Поделиться статьёй:

Архипенко З. М.

Архипенко З. М.,
помощник руководителя
по налогам
ООО «Рамзес»

Кто и как платит в 2016 году за НВОС?

Платить за негативное воздействие на окружающую среду за отходы, размещенные с 01 января 2016 года, организациям, определенным в ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ, придется вне зависимости от передачи другим лицам права собственности или иного права на размещенные отходы.

С 01 января 2016 года в соответствии со ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» лицами, обязанными вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и(или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и(или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В случае накопления отходов в целях утилизации или обезвреживания в течение 11 месяцев со дня образования этих отходов плата за их размещение не взимается.

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и(или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

Указанные положения закреплены также ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

При этом в соответствии со ст. 1 Закона № 89-ФЗ отходы производства и потребления – вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с данным Законом.

Согласно ст. 4 Закона № 89-ФЗ право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.

В силу ст. 136 ГК РФ плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

Однако необходимо учитывать, что плата за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов, осуществленное с 01 января 2016 года, подлежит исчислению и внесению лицами, определенными ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ, вне зависимости от факта передачи другим лицам права собственности или иного права на размещенные отходы.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

- Статья 69 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Срок внесения платы за НВОС

В действующей редакции согласно п. 1 ст. 16 Закона № 7-ФЗ плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
  • сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
  • хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Пунктом 2 ст. 16.4 Закона № 7-ФЗ отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду установлен календарный год. Согласно п. 3 ст. 16.4 Закона № 7-ФЗ плата, исчисленная по итогам отчетного периода (календарного года; в порядке, установленном ст. 16.3 Закона № 7-ФЗ, и с учетом корректировки ее размера), вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

До 01.01.2016 сроки внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду были установлены приказом Ростехнадзора от 08.06.2006 № 557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду» (далее – приказ Ростехнадзора) – не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом) (п.п. 1, 2 приказа Ростехнадзора).

Абзацем 2 п. 3 ст. 16.4 Закона № 7-ФЗ установлено, что лица, обязанные вносить плату (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), вносят квартальные авансовые платежи (кроме IV квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.

Таким образом, в части квартальных авансовых платежей 2016 года плательщики должны уплачивать плату за НВОС не позднее: 20 апреля, 20 июля, 20 октября. В части платы за IV квартал 2016 года ее необходимо было уплатить до 01 марта 2017 года.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Внесение платы за загрязнение окружающей природной среды не освобождает природопользователей от выполнения мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, а также от возмещения в полном объеме вреда, причиненного окружающей природной среде, здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству загрязнением окружающей природной среды.

База для расчета платы за НВОС

Платежной базой для исчисления платы за НВОС является объем или масса выбросов (сбросов) либо масса размещенных в отчетном периоде отходов производства и потребления. Платежную базу плательщик определяет самостоятельно на основе класса опасности отходов производства и потребления и данных производственного экологического контроля:

  • для каждого стационарного источника, фактически использовавшегося в отчетный период;
  • в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ.

При этом учитываются объем и(или) масса выбросов (сбросов) в пределах нормативов допустимых выбросов (сбросов), временно разрешенных выбросов (сбросов), превышающие такие нормативы выбросы и сбросы (включая аварийные), а также лимиты на размещение отходов производства и потребления и их превышение.

Информация о платежной базе отражается в декларации о плате за НВОС.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1219 при расчете суммы платы за 2016 год будут применяться коэффициенты индексации 2,56 и 2,07 (в 2015 году они составляли соответственно 2,45 и 1,98).

