Поделиться статьёй:

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ

Уразаева Э. Г.

Уразаева Э. Г.,
практикующий бухгалтер

Заполняем 4-ФСС за 2015 год

«Готовь сани летом, а телегу – зимой» – эта пословица идеально подходит для тех, кто не хочет в новогодние праздники или сразу по их окончании в авральном режиме заполнять отчетность в Фонд социального страхования, ведь готовую отчетность необходимо подать в срок до 20 января 2016 года, если речь идет о бумажном носителе, и до 25 января 2016 года, если речь идет о подаче отчетности в электронном виде.

Первое, о чем необходимо помнить, так это о сроках сдачи отчетности и о том, что с 2015 года в электронном виде нужно подавать отчетность, если в компании или у предпринимателя работает более 25 человек.

За несвоевременное представление или непредставление отчетности в установленной форме законодательством предусмотрены штрафные санкции:

  • штраф за непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам – не менее 1000 руб.;
  • штраф за несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронном виде – 200 руб.

Форма отчета 4-ФСС утверждена приказом ФСС РФ от 26.02.2015 № 59. При заполнении каждой страницы важно помнить, что вверху каждой страницы Расчета проставляются «Регистрационный номер страхователя» и «Код подчиненности» в соответствии с документом, выданным при регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования: первые десять ячеек – регистрационный номер страхователя, следующие десять ячеек – код обособленного подразделения организации. Код подчиненности указывает на территориальный орган Фонда, в котором зарегистрирован страхователь.

 

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В поле «Численность работников» расчета 4-ФСС отражается количество женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, и работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, на отчетную дату.

 

Раздел 1

Заполнение раздела 1 «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и произведенным расходам» рациональнее начать с заполнения таблицы 3 «Расчет базы для начисления страховых взносов».

В строку 1 таблицы 3 заносятся суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, а вот в строку 2 включаются суммы, которые не подлежат обложению страховыми взносами на основании ст. 9 Закона № 212-ФЗ.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Расчет по форме 4-ФСС в обязательном порядке должен содержать следующие разделы: титульный лист, таблица 1, таблица 3, таблица 6, таблица 7, таблица 10. Все остальные разделы расчета заполняются по мере необходимости.

Таблица 1 раздела 1

После этого можно заполнять таблицу 1 «Расчеты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

По строке 1 «Задолженность за страхователем на начало расчетного периода» показываем задолженность страхователя по расчетам с ФСС РФ на начало расчетного периода:

Стр. 1 = стр. 19 Расчета за предыдущий расчетный период (предыдущий год).

По строке 2 показываем суммы начисленных страховых взносов. Начнем с заполнения таблички слева от строки: последовательно рассчитываем суммы взносов за последние три месяца (1 месяц = гр. 4 стр. 1 таблицы 3 х ставка страховых взносов и т. д.).

Затем нарастающим итогом с начала года заполняем последующие строки:

  • строка 3 – суммы страховых взносов, начисленные страхователю территориальным органом Фонда
    по результатам выездных и камеральных проверок;
  • строка 5 – суммы не принятых к зачету расходов за прошлые расчетные периоды по актам выездных
    и камеральных проверок, проведенных территориальным органом Фонда;
  • строка 6 – суммы денежных средств, полученные от территориального органа Фонда на банковский счет страхователя на выплату страхового обеспечения сверх начисленных ими страховых взносов.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

По строке 16 таблицы 2 и строке 11 таблицы 8 при заполнении расчета по форме 4-ФСС организация должна показать сумму пособий, которую она начислила, но не выплатила, так как еще не наступил ближайший день выплаты заработной платы сотрудникам.

Таблица 2 раздела 1

В таблицу 2 «Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации» заносим данные о расходах на цели обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с начала расчетного периода в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

Суммы пособий, выплат отражаем раздельно по каждому виду с обязательным указанием:

  • числа случаев предоставления пособия (графа 1, строки 1, 2, 4);
  • количества получателей (графа 1, строки 7, 8, 9);
  • количества дней, за которые выплачено пособие (графа 3, строки 1, 2, 3, 4, 10);
  • количества выплат (графа 3, строки 7, 8, 9);
  • количества пособий (графа 3, строки 5, 6, 11).

krugВАЖНО В РАБОТЕ

В случае отсутствия показателей для заполнения таблицы 2, таблицы 3.1, таблицы 4, таблицы 4.1, таблицы 4.2, таблицы 4.3, таблицы 5, таблицы 8, таблицы 9 формы 4-ФСС указанные таблицы не заполняются и не представляются.

