Поделиться статьёй:

УСН | ДОХОДЫ-РАСХОДЫ

Орешкина М. А.

Орешкина М. А.,
экономист 1-й категории

 

Представительские расходы 

Для установления взаимовыгодного сотрудничества компании устраивают деловые приемы и тем самым несут определенные представительские расходы. Конечно же, «упрощенцы» не вправе учесть такие затраты в расходах, но документально оформлять подобные операции необходимо.

Итак, налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе учитывать представительские расходы в целях налогообложения. Но никто не говорит, что «упрощенцы» не могут проводить такие операции за счет прибыли. Иными словами, расходы-то они могут понести, но налоговые органы это просто проигнорируют и попросят с этих сумм уплатить единый налог – и все согласно действующему законодательству, основываясь на п. 1 ст. 252, п.п. 1 и 2 ст. 346.16 НК РФ.

Поэтому организациям, применяющим УСН, как с объектом «доходы», так и с объектом «доходы минус расходы», главное в этом вопросе – документальное оформление факта хозяйственной жизни. Ведь от ведения бухгалтерского учета их никто не освобождает.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Подробнее о бухгалтерском учете расходов, не учитываемых в налоговом учете, читайте в материале «Расходы в бухучете, не учитываемые в налоговом учете при УСН» (Барбой А. Я., «Упрощенная бухгалтерия», № 3, март 2014 г.).

Бухгалтерский учет

Применяя УСН с объектом «доходы минус расходы», в книгу учета организация записывает только те расходы, которые перечислены в ст. 346.16 НК РФ. А вот в бухучете, наоборот, нужно фиксировать все хозяйственные операции. Ведь цель бухучета – давать информацию о текущем финансовом состоянии дел. Поэтому в бухучете нужно отражать все доходы и расходы. Принимая решение о том, как ту или иную сумму отразить в бухгалтерском учете, необходимо учитывать, что там все расходы классифицируются на две большие группы:

  • расходы по обычным видам деятельности;
  • прочие расходы.

К первым относятся траты, связанные непосредственно с вашими основными видами деятельности. Это может быть изготовление и продажа продукции, приобретение и продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг. Такое определение дано в п. 5 ПБУ ПБУ 10/99. Для учета данных расходов Инструкцией к Плану счетов предусмотрено несколько счетов в зависимости от направленности расхода. Так, для затрат на производство отведен счет 20 «Основное производство». Если расходы связаны с продажей продукции, используется счет 44 «Расходы на продажу». А если расходы понесены для нужд управления и не связаны непосредственно с производственным процессом, применяется счет 26 «Общехозяйственные расходы». Траты, которые нельзя отнести к расходам по обычным видам деятельности, являются прочими расходами. Некоторые из них прямо поименованы в п. 11 ПБУ № 10/99. В частности, это:

  • расходы, связанные с продажей бывших в употреблении основных средств;
  • проценты, уплачиваемые по кредитам и займам;
  • санкции за нарушение условий договоров;
  • возмещение причиненных убытков;
  • суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

По общему правилу все прочие расходы отражаются на счете 91 субсчете «Прочие расходы». Однако есть исключение. Так, согласно Инструкции к Плану счетов пени и штрафы за неуплату «упрощенного» налога начисляются по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

krug ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Расходы, не поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в целях бухучета могут быть как расходами по обычным видам деятельности, так и прочими.

Пример.

ООО «Каста», применяющее УСН с объектом «доходы минус расходы», провело официальный прием с потенциальными партнерами. Стоимость обеда составила 70 000 руб. Указанные суммы налоговому учету не подлежат, поскольку соответствующие затраты не поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

В бухгалтерском учете расходы будут отражены следующей проводкой:

Дебет 44 Кредит 60 – 70 000 руб. – отражены представительские расходы.

Документальное оформление

Чиновники считают, что документами, служащими для подтверждения представительских расходов, могут являться, в частности (письма Минфина от 22.03.2010 № 03-03-06/4/26, от 13.11.2007 № 03-03-06/1/807, УФНС по г. Москве от 12.04.2007 № 20-12/034115, от 22.12.2006 № 21-11/113019@, от 06.10.2006 № 20-12/89121.2, от 16.05.2006 № 20-12/41851, от 23.12.2005 № 20-12/97007):

  • приказ (распоряжение) руководителя организации об осуществлении расходов на представительские расходы;
  • смета представительских расходов;
  • первичные документы, в том числе в случае использования приобретенных на стороне каких-либо товаров для представительских целей, оплаты услуг сторонних организаций;
  • отчет о представительских расходах;
  • акт об осуществлении представительских расходов, подписанный руководителем организации,
    с указанием сумм фактически произведенных представительских расходов.

