Поделиться статьёй:

Свистунова О.

Свистунова О. Н.,
практикующий юрист

 

Если срок трудового договора
с беременной закончился

По общему правилу, согласно ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается. Исключение составляют случаи, когда компания ликвидировалась (индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность). Но есть еще и срочные трудовые договоры, срок действия которых может истечь в период беременности работницы.

Беременная женщина, будучи работником какой-либо организации, достаточно хорошо защищена трудовым законодательством. Гарантии того, что беременная не будет уволена в период вынашивания ребенка и будет работать в комфортных для нее условиях, установлены Трудовым кодексом РФ. Однако бывают случаи, когда женщина исполняет обязанности по трудовому договору, который имеет определенный срок действия. Срок такого договора не может превышать пяти лет. Основаниями для заключения срочного трудового договора являются: необходимость принять работника на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, на время выполнения временных (до двух месяцев) работ; для выполнения сезонных работ, для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя, и в других случаях, определенных трудовым законодательством.

Договор, имеющий срок, рано или поздно истекает. Как же быть работодателю, если срок договора заканчивается, а женщина находится в это время в состоянии беременности? На этот вопрос законодатель дает достаточно ясный ответ: работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а в случае если женщине предоставляется отпуск по беременности и родам – до окончания такого отпуска. Для получения такого продления женщина должна написать заявление, приложив к нему справку о том, что она беременна. Это указывается в п. 2 ст. 261 ТК РФ. Медицинская справка по запросу работодателя должна представляться не чаще, чем один раз в три месяца. Окончанием беременности считается как рождение ребенка, так и самопроизвольный выкидыш или аборт по медицинским показаниям. Такие разъяснения дал Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

В своем апелляционном определении от 27.03.2015 № 33-152/2015 суд Еврейской автономной области удовлетворил требование о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Обстоятельства: истица, заключая срочный трудовой договор с ответчиком, не знала о своей беременности. Когда ей стало об этом известно, она представила ответчику справку, однако была уволена с работы в связи с окончанием срока трудового договора.

Решение: требование истицы было удовлетворено, поскольку установлено, что основной работник находился в отпуске по уходу за ребенком и на работу не выходил, таким образом, оснований для расторжения срочного трудового договора с истицей у ответчика не имелось.

В случае рождения ребенка увольнение работницы в связи с окончанием срочного трудового договора происходит в день окончания отпуска по беременности и родам (п. 27 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1). Если женщина после окончания беременности по факту продолжает работать, то работодатель может расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Но из правила п. 2 ст. 261 ТК РФ тоже есть исключение. Беременная работница все же может быть уволена в связи с истечением срока трудового договора, если договор с ней был заключен на время исполнения обязанности отсутствующего работника. Работодатель обязан перед увольнением предложить женщине как вакантную должность или работу, соответствующую ее квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Предложить нужно все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором. Если вакансия нашлась и женщина на нее согласна, то работодатель обязан перевести женщину на эту работу до окончания беременности. Это устанавливает п. 3 ст. 261 ТК РФ.

Если работодатель не выполнит требование ч. 3 ст. 261 ТК РФ и не предложит беременной подходящую должность, увольнение может быть признано незаконным. Это подтверждает апелляционное определение Сахалинского областного суда от 01.04.2014 № 33-748/14. Если подходящих для работницы должностей у работодателя нет либо беременная на них не согласна, то уволить ее можно.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Если ИП прекращает свою деятельность, процедура увольнения беременных сотрудниц выглядит аналогично ликвидации организации.

ПРИМЕР ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

В своем апелляционном определении от 23.10.2014 № 33-13957/2014 Свердловский областной суд удовлетворил частично требование о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации морального вреда, суммы утраченного заработка.

Обстоятельства: срочный трудовой договор с истцом, находившимся в состоянии беременности, расторгнут в связи с выходом на работу основного работника.

Решение: требование удовлетворено в части, так как не доказано умышленное сокрытие работником беременности на дату увольнения, ответчик не предложил все имеющиеся у него вакансии, процедура увольнения нарушена.

Алгоритм действий

Трудовой договор заключен на время отсутствия работника, за которым сохраняется место

 

Есть ли другая работа, которую беременная может выполнять с учетом ее состояния здоровья?

ДА

arrow black bottom
     

НЕТ

arrow black bottom

Согласна ли она на перевод?

НЕТ arrow black bottom

arrow black bottom

НЕТ

ДА

arrow black bottom
    arrow black bottomarrow black bottom arrow black bottom arrow black bottom

Оформляем временный перевод до окончания беременности

 

Увольняем в связи с истечением срока договора

Оформление продления договора с беременной

Для продления срочного договора с беременной работницей необходимо принять от нее заявление о продлении срока действия срочного трудового договора до окончания беременности, издать приказ о продлении срочного трудового договора с беременной женщиной и оформить уведомление о представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. После этого можно оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении срока.

Генеральному директору
ООО «Ветер»
Кузьмину В. Н.
бухгалтера Ивановой Н. И.

Заявление

Прошу продлить срок трудового договора от 01.04.2015 № 54, истекающий 31.02.2016,
до окончания моей беременности.

Приложение:

- медицинская справка от 07.02.2016 № 35-м, выданная женской консультацией № 1
г. Самары.

 

Дата, подпись

 

Продление трудового договора оформляется дополнительным соглашением, поскольку срок договора является условием трудового договора, а изменение такового в силу ст. 72 ТК РФ допускается по соглашению сторон, заключенному в письменной форме.

Дополнительное соглашение к трудовому договору от 01.04.2015 № 54

№ 13/1 от 01.03.2016

г. Самара

 

Общество с ограниченной ответственностью «Ветер» в лице директора Кузьмина В. Н., действующего на основании устава, в дальнейшем именуемое «Работодатель», с одной стороны, и бухгалтер Иванова Н. И., в дальнейшем именуемая «Работник», с другой стороны, руководствуясь ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ, договорились о нижеследующем:

1. Дополнить п. 1.4 трудового договора от 01.04.2015 № 54 абзацем вторым следующего содержания: «Срок действия трудового договора продлевается до момента окончания беременности Работника».

2. На основании ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ Работник обязан по письменному запросу Работодателя, но не чаще чем раз в три месяца, представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

3. Работник обязан известить Работодателя об окончании беременности в течение четырех календарных дней со дня ее окончания. Если Работник не уведомит Работодателя об окончании беременности, Работодатель расторгнет с ним трудовой договор в связи с истечением срока действия в течение недели с того момента, когда он узнает или должен будет узнать о факте окончания беременности.

4. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах по одному для каждой из сторон и является неотъемлемой частью трудового договора от 01.04.2015 № 54.

 

Подписи сторон

 

Экземпляр соглашения получила, 01.03.2016, Иванова

 

Если продлевается срок трудового договора в период отпуска по беременности и родам, в соглашении можно указать следующее:

 

...

1. Дополнить п. 1.4 трудового договора от 01.04.2015 № 54 абзацем третьим следующего содержания: «Срок действия трудового договора продлевается до момента окончания отпуска по беременности и родам. Днем окончания трудового договора является последний день отпуска по беременности и родам».

...

 

На основании подписанного соглашения необходимо издать приказ о продлении трудового договора. Такой приказ составляется в произвольной форме на бланке организации. В качестве основания для издания приказа указываются реквизиты заявления работницы и дополнительного соглашения к трудовому договору.

Общество с ограниченной ответственностью
«Ветер»

01.03.2016

г. Самара

 

Приказ № 6

О продлении срока действия срочного трудового договора до окончания беременности

 

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ

приказываю: продлить срок действия трудового договора с бухгалтером Н. И. Ивановой в связи с ее беременностью на основании справки от 07.08.2015 № 345-м, выданной женской консультацией № 1 г. Самары, и личного заявления Н. И. Ивановой от 10.02.2016. Срок окончания трудового договора с Н. И. Ивановой установить до окончания беременности.

Контроль исполнения приказа поручить начальнику отдела кадров А. Т. Смирновой.

Генеральный директор В. Н. Кузьмин

 

 

 

Сразу скажем, что запрашивать справку не нужно, если женщина находится в отпуске по беременности и родам. Напомним, что такой запрос можно направлять работнице не чаще одного раза в три месяца (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Хотя это и не установлено законодательством, рекомендуем составлять запрос в письменном виде и вручать беременной под подпись. Если она откажется ознакомиться с запросом, составляется соответствующий акт.

 

Уведомление о необходимости представить справку,
подтверждающую состояние беременности

№ 1 от 01.03.2016

Уважаемая Нина Ивановна!

В связи с продлением трудового договора с Вами по причине Вашей беременности просим представить медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

 

Генеральный директор ООО «Ветер»

Кузьмин В. Н.

Отметим, что при увольнении беременной женщины нужно быть очень осторожным и следовать каждой букве закона, так как необоснованное увольнение беременной женщины – уголовно наказуемое деяние, которое наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов (ст. 145 УК РФ). Поэтому советуем работодателям документировать все действия, связанные с увольнением либо продлением срочного договора с работницей. Это поможет в случае судебного разбирательства.