Таблицы 4.1–4.3 раздела 1

Данные таблицы заполняются только в особых случаях.

Таблица 4.1 заполняется компаниями:

  • предпринимателями на «упрощенке»;
  • организациями, совмещающими упрощенную и патентную систему налогообложения.

Таблица 4.2 – некоммерческие предприятия на «упрощенке». Область социального обслуживания граждан, разработки и исследования, образование, здравоохранение и другие.

Таблица 4.3 – предприниматели на патенте, кроме:

  • арендодателей недвижимости на праве собственности;
  • розничных продавцов, ведущих продажу через залы или места торговли;
  • граждан, предоставляющих услуги общепита.

Таблица 5 раздела 1

В таблице 5 «Расшифровка выплат, произведенных за счет средств, финансируемых из федерального бюджета» выплаты сгруппированы по категориям получателей:

  • в графах 3, 6, 9, 12, 15, 18 – указывается число получателей пособий, выплаченных в размерах сверх установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании, финансируемых за счет средств федерального бюджета;
  • в графах 4, 7, 10, 13, 16 – указывается количество дней, количество выплат или количество пособий, выплаченных в расчетном периоде в размерах сверх установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании, финансируемых за счет средств федерального бюджета;
  • в графах 5, 8, 11, 14, 17, 20 – отражается сумма расходов на выплату этих пособий;
  • в графах 6–20 отражается число получателей, расходы, количество дней, количество выплат или количество пособий.

Обратите внимание: с 2015 года в форму необходимо вносить данные в отношении тех иностранцев, которые временно пребывают в России. Например, «упрощенцу» необходимы сезонные работники, в этом случае необходимо за таких работников платить взносы по ставке 1,8% и выплачивать им больничные. Сведения о таких работниках необходимо отражать в таблице 3.1 «Сведения об иностранных гражданах и лицах без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации». Исключения составляют граждане республик Беларусь, Казахстан и Армения, а также высококвалифицированные специалисты.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Суммы пособий, выплаченные работодателями иностранным работникам из государств-членов ЕАЭС, временно пребывающим в РФ, необходимо отразить по строкам 1 и 2 таблицы 2 расчета по форме 4-ФСС, а суммы пособий, выплаченных иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в РФ, необходимо показать по строкам 3 и 4 таблицы 2 расчета по форме 4-ФСС.

Раздел 2

После этого можно заполнять раздел II «Расчет по начисленным, уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и расходов на выплату страхового обеспечения».

В строке 1 показываем суммы выплат в пользу работников нарастающим итогом соответственно за первый квартал, полугодие, 9 месяцев текущего периода и год, в том числе за последние три месяца отчетного периода.

В строке 2 – сумму выплат за последние 3 месяца отчетного периода, в строках 3–5 помесячно.

В графе 3 таблицы 6 указывается сумма выплат, на которые начисляются страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний всего, в том числе в графе 4 – сумма выплат в пользу работающих инвалидов.

В особых случаях заполняется и таблица 7 «Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В данной таблице отражаются задолженность перед ФСС на 01 января наступившего отчетного года, начисленные взносы за квартал, детализация средств.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В таблице 7 Расчета есть поле «Начислено взносов по результатам проверок» (код строки 3), то есть не конкретизируется, о каких проверках идет речь. Тем не менее до последних изменений в п. 26.3 Порядка определялось, что в этом поле отражается сумма взносов, начисленная территориальным органом ФСС по актам только выездных проверок. Хотя и при проведении камеральной проверки могут быть доначислены страховые взносы. В настоящее время это учтено в указанной норме.

Таблицы 8–9 свидетельствуют о взносах на травматизм.

Эти таблицы заполняются организацией при выплаченных больничных пособиях по травмам на производстве и профболезням. Полный перечень указывается в п. 1 ст. 8 Закона № 125-ФЗ. Следует также обратить внимание на заполнение таблицы 10 «Сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года», в которой отражаются сведения о результатах специальной оценки рабочих мест. Специальная оценка условий труда является обязательной для всех работодателей.