Как правило, в отчете, составленном по проведенным представительским мероприятиям, отражают:

  • цель представительских мероприятий и результаты их проведения;
  • дату и место проведения мероприятия;
  • программу мероприятий;
  • состав приглашенной делегации;
  • участников принимающей стороны;
  • величину расходов на представительские цели.

Но все эти рекомендации были даны для налогоплательщиков, применяющих общий режим, ведь они могут учитывать представительские расходы. Напомним, что подобные затраты являются нормируемыми – включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4% от расходов на оплату труда за тот отчетный (налоговый) период, в котором прошли представительские мероприятия (п. 2 ст. 264 НК РФ).

Получается, что «упрощенцам» весь перечисленный пакет документов не нужен. Это действительно так. По нашему мнению, будет достаточно издать приказ и получить отчет. Если денежные средства на проведение мероприятий выдавались под отчет, то дополнительно оформляется авансовый отчет. Однако программа и смета лишней не будет. Приведем образцы подобных документов.

Приказ о проведении официального приема

Для проведения представительского мероприятия необходимо оформить приказ (распоряжение), причем приказ всегда издается под конкретное мероприятие.

Общество с ограниченной ответственностью «Каста»

 

Приказ

20.05.2015

№ 57

 

г. Волгоград

 О проведении официального приема представителей ООО «Траст»

В целях поддержания сотрудничества и увеличения объема продаж

приказываю:

1. Провести в период с 03 по 04 июня 2015 г. официальный прием и переговоры с представителями ООО «Траст» по вопросу увеличения объема продаж (в том числе новой продукции ООО «Каста») в рамках заключенного договора от 20.06.2014 № 57/рк.

2. Руководителю отдела продаж Сидоренко В. В. пригласить представителей ООО «Траст» на переговоры и согласовать с ними список их представителей и даты визита. Срок исполнения – 25.05.2015.

3. Назначить ответственным за организацию и проведение встречи коммерческого директора Волкова С. А. и поручить ему:

  • подготовку и представление на утверждение программы пребывания представителей ООО «Траст» в Волгограде, а также сметы представительских расходов. Срок исполнения – 28.05.2015;
  • представление отчета о проведенном мероприятии с приложением подтверждающих документов. Срок исполнения – 10.06.2015.

4. Утвердить список сотрудников ООО «Каста» для участия в переговорах:

  • генеральный директор Меркулов А. В.;
  • коммерческий директор Волков С. А.;
  • руководитель отдела продаж Сидоренко В. В.;
  • менеджер по продажам Левц В. П.

Генеральный директор   М Е Р К У Л О В   А. В. Меркулов

С приказом ознакомлены:

коммерческий директор             В О Л К О В            С. А. Волков 20.05.2015

руководитель отдела продаж    С И Д О Р Е Н К О        В. В. Сидоренко 20.05.2015

менеджер по продажам              Л Е В Ц                  В. П. Левц 20.05.2015

В приказе отражается задание на его организацию, устанавливаются сроки подготовки и проведения, лицо, ответственное за это, а также за подготовку и представление на утверждение программы мероприятия и сметы представительских расходов. Важно указать в документах (приказе и/или программе, отчете) перечень лиц, участвующих с обеих сторон, – в дальнейшем затраты только на этих лиц будут приняты в расходы. Кроме того, должно прослеживаться наличие непосредственной связи между вопросами, являющимися предметом переговоров, и служебными обязанностями, предусмотренными трудовыми договорами/должностными инструкциями участников переговоров.

В приказе необходимо раскрыть цель намеченного мероприятия, ее производственную необходимость и экономическую обоснованность (важно отметить, что данное мероприятие направлено на получение дохода).

С приказом необходимо ознакомить всех лиц, указанных в качестве участников мероприятия.

Программа мероприятия и смета расходов

В программе мероприятия также необходимо отразить его цель, которая преследует получение дохода (как и в приказе). Здесь указываются представители обеих сторон (приглашенной и приглашающей). Отражаются даты, время и место проведения мероприятия.

Этот документ также является подтверждением официального характера мероприятия, его экономической оправданности. Поэтому к его оформлению следует тщательно подойти и иметь в комплекте все документы, обосновывающие проведение официального мероприятия. Обычно он разрабатывается ответственным за мероприятие лицом и утверждается руководителем.

