно, доверенность на представление интересов в суде должна прямо указывать на возможность заключения мирового соглашения представителем. В противном случае суд откажет в утверждении мирового соглашения.

Доверенность
на представление интересов в суде

г. Самара

«01» июня 2015 г.

 

Общество с ограниченной ответственностью «Коммерсант», зарегистрированное 30.10.2009 по месту нахождения: 443000, г. Самара, ул. Двинская, д. 8, офис № 600, ОГРН 3453400028163, ИНН 3457007236, в лице генерального директора Васильева Владимира Викторовича, действующего на основании устава, настоящей доверенностью уполномочивает Колосова Игоря Сергеевича 01.11.1983, паспорт 18 03 352689, код подразделения 403-421, выдан 03.02.2009 УФМС по г. Самара, зарегистрированный по адресу: пр. им. Жукова, д. 101, кв. 30, быть представителем общества в деле о признании недействительными решений к МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 6 и участвовать в арбитражном процессе по делу № А55-18681/2015.

В рамках настоящей доверенности Колосову Игорю Сергеевичу предоставляются полномочия представлять интересы общества и выступать от его имени и в его интересах по делу № А55-18681/2015 в качестве истца в Арбитражном суде Самарской области, в том числе при рассмотрении дела по существу, а также в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

В рамках настоящего поручения обществом Колосову Игорю Сергеевичу предоставляются все права, которые предоставлены законом истцу, ответчику и третьему лицу, в том числе право подписания искового заявления, отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, предъявления иска, изменения предмета или основания иска, признания иска, полного или частичного отказа от исковых требований, заключения мирового соглашения, право обжалования судебных актов, подписания заявления о принесении протеста, а также право сбора, подготовки, получения и подписания любых необходимых для выполнения данного поручения документов, право совершения всех иных действий, связанных с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана без права передоверия сроком до 31.12.2015.

Подпись доверенного лица Колосов удостоверяю.

Генеральный директор  В А С И Л Ь Е В  / Васильев В. В.

М.П.

krug ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Мировое соглашение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.

Исполнение мирового соглашения

Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII АПК РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение (ст. 142 АПК РФ).