Поделиться статьёй:

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ

Башкина О. В.

Башкина О. В.,
практикующий юрист

Выдаем молоко за вредные условия труда

Работникам, которые подвержены воздействию вредных факторов, помимо установленных законодательством льгот и компенсаций положена бесплатная выдача молока, а для определенной категории работников – и лечебно-профилактического питания.

Работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, имеют право на гарантии и компенсации, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором. В частности, на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты (часть первая ст. 222 ТК РФ).

Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока (далее – Нормы и условия), а также Перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (далее – Перечень), утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н. Согласно п. 2 Норм и условий бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем, уровни которых превышают установленные нормативы.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. В рамках выполнения этих обязанностей работодатель должен обеспечить проведение специальной оценки условий труда (ст. 212 ТК РФ). В силу ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон № 426-ФЗ) специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено Законом № 426-ФЗ.

В соответствии со ст. 7 Закона № 426-ФЗ результаты проведения специальной оценки условий труда применяются, в частности, для информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения их здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных или опасных производственных факторов и о полагающихся работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях, а также для установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций.

В случае если до дня вступления в силу Закона № 426-ФЗ была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, являющихся основанием для проведения внеплановой специальной оценки условий труда. В этом случае для целей, определенных ст. 7 Закона № 426-ФЗ, используются результаты аттестации, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Закона № 426-ФЗ.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Результаты аттестации или СОУТ (карты, сводные таблицы) являются документами, на основании которых у работодателя возникает обязанность по выдаче молока или других равноценных пищевых продуктов любому сотруднику, занятому на соответствующем рабочем месте.

Важно отметить, что характеристика условий труда на рабочем месте, а также гарантии и компенсации за работу с вредными и(или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, являются обязательными для включения в трудовой договор (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия из числа предусмотренных частью второй ст. 57 ТК РФ, трудовой договор должен быть дополнен недостающими условиями. Для этого заключается письменное соглашение сторон, которое становится неотъемлемой частью трудового договора (часть третья ст. 57 ТК РФ).

Во исполнение указанных норм трудовые договоры всех сотрудников, которые на основании карт аттестации закрепленных за ними рабочих мест имеют право на получение молока, необходимо дополнить информацией об этом.

Оформление еще каких-либо документов, необходимых для возникновения у конкретного работника права на получение молока за вредность, нормативными правовыми актами не предусмотрено.

Нормы и условия не устанавливают необходимости утверждать приказом поименный список работников, которым положено молоко. Также не установлена обязанность издавать приказ о включении в такой список вновь принятых сотрудников. В то же время согласно п. 14 Норм и условий иные вопросы, связанные с бесплатной выдачей молока или других равноценных пищевых продуктов, решаются работодателем самостоятельно с учетом положений коллективного договора. Поэтому работодатель вправе издавать приказы подобного содержания, если считает это целесообразным. Форму такого документа, порядок его составления, утверждения и изменения определяет, конечно, сам работодатель.

 

Если работник поменялся

В связи с тем, что карта аттестации содержит информацию об условиях труда на рабочем месте, а не об условиях труда какого-либо конкретного работника, при увольнении одного работника и принятии на его рабочее место другого работника выдача молока второму может осуществляться без издания каких-либо дополнительных документов. Однако если в организации существует какой-либо внутренний документ, содержащий поименный список работников, которым руководствуются лица, ответственные за выдачу молока, то в него целесообразно внести информацию о новом сотруднике.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Работнику, работающему по совместительству, работодатель должен бесплатно выдавать молоко в количестве не менее 0,5 литра за рабочий день (смену), если продолжительность его рабочего дня (смены) составляет не менее половины от продолжительности рабочего дня (смены), установленной по этой должности, и если все часы рабочего дня (смены) он отрабатывает во вредных условиях. Работнику, работающему по такой же должности на 0,25 ставки, продолжительность рабочего дня (смены) которого составляет 1/4 от продолжительности рабочего дня (смены), установленной для работников по этой должности, молоко бесплатно не выдается.

Компенсация

По письменному заявлению работника выдача молока (других продуктов) может быть заменена денежной компенсацией. Размер компенсации в этом случае определяется в соответствии с п.п. 2 и 4 приложения № 2 к приказу № 45н.

Пунктом 2 приложения № 2 к приказу № 45н закреплено, что размер компенсационной выплаты эквивалентен стоимости молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта РФ. Работникам, получающим вместо молока равноценные пищевые продукты, размер компенсационной выплаты устанавливается исходя из стоимости равноценных пищевых продуктов. При этом компенсационная выплата должна производиться не реже одного раза в месяц.

Следует отметить, что в соответствии с п. 4 приложения № 2 к приказу № 45н конкретный размер компенсационной выплаты устанавливается работодателем с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и включается в коллективный договор. При отсутствии у работодателя представительного органа работников указанные положения включаются в заключаемые с работниками трудовые договоры.

Обратите внимание: такую выплату необходимо регулярно индексировать пропорционально росту цен на молоко и другие равноценные пищевые продукты в месте нахождения работодателя на территории административной единицы субъекта РФ на основе данных компетентного структурного подразделения органа исполнительной власти субъекта РФ.

