Поделиться статьёй:

Максакова Е. Н.

Максакова Е. Н.,
практикующий бухгалтер

 

Сертификация услуг и декларирование
соответствия продукции:
бухгалтерский и налоговый учет

Сертификация и декларирование услуг могут быть как обязательными, так и добровольными. Расходы на добровольную сертификацию или декларирование соответствия могут быть признаны в налоговом и бухгалтерском учете.

Сертификация – процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция, услуги и иные объекты (процессы, работы, системы качества и др.) соответствуют установленным требованиям. Объекты обязательной сертификации работ и услуг устанавливаются в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

Главный вопрос: как ее осуществить?

Во-первых, необходимо понять, нужна ли обязательная сертификация или декларирование.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

С перечнем продукции, которая подлежит обязательной сертификации, можно ознакомиться в постановлении Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Постановление также содержит перечень продукции, подлежащей обязательному декларированию.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации, обязательное – в форме декларирования соответствия или обязательной сертификации (п.п. 1, 2, 3 ст. 20 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»).

Декларирование соответствия – это подтверждение качества продукции, сам процесс декларирования соответствия в России кардинально не отличается от сертификации.

Во-вторых, необходимо определить, будет ли «упрощенец» оформлять дополнительно добровольный сертификат или ограничится только обязательным сертификатом.

Декларирование соответствия в системе ГОСТ Р – это обязательная процедура подтверждения качества продукции, но, как показывает практика, предприниматели, оформившие декларацию, дополнительно оформляют и добровольный сертификат на тот же вид продукции. И это не случайно, ведь процедура декларирования не широко известна на сегодняшний день, и пока еще крупные торговые сети хотят видеть именно сертификат, и неважно, обязательный он или добровольный, – это уже вопрос не принципиальный. Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей на соответствие требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, определяемых заявителем.

Добровольная сертификация проводится органами по добровольной сертификации на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В 2016 году скорректирован единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. В него включены ворота хоккейные, а также для футбола, гандбола и мини-футбола.

Органом по добровольной сертификации может быть юридическое лицо, образовавшее и зарегистрировавшее в Росстандарте систему добровольной сертификации и ее знак соответствия, а также юридическое лицо, взявшее на себя функции органа по добровольной сертификации на условиях договора с юридическим лицом, образовавшим систему. Добровольная сертификация может также проводиться органами по обязательной сертификации, входящими в систему обязательной сертификации, если это предусмотрено ее правилами и при наличии в системе знака соответствия добровольной сертификации.

В-третьих, необходимо понять, за чей счет осуществляется сертификация или декларирование.

Согласно постановлению Госстандарта РФ от 10.05.2000 № 26 участниками обязательной сертификации являются Госстандарт России, иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие работы по сертификации, центральные органы систем сертификации, органы по сертификации, испытательные лаборатории, изготовители (продавцы, исполнители) продукции. Таким образом, по общему правилу, сертификат будет оформлять продавец. Однако на практике, если говорить об иностранной компании, такие компании не всегда знают, каким образом оформить сертификат, не заинтересованы в дополнительных процедурах, увеличивающих срок продажи. Поэтому часто именно покупатель берет на себя дополнительные расходы и в дальнейшем включает их в стоимость товаров.

В-четвертых, необходимо определиться со стоимостью сертификации и декларирования.

Оплата работ по сертификации продукции и услуг основывается на следующих принципах:

  • все фактически произведенные работы по сертификации оплачиваются за счет собственных средств предприятий, организаций, граждан, обратившихся с заявкой на проведение соответствующих работ, вне зависимости от принятых по их результатам решений;
  • уровень рентабельности работ по обязательной сертификации не должен превышать 35%;
  • инспекционный контроль над сертифицированными в обязательном порядке продукцией и услугами оплачивается в размере фактически произведенных затрат организациями, выполняющими соответствующие работы.

Сумма, подлежащая оплате, указывается в договоре.

СОВЕТ АВТОРА

Нужно понимать, что как только на ту или иную продукцию принимается техрегламент, она исключается из соответствующего единого перечня. Но сказанное, разумеется, не означает, что после этого ее не нужно декларировать, просто требования к данной продукции и формы ее декларирования предусматривает уже техрегламент. В настоящее время из единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, в связи с принятием соответствующих техрегламентов исключены практически все разделы продовольственной продукции, за исключением продукции рыбной промышленности, продукции кормопроизводства и продукции микробиологической промышленности.

Бухгалтерский учет в целях применения УСН

 

Согласно п.п. 4, 5, 7 ПБУ 10/99 расходы в бухгалтерском учете признаются в зависимости от их характера, условий ведения и направлений деятельности организации в составе расходов по обычным видам деятельности или в составе прочих расходов. Те затраты, которые связаны с изготовлением и продажей продукции, признаются расходами по обычным видам деятельности, а те, которые не связаны, – в составе прочих расходов.

Бухгалтерский учет будет зависеть от того:

  • привлекает ли компания специальную сертифицирующую компанию, поверенного, специалиста
    по сертификации;
  • или самостоятельно осуществляет сертификацию.

 

Пример 1.

ООО «Калинка» осуществляет сертификацию средств индивидуальной защиты (бронеодежда). Для этого компания заключила договор с ООО «Сертификация» на осуществление сертификации.

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие проводки:

ДебетКредитСуммаОписание
76 51 20 000 Перечислен аванс посреднику
20 76 40 000 На основании отчета и сертификата признаны в полном размере расходы
на сертификацию
76 51 20 000 Произведен окончательный расчет в связи с проведением сертификации

Однако сертификация и декларирование могут осуществляться и самостоятельно. В этом случае в учете будут отражены госпошлины.

Пример 2.