Основные изменения в отчетности

Последние изменения были внесены летом 2015 года. Так, в порядке заполнения теперь нет требования об обязательном проставлении в расчете 4-ФСС печати – на титульном листе и при внесении исправлений. Поскольку не все организации сегодня обязаны ее иметь, печать ставится в форме только при ее наличии. Но чтобы не проставлять печать, необходимо внести изменения в устав. Поэтому если вы имеете печать, то лучше не полениться и ее проставить.

Но при этом территориальные органы Фонда не вправе требовать от плательщиков страховых взносов, созданных в форме ООО и АО, проставления печати в расчете по страховым взносам, заверения печатью исправлений в расчете по страховым взносам, а также проставления печати на заявлениях о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов (письмо Фонда от 10.06.2015 с разъяснениями, касающимися обязательности проставления печати страхователями).

В отношении гражданско-правовых договоров следует обратить внимание, что такие договоры не являются трудовыми, а следовательно, количество лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, не влияет на общую численность, в этой связи численность женщин, указываемая на титульном листе, теперь определяется как количество застрахованных женщин, а не работающих.

Изменения касаются и участников «пилотного проекта» в отношении выплат из ФСС. Так, в отношении «пилотного проекта» компании, которые к нему присоединились, имеют особенности по выплатам по нетрудоспособности, выплаты осуществляются работникам непосредственно из ФСС. К подобному проекту могут присоединиться не все, а только определенные регионы: Карачаево-Черкесская Республика, Астраханская, Курганская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области, Хабаровский край, Республика Крым, г. Севастополь, Белгородская, Ростовская, Самарская области и Республика Татарстан. Для тех, кто воспользовался проектом, существуют особенности заполнения формы 4-ФСС.

В таблицах 1, 7 не нужно заполнять строку 15.

Таким образом, при заполнении формы важно учитывать ряд последних изменений.

 

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Компании, получившие разрешение на финансирование предупредительных мер, представляют одновременно с формой 4-ФСС отчет об использовании сумм страховых взносов на случай травматизма.

 

Пример годовой деятельности и заполнения расчета

Самым сложным моментом является практическое заполнение расчета и его самопроверка. Для самопроверки можно воспользоваться контрольными соотношениями, утвержденными приказом ФСС РФ от 12.02.2010 № 19 (в редакции от 27.03.2015). ФСС использует эти контрольные соотношения 4-ФСС для проверки электронных расчетов 4-ФСС. Однако на практике эти показатели очень сложны, и компании используют их для проверки только при наличии специального программного обеспечения.

 

Пример.

Общество с ограниченной ответственностью «Арбат» осуществляет консультационные услуги. В компании работает всего 7 работников, из них 1 женщина. Инвалиды в компании не работают. В этой связи компания сдает отчетность на бумажном носителе. Компания не применяет пониженные тарифы, не имеет каких-то особенностей, поэтому не будет заполнять все листы расчета.

К листам, которые заполнит компания, относятся следующие:

1. Титульный лист.

При заполнении проверьте правильность заполнения реквизитов: ИНН, КПП, ОГРН, а также дат (часто, заполняя отчет, компании просто забывают поменять дату). Если к отчету прилагаются какие-то документы, их количество также должно быть указано в отчете.

2. Раздел 1 таблицы 1.

При заполнении данной формы отчета важно проверить сумму всех строк, а также суммы начисленных и уплаченных страховых взносов.

3. Раздел 1 таблицы 2.

При заполнении данной формы важно проверить начисление пособия по нетрудоспособности, а также наличие больничного листа и правильность его заполнения.

4. Раздел 1 таблицы 3.

В данном разделе важно проверить суммы выплат работникам, в которые входят все вознаграждения. Из этих сумм исключаются необлагаемые суммы. И разница должна быть отражена в итоговом значении.

После этого компания переходит к заполнению раздела 2.

В разделе 2 заполняется таблица 6, в которой отражаются суммы, начисленные по травматизму, а также указывается размер тарифа.

Суммы по страхованию от несчастных случаев также отражаются в таблице 7, поэтому необходимо проверить две формы на соответствие.

И в заключение необходимо заполнить таблицу 10, в которой указываются сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда.

Скачать: 4-ФСС

4 fss 1 4 fss 2

 

Положительным моментом 2016 года можно назвать отсутствие каких-либо изменений в расчете и отчетности, что является очень важным вопросом, поскольку постоянно, из года в год, компании должны изучать поправки и делают неосознанно ошибки. Поэтому годовая отчетность за 2015 год не должна принести неприятных сюрпризов.