Общество с ограниченной ответственностью «Каста»

 

Утверждаю
генеральный директор
М.П. ООО «Каста»
  М Е Р К У Л О В  А. В. Меркулов
28.05.2015

Программа официального приема представителей ООО «Траст» (г. Севастополь)
в г. Волгограде с 03 по 04 июня 2015 г.

Целями официального приема являются поддержание сотрудничества с компанией ООО «Траст» и увеличение объема продаж путем ознакомления ее представителей с новой продукцией ООО «Каста», а также обсуждение вопроса заключения нового договора поставки на новых условиях (в случае заинтересованности партнеров).

Список гостей – сотрудников ООО «Траст»:

  • генеральный директор Казанцев Г. Н.;
  • коммерческий директор Бородавка С. А.;
  • главный специалист Голубев Н. А.

Представители со стороны ООО «Каста»:

  • генеральный директор Меркулов А. В.;
  • коммерческий директор Волков С. А.;
  • руководитель отдела продаж Сидоренко В. В.;
  • менеджер по продажам Левц В. П.
Наименование мероприятия Время
03 июня 2015 г.
Встреча в аэропорту 08.00
Прибытие в офис ООО «Каста». Кофе, чай 10.00–10.30
Информирование о новой продукции производства ООО «Каста»: представление ее качественных характеристик, описание свойств 10.30–12.30
Кофе-пауза (буфетное обслуживание) 12.30–13.00
Демонстрация новой продукции, ее осмотр, представление складских помещений 13.00–14.30
Отъезд в гостиницу и размещение в ней прибывших гостей 14.30–15.30
Официальный обед в ресторане гостиницы 15.30–17.30
Посещение гостями спектакля в Новом экспериментальном театре Начало спектакля в 19.00
04 июня 2015 г.
Переговоры о возможности приобретения компанией ООО «Траст» новой продукции производства ООО «Каста», обсуждение условий поставок 10.00–11.30
Кофе-пауза (буфетное обслуживание) 11.30–12.00
Продолжение переговоров 12.00–14.30
Обед 14.30–15.30
В случае необходимости – проведение завершения переговоров и подписание договора (договора о намерениях или иного документа) 15.30–17.00
Отъезд гостей в аэропорт 17.00

Коммерческий директор   В О Л К О В   С. А. Волков

И уже на основании утвержденной программы составляется смета расходов. В ней перечисляются статьи затрат, которые будут произведены в рамках конкретного мероприятия, с указанием максимально предусмотренных сумм по каждой статье, а также итоговых данных.

Следует отметить, что при отсутствии сметы представительских расходов могут возникнуть претензии со стороны контролирующих органов. Для них это будет означать ситуацию, когда предприятие даже приблизительно не имеет представления, во сколько ей обойдется запланированное мероприятие, и свою позицию организация будет вынуждена отстаивать в суде.

Разрабатывается данный документ лицом, назначенным в приказе. Утверждается смета руководителем предприятия. Так как документ финансовый, то на него нужно поставить печать организации (ее оттиск удостоверяет подпись руководителя в грифе утверждения).

Общество с ограниченной ответственностью «Каста»

Утверждаю
генеральный директор
М.П. ООО «Каста»
  М Е Р К У Л О В   А. В. Меркулов
28.05.2015

Смета расходов на проведение официального приема представителей
ООО «Траст» (г. Севастополь) 
в г. Волгограде с 03 по 04 июня 2015 г.

Наименование расходов Предельная сумма расходов (включая НДС), руб.
Транспортное обслуживание: встреча гостей в здании аэропорта и доставка их в офис ООО «Каста»; доставка гостей из помещения офиса в гостиницу, потом в театр, опять в гостиницу; 
на следующий день – в офис предприятия и потом в аэропорт
7000
Буфетное обслуживание во время переговоров 5500
Официальный обед 26 500
Сувениры (ручки, календари, ежедневники с символикой ООО «Каста») 1000
Аренда помещения (номеров в гостинице) 20 000
Билеты на спектакль Нового экспериментального театра
(только для гостей)
10 000

Итого сумма расходов: 70 000 (Семьдесят тысяч) рублей.

Коммерческий директор   В О Л К О В   С. А. Волков

Отчет о проведении официального мероприятия

По окончании представительского мероприятия составляется итоговый документ – отчет. Его готовит лицо, ответственное за организацию мероприятия, и утверждает руководитель. В отчете необходимо отразить: цель и результаты мероприятия; дату, место и время проведения; программу мероприятия; состав участвующих лиц.

