Поделиться статьёй:

Упрощенная бухгалтерия №01 (73) январь 2015

УСН | ТОЧКА ОТЧЕТА

Шестакова Е. В.,

Шестакова Е. В.,
к.ю.н., генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент»

Годовой отчет по УСН за 2014 год

Компании и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, за 2014 год должны будут отчитаться по новой форме декларации. Она усложнилась и увеличилась.

читать статью

 

Барбой А. Я.,

Барбой А. Я.,
налоговый консультант, аудитор, лектор профессиональных семинаров

Бухгалтерская отчетность за 2014 год

Каждая организация, применяющая УСН, по итогам деятельности в 2014 году должна подготовить бухгалтерскую отчетность на основании регистров бухгалтерского учета, составленных по данным, содержащимся в первичных учетных документах.

читать статью

 

velyaev

Веляев К. А.,
налоговый консультант

Транспортный налог за 2014 год

С этого года вступают в силу изменения в законодательстве, касающиеся транспортного налога. Например, теперь налогоплательщики должны ориентироваться на ставки, порядок и сроки уплаты этого налога, установленные в регионе. При этом расчет транспортного налога за 2014 год остался прежним.

читать статью

 

Гусельникова Г. В.

Гусельникова Г. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов

Земельный налог за 2014 год

«Упрощенцы» являются плательщиками земельного налога только в том случае, если они владеют земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения

читать статью

 

mitrofanova

Митрофанова С.Г,
директор ООО БАФ "ПрофУчет"

Годовая статотчетность "упрощенца"

Организации, применяющие УСН, не обязаны отчитываться в органах статистики. Однако территориальные органы Росстата в отношении малых предприятий и индивидуальных предпринимателей проводят выборочные статистические наблюдения. Поэтому отчитываться должны не все, а только те, кто получил письменное требование.

читать статью

 

УСН | НЕ ДЕЛАЕМ ОШИБОК

Аскерова Р. В.

Аскерова Р. В.
практикующий юрист

Алименты, уплачиваемые индивидуальными предпринимателями

Предприниматели, так же как и обычные граждане, обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому при наступлении определенных обстоятельств становятся плательщиками алиментов. Как же должен платить алименты предприниматель, применяющий УСН?

читать статью

 

Верстакова Е.В.

Верстакова Е.В.,
практикующий бухгалтер

Приобретение и установка пожарной сигнализации

Наличие пожарной сигнализации является обязательным требованием для всех организаций. В связи с этим необходимо точно знать, как учитывать данные затраты в расходах.

читать статью

 

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Субсидии на ремонт тепловых сетей

ПРОБЛЕМА Организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Из местного бюджета организации была выделена субсидия на ремонт тепловой сети. Должна ли организация отразить в доходах полученную сумму субсидии для целей налогового учета и можно ли учесть в расходах затраты, связанные с ремонтом? Какие проводки следует сделать организации в бухгалтерском учете?

читать статью


Как оформить снос строения?

ПРОБЛЕМА