Поделиться статьёй:

Красильникова В.С.

Красильникова В. С.,
практикующий бухгалтер

 

Декларация по спецоценке условий труда

Все работодатели обязаны подавать декларацию в отношении рабочих мест, признанных безопасными по результатам идентификации потенциально вредных и опасных производственных факторов.

Вопросы безопасности труда актуальны во всех производственных сферах. Случаи травматизма сотрудников, возникшие в процессе выполнения работы, нередко являются предметом судебных разбирательств. Создание безопасных условий труда для работников законодательно закреплено положениями Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ.

Последние изменения в законодательстве о СОУТ

Стремительный рост числа микропредприятий, безусловно, позитивный с точки зрения микроэкономики и динамики развития малого бизнеса, привел к увеличению производственного травматизма в масштабах страны. Создание безопасных рабочих мест требует затрат со стороны работодателя. Мелкий предприниматель часто не в состоянии оборудовать для своих работников рабочие места, отвечающие требованиям действующего законодательства.

Хозяйственная деятельность нередко ведется в условиях, абсолютно не приспособленных для выпуска продукции, особенно характерно это для предприятий пищевой промышленности. Предприниматели, к примеру, разворачивают производство хлебобулочных изделий на территории гаражных кооперативов, в непригодных для ведения этого вида деятельности помещениях, в антисанитарных условиях. Естественно, рабочие места на таких предприятиях не соответствуют базовым положениям охраны труда.

Чтобы защитить здоровье работников, вынужденных трудиться у мелких предпринимателей, сотрудники Министерства труда и социального развития России разработали ряд документов, направленных на соблюдение мер по технике безопасности на каждом рабочем месте. Среди них – приказ от 07.02.2014 № 80н, который обязал всех работодателей проводить оценку условий труда и представлять в контролирующие органы отчет один раз в 5 лет. Таким отчетом, согласно данному приказу, является декларация по спецоценке условий труда.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и(или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также – вредные и(или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Законодательно обязанность аттестации рабочих мест введена с 2014 года. Самостоятельно оценить условия труда своих рабочих на соответствие предъявляемым государством требованиям предприятие не всегда способно, т. к. существует целый ряд нюансов, известных только специалистам по охране труда. К ним относятся параметры звукоизоляции, работа систем вентиляции, уровень освещенности рабочего места, наличие защитных кожухов у движущихся частей механизмов и т. д.

Поэтому оценку рабочих мест проводят специально подготовленные специалисты – это может быть юридическое либо физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и внесенное в государственный реестр. Перечень лиц, имеющих право на составление отчета по спецоценке условий труда любого предприятия, приведен на официальном сайте регионального департамента по труду и занятости населения.

Услуга по оценке условий труда является платной, стоимость ее варьируется в зависимости от объема работы оценщика.

По итогам своей работы оценщик представляет отчет, который руководитель организации обязан утвердить. На основании утвержденного отчета составляется декларация СОУТ, представляемая в госорганы.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Декларацию можно сдать лично или отправить по почте с описью вложения. Кроме того, это можно сделать в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, через официальный сайт Роструда (www.rostrud.ru).

Кто, когда и куда подает декларацию?

Декларацию подают все работодатели, использующие наемный труд в производственных и офисных помещениях.

В случаях, когда работник, получающий зарплату, работает отдаленно, специальная оценка труда не проводится, т. к. согласно законодательству условия труда надомников и дистанционных работников в спецоценке не нуждаются.

Календарные сроки подачи декларации не установлены. Отмечено только, что с момента утверждения руководителем предприятия отчета о проведении специальной оценки труда до представления декларации в трудовую инспекцию должно пройти не более 30 дней.

Также декларацию и отчет контролирующему органу может представить проводивший оценку специалист по доверенности от организации.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Если коммерсант подает декларацию в отношении хотя бы одного рабочего места, в нее включаются сведения обо всех рабочих местах, аналогичных данному рабочему месту.

Декларация по спецоценке условий труда имеет срок действия в течение 5 лет. Если в этот период на предприятии произойдет несчастный случай с работником и будет зафиксирована производственная травма, то руководитель предприятия обязан провести повторную оценку рабочего места, послужившего источником травматизма работника.

Законодательством определены санкции за отсутствие декларации СОУТ. Это административная ответственность за нарушение законодательства об охране труда согласно ст. 5.27 КоАП РФ. Отсутствие отчета по спецоценке влечет за собой штраф для организации от 30 до 50 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток. На работодателя – индивидуального предпринимателя может быть наложен штраф от 1 до 5 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток. При повторном нарушении суммы штрафа возрастают вдвое.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Форма декларации разработана Министерством труда и социального развития и заполняется на основании данных, представленных в отчете специалиста.

Правила и порядок заполнения декларации

Правила и порядок заполнения декларации приведены в письме Министерства труда и социального развития от 23.06.2014 № 15-1/В-724:

1. Юридические лица и предприниматели должны указывать полное наименование юрлица и фактический адрес в соответствии с уставными документами независимо от наличия филиалов или представительств.

2. При описании рабочих мест наименование должности, профессии или специальности работника (работников), численность занятых на декларируемом месте работников указывается в соответствии с Картой специальной оценки условий труда рабочего места. При этом работодатель учет рабочих мест осуществляет самостоятельно согласно нормам законодательства о труде.

3. Индивидуальный номер рабочего места, на котором была проведена спецоценка, указывается в соответствии с первой графой Перечня рабочих мест. Если декларируются аналогичные рабочие места, то их порядковые номера указываются с добавлением прописной буквы «А» в соответствии с данными четвертой графы Перечня.

4. При заполнении строки «Реквизиты заключения эксперта организации, проводившей специальную оценку условий труда» должны указываться фамилия и инициалы эксперта, который идентифицировал потенциально вредные и(или) опасные производственные факторы, организация, проводившая спецоценку, дата и номер заключения эксперта.

В письме отмечено, что Перечень и Карта специальной оценки условий труда – это часть отчета о проведении спецоценки, утв. приказом Министерства труда России от 24.01.2014 № 33н.

Скачать: Пример Декларации по спецоценке условий

 krasiljnikova decloratziya spetzotzenki

 

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

При описании рабочих мест наименование должности, профессии или специальности работников, количество занятых на декларируемом месте работников указывают в соответствии с картой спецоценки (этот документ содержится в разделе III отчета о проведении специальной оценки условий труда). Например, должность «главный бухгалтер», должность «кассир».

Таким образом, декларация по специальной оценке условий труда является инструментом государственного регулирования деятельности предприятий.

Предприниматели вынуждены оборудовать рабочие места в соответствии с требованиями законодательства либо прекращать выпуск продукции в не приспособленных для этого помещениях.

Декларация составляется на основании отчета квалифицированного специалиста-оценщика. Ответственность за возможные неточности ложится на специалиста, составившего отчет. Утверждающая подпись директора на этом отчете означает согласие с оценкой.

Срок действия декларации составляет 5 лет. При необходимости в декларацию можно внести уточнения и изменения.

Министерство труда и социального развития ведет реестр предприятий, осуществивших оценку своих рабочих мест.

Отсутствие декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда влечет за собой административные и финансовые санкции, вплоть до закрытия предприятия.

Требования по охране труда становятся обязательными, что в конечном итоге дает дополнительные гарантии наемным работникам.

Проводимая работа по декларированию безопасности рабочих мест гарантирует выпуск продукции, отвечающей стандартам качества, что в свою очередь повышает статус предприятий.