 

Общество с ограниченной ответственностью «Каста»

Утверждаю
генеральный директор
М.П. ООО «Каста»
  М Е Р К У Л О В   А. В. Меркулов
10.06.2015

Отчет о проведении официального приема представителей
ООО «Траст» (г. Севастополь)
в г. Волгограде с 03 по 04 июня 2015 г.

Согласно приказу генерального директора ООО «Каста» от 20.05.2015 № 57 была проведена официальная встреча с представителями компании ООО «Траст»
(г. Севастополь) с 03 по 04 июня 2015 г.

Местом проведения мероприятия являлось помещение офиса ООО «Каста» и ресторан гостиницы «Волгоград» в г. Волгограде.

Целями официального приема были:

1. Поддержание сотрудничества с компанией ООО «Траст».

2. Увеличение объема продаж, в т. ч. путем ознакомления представителей ООО «Траст» с новой продукцией производства ООО «Каста».

3. Проведение переговоров о порядке поставок новой продукции на новых условиях.

Участники мероприятия:

1. Со стороны ООО «Каста»:

  • генеральный директор Меркулов А. В.;
  • коммерческий директор Волков С. А.;
  • руководитель отдела продаж Сидоренко В. В.;
  • менеджер по продажам Левц В. П.

2. Со стороны ООО «Траст»:

  • генеральный директор Казанцев Г. Н.;
  • коммерческий директор Бородавка С. А.;
  • главный специалист Голубев Н. А.

В соответствии с утвержденной программой были организованы следующие мероприятия:

1. 03 июня 2015 г.:

  • информирование о новой продукции, производимой ООО «Каста», описание ее свойств и качественных характеристик. Демонстрация продукции и осмотр складских помещений. Даны разъяснения по интересующим вопросам (10.00–14.30);
  • официальный обед (15.30–17.30);
  • в рамках официального мероприятия гости посетили спектакль «Вера, надежда, любовь!» в Новом экспериментальном театре (с 19.00).

2. 04 июня 2015 г.:

  • проведены переговоры о приобретении компанией ООО «Траст» новой продукции нашего предприятия, договорились о цене и порядке оплаты, а также о вариантах доставки груза. Подписан договор от 04.06.2015 № 100/рк о поставке первых партий продукции (10.00–17.00);
  • официальный обед (14.30–15.30).

Результаты официального приема:

1. Представители партнеров проявили заинтересованность в нашей новой продукции и собираются расширить свой ассортимент за счет ее закупок.

2. Подписан договор от 04.06.2015 № 100/рк о поставке первых партий новой продукции.

3. Установлены более тесные партнерские отношения между руководством и специалистами ООО «Каста» и ООО «Траст».

Общая стоимость произведенных расходов на официальное мероприятие составила 70 000 (Семьдесят тысяч) руб., включая НДС, в том числе:

1. Транспортное обслуживание – 7000 руб.

2. Буфетное обслуживание – 5500 руб.

3. Официальный обед в ресторане на 7 человек – 26 500 руб.

4. Сувенирная продукция – 1000 руб.

5. Аренда номеров в гостинице для гостей мероприятия – 20 000 руб.

6. Билеты на спектакль «Вера, надежда, любовь!» в Новом экспериментальном театре
(для гостей) – 10 000 руб.

 

Коммерческий директор   В О Л К О В   С. А. Волков 10.06.2015

 

Отчет обязательно должен отразить результаты проведенных переговоров. Очень важно, чтобы вопросы, обсуждаемые на представительском мероприятии, были связаны с основной производственной деятельностью предприятия. Именно отчет должен это подтвердить.

 

НДФЛ

Так как в приемах участвуют физические лица – представители организаций, то у бухгалтера может возникнуть вполне резонный вопрос: возникает ли у них в связи с этим доход, облагаемый НДФЛ?

Спешим успокоить: облагаемого дохода в данной ситуации не будет. Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ от НДФЛ освобождаются доходы налогоплательщиков, связанные с выполнением ими трудовых обязанностей. Таким образом, если участие представителя организации в официальном приеме обязательно, то облагаемых доходов у него не возникает. Однако для доказательства этого компания должна иметь в наличии следующие документы:

  • приказ по организации о проведении соответствующего представительского мероприятия;
  • утвержденный перечень работников, принимающих в нем участие.

При этом служебные обязанности работников, участвующих в переговорах, должны быть связаны с вопросами, рассматривающимися во время представительского мероприятия. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 11.12.2012 № 03-04-06/4-348.