ООО «Метеор» планирует осуществить декларирование пестицидов. Для этого необходимо оплатить госпошлину. Согласно НК РФ за государственную регистрацию пестицидов и агрохимикатов, потенциально опасных химических и биологических веществ установлена пошлина 5000 руб.

В бухгалтерском учете пошлина будет отражаться следующим образом:

ДебетКредитСуммаОписание
68 51 5000 Уплачена госпошлина
44 68 5000 Госпошлина включена в стоимость пестицидов

Однако стоит обратить внимание, что самостоятельная регистрация и получение сертификатов и деклараций значительно сокращает расходы компаний-«упрощенцев», ведь требуется проведение тестов и замеров.

Представим себе третью ситуацию.

Пример 3.

Компания «Колор» приобретает продукцию за рубежом и получает сертификат на конкретную партию продукции. Расходы на сертификацию включаются в том периоде, когда были произведены. Расходы включают тесты, замеры и пр., а в дальнейшем продукция будет использована для перепродажи.

В бухгалтерском учете пошлина будет отражаться следующим образом:

ДебетКредитСуммаОписание
44 60 50 000 Отражены затраты на сертификацию товара
90 44 50 000 Затраты на сертификацию товара списаны в расходы по обычным видам деятельности

Представим себе ситуацию, при которой компания является производителем и производит какой-то товар, подлежащий сертификации, который предполагает длительное использование. В этом случае возникнет вопрос учета расходов.

Затраты на получение сертификата включаются в расходы ежемесячно (п.п. 25, 26 ПБУ 14/2007, п. 9 ПБУ 10/99):

  • если сертификат выдан на определенный срок – в течение этого срока;
  • если сертификат бессрочный – в течение периода, определенного самой организацией (более года).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В отличие от продукции общепита, реализуемой вне предприятий общепита и подлежащей декларированию соответствия, оценка (подтверждение соответствия) пищевой продукции предприятий общепита, предназначенной для реализации при оказании услуг, а также процессов ее реализации проводится в форме государственного надзора (контроля) за соблюдением требований техрегламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и(или) техрегламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции (п.п. 1, 3 ст. 21 ТР ТС 021/2011).

Налоговый учет в целях применения УСН

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», вправе признать расходы на сертификацию услуг на основании пп. 26 п. 1 ст. 346.16 НК РФ после их фактической оплаты и подписания акта выполненных работ с органом по сертификации (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах принятия декларации о соответствии и обязательной сертификации. Существует ряд разъяснений чиновников, которые также подтверждают возможность учета расходов на сертификацию и декларирование (письмо Минфина России от 18.03.2013 № 03-03-06/1/8186).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, налогоплательщик вправе уменьшить полученные им доходы на расходы, связанные с получением санитарно-эпидемиологического заключения и проведением инструментальной экспертизы.

Судьи также в случае претензий налогового органа считают подобные расходы правомерными. В частности, в постановлении ФАС Московского округа от 02.04.2010 № КА-А40/2846-10 суд признал оправданными расходы на сертификацию, так как налогоплательщик имеет целью увеличение получаемых организацией доходов от своей деятельности в течение срока действия выданных сертификатов.

Таким образом, рисков в отношении признания расходов при применении упрощенной системы налогообложения не возникает.

Документооборот при сертификации и декларировании соответствия продукции

Для целей налогообложения очень важным является документальное подтверждение расходов, что следует из ст. 252 НК РФ. И налоговый орган часто уделяет этому вопросу особое внимание. Какие же документы подтверждают сертификацию и декларирование?

Во-первых, если сертификация и декларирование будут осуществляться через посредников, то с такими посредниками заключается договор оказания услуг. Согласно договору исполнитель обязуется по заданию заказчика в течение срока действия настоящего договора оказывать услуги по стандартизации и сертификации продукции заказчика, а заказчик обязуется оплачивать эти услуги. Кроме этого, в договоре необходимо определить стоимость услуг, а также сроки сертификации.

Во-вторых, необходимо проконтролировать посредника: какие расходы он понес, каким образом выполнил услуги. Для этого в качестве подтверждающих документов могут служить отчет посредника о сертификации или акт выполненных работ. Факт оказания услуг может подтверждаться актом приема-передачи услуг (в том числе, если его составление предусмотрено договором) (см. постановление Президиума ВАС РФ от 28.10.2010 № 15300/08).

В-третьих, согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ предусмотрена обязанность заказчика оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Соответственно, факт оплаты можно подтвердить выпиской из банка, платежным поручением или контрольно-кассовым чеком.

Но основным документом, подтверждающим факт сертификации и декларирования, безусловно, будет являться сертификат соответствия или декларация. Именно этим документом можно подтвердить правомерность расходов на сертификацию и декларирование.

Спорной является ситуация, когда в сертификации или в декларировании отказано. В этом случае такой отказ также должен быть подтвержден документально. В некоторых случаях компании пытаются в судебном порядке в дальнейшем оспорить отказ в сертификации или декларировании товаров и услуг, однако это получается не всегда. Так, в определении Верховного суда РФ от 18.01.2016 № 304-КГ15-17770 суд указал, что отказ в регистрации правомерен, поскольку документы, подтверждающие соответствие спорного транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения, заявителем не были представлены.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В случае отказа в регистрации возможно предъявить встречное требование к продавцу о несоответствии товара требованиям российского законодательства, соответственно, вернуть товар или попросить компенсации убытков. В этой связи подобную ситуацию отказа от сертификации или декларирования необходимо прописать в договоре купли-продажи.

В заключение необходимо отметить, что сегодня сертификация и декларирование соответствия достаточно распространены, они позволяют увеличить доверие покупателей к предлагаемой продукции, а в некоторых случаях требования сертификации и декларирования установлены законодательно.