Соответственно, если организация будет выплачивать компенсацию исходя из установленных норм, нет необходимости прописывать в коллективном договоре конкретный размер компенсации, но можно предусмотреть формулу для ее расчета:

Размер компенсационной выплаты

=

Норма выдачи молока за смену

х

Стоимость 1 л молока

х

Количество отработанных
в течение месяца смен

Кроме того, рассчитать конкретный размер компенсации не представляется возможным, так как он зависит от роста цен на продукты, а также от количества отработанных в течение месяца смен.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Уровень предоставляемых работникам гарантий и компенсаций может быть изменен только в том случае, если по результатам специальной оценки условий труда были зафиксированы изменения условий труда работников, и только с момента внесения в трудовые договоры работников соответствующих изменений в порядке, предусмотренном ст.ст. 72 или 74 ТК РФ.

НДФЛ

Как известно, абз. 2 п. 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Мы уже говорили, что бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в силу установленных действующим законодательством требований. Выдача производится по нормам и в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов.

Таким образом, доходы в виде стоимости молока, выдаваемого работникам в соответствии с указанными Нормами в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании абз. 2 п. 3 ст. 217 НК РФ.

Доходы в виде стоимости молока, выдаваемого работникам в дни, когда они не заняты на работах с вредными условиями труда, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. На это указывает Минфин РФ в своем письме от 16.10.2014 № 03-04-05/52286.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Повышенная оплата труда и компенсационные выплаты за работу с вредными условиями труда (за исключением выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов в размере, определенном законодательством РФ) включаются в базу для начисления страховых взносов.

Страховые взносы

Как известно, базой для начисления страховых взносов является сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, указанных в ст. 9 Закона № 212-ФЗ. База исчисляется нарастающим итогом с начала года по истечении каждого месяца отдельно по каждому физическому лицу (ч. 3 ст. 8, ч. 1 ст. 10 Закона № 212-ФЗ).

Это значит, что на все выплаты, произведенные в рамках трудовых отношений, за исключением тех, которые входят в перечень необлагаемых (ст. 9 Закона № 212-ФЗ), необходимо начислять взносы. При этом законодатель специально оговорил, что денежные компенсационные выплаты за работу с опасными или вредными условиями труда не относятся к необлагаемым выплатам (пп. «и» п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Следовательно, суммы таких выплат включаются в базу для начисления страховых взносов.

Исключение составляют компенсационные выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, выплаты которых не подлежат обложению страховыми взносами. В то же время компенсации не облагаются страховыми взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ (п. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Это подтверждают и чиновники (письмо Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 № 2519-19).

Таким образом, компенсации, выплачиваемые вместо выдачи молока, полагающегося за вредные условия труда, не облагаются страховыми взносами в пределах установленных норм. Основанием, освобождающим выплаченные компенсации за работу с вредными условиями труда от обложения страховыми взносами, являются результаты проведенной аттестации рабочих мест.

krugПОЗИЦИЯ СУДА

Расходы «упрощенца» в виде стоимости молока, бесплатно выданного работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, можно учитывать в составе прочих на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.

- Постановление ФАС УО от 13.03.2012 № Ф09-1132/12.

Взносы от НС и ПЗ

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ).

Перечень компенсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами от НС и ПЗ, полностью соответствуют перечню компенсационных выплат, не облагаемых страховыми взносами в соответствии со ст. 9 Закона № 212-ФЗ, то есть повышенная оплата труда и компенсационные выплаты за работу с вредными условиями труда включаются в базу для начисления страховых тарифов от НС и ПЗ. При этом денежная компенсация, выплачиваемая организацией своим сотрудникам, в размере, эквивалентном стоимости молока, не облагается взносами.

krug ПЕРВОИСТОЧНИК

Факты хозяйственной жизни, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и(или) движение денежных средств, являются объектами бухгалтерского учета.

- Пункт 8 ст. 3, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Бухгалтерский учет

Компенсационная выплата в пользу работника в размере, эквивалентном стоимости молока, приводит к уменьшению экономических выгод коммерческой организации и возникновению расходов, информация о которых в бухгалтерском учете формируется по правилам, предусмотренным нормами ПБУ 10/99.

Данная выплата, в силу п.п. 5, 6, 7, абз. 2 п. 16 ПБУ 10/99, включается в состав расходов по обычным видам деятельности в сумме, которая подлежит выплате работникам.

krug ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.

При этом расходы в бухгалтерском учете согласно п. 17 ПБУ 10/99 признаются независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной) в том периоде, когда они произошли. Факт получения дохода значения не имеет (п. 18 ПБУ 10/99, п. 5 ПБУ 1/2008).

Так как денежная компенсация, заменяющая выдачу молока, не является оплатой труда, то для отражения ее в бухгалтерском учете следует использовать счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» в корреспонденции с кредитом счета 50 «Касса» (51 «Расчетные счета») – при ее выплате и с отнесением суммы затрат в дебет затратных счетов при ее начислении:

ДебетКредитОперация
20 (23, 25) 73 Отражена в составе расходов сумма компенсации, причитающаяся работникам взамен выдачи молока
73 50 Отражена выплата компенсации работникам