Расчет платы

С 01 января 2016 года до 31 декабря 2019 года при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду к ставкам указанной платы применяются следующие коэффициенты:

1) коэффициент 0 – за объем или массу отходов производства и потребления, подлежащих накоплению и использованных в собственном производстве в соответствии с технологическим регламентом либо переданных для использования в течение срока, предусмотренного законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами;

2) коэффициент 1 – за объем или массу выбросов, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов;

3) коэффициент 1 – за объем или массу размещенных отходов производства и потребления в пределах лимитов на их размещение, а также в соответствии с отчетностью об образовании, использовании, обезвреживании и о размещении отходов производства и потребления, представляемой субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами;

4) коэффициент 5 – за объем или массу выбросов, сбросов загрязняющих веществ в пределах временно разрешенных выбросов, временно разрешенных сбросов на период реализации плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности;

5) коэффициент 5 – за объем или массу отходов производства и потребления, размещенных с превышением установленных лимитов на их размещение, а также с превышением объема или массы отходов производства и потребления, указанных в отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и о размещении отходов производства и потребления, представляемой субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами;

6) коэффициент 25 – за объем или массу выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, превышающих установленные разрешениями на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разрешениями на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Некоторым плательщикам предоставлена возможность уменьшения размера платежей за НВОС. Так, п. 6 ст. 16.3 Закона № 7-ФЗ установлено, что из суммы платы вычитаются понесенные в отчетном периоде затраты на проведение мероприятий по снижению негативного воздействия. При этом важно соблюдать следующие условия:

  • мероприятия осуществлялись (финансировались) плательщиком;
  • расходы документально подтверждены;
  • мероприятия предусмотрены п. 4 ст. 17 Закона № 7-ФЗ.

В целях стимулирования юридических и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и(или) иную деятельность, к проведению мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов к ставкам такой платы применяются следующие коэффициенты:

1) коэффициент 0 – при размещении отходов V класса опасности добывающей промышленности посредством закладки искусственно созданных полостей в горных породах при рекультивации земель и почвенного покрова (в соответствии с разделом проектной документации «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» и(или) техническим проектом разработки месторождения полезных ископаемых);

2) коэффициент 0,3 – при размещении отходов производства и потребления, которые образовались в собственном производстве, в пределах установленных лимитов на их размещение на объектах размещения отходов, принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на праве собственности либо ином законном основании и оборудованных в соответствии с установленными требованиями;

3) коэффициент 0,5 – при размещении отходов IV, V классов опасности, которые образовались при утилизации ранее размещенных отходов перерабатывающей и добывающей промышленности;

4) коэффициент 0,67 – при размещении отходов III класса опасности, которые образовались в процессе обезвреживания отходов II класса опасности;

5) коэффициент 0,49 – при размещении отходов IV класса опасности, которые образовались в процессе обезвреживания отходов III класса опасности;

6) коэффициент 0,33 – при размещении отходов IV класса опасности, которые образовались в процессе обезвреживания отходов II класса опасности.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Если плата рассчитана в пределах установленных для компании нормативов, то она учитывается в расходах для целей УСН. Если у компании имеются сверхнормативные выбросы, то их нельзя учесть для целей упрощенной системы налогообложения.

Отчетность за НВОС

Приказ Ростехнадзора от 05.04.2007 № 204 сохранял свою актуальность до 01.01.2016. Данный приказ не предусматривает положений об авансовых платежах, как и не предусматривает форму расчета данных платежей.

Таким образом, в течение 2016 года ежеквартальные авансовые платежи вносятся без подачи какой-либо отчетности. Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду плательщики должны будут представить в срок до 10 марта 2017 года. По итогам отчетного года (в 2017 году) при подаче декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду хозяйствующий субъект осуществит перерасчет платы с учетом внесенных авансовых платежей.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В настоящее время Минприроды России разрабатывается проект приказа Минприроды России «Об утверждении порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы» (срок – III квартал 2016 года). До конца текущего года планируется завершить работу по утверждению указанного приказа и его государственной регистрации в Минюсте России.

Ответственность

Территориальные органы Росприроднадзора вправе применить штрафные санкции за невнесение платы после 01 марта 2016 года и за несданную отчетность.

Напомним, что согласно ст. 8.41 КоАП РФ невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа:

  • на должностные лица – в размере от 3000 до 6000 руб.;
  • на юридические лица – от 50 000 до 100 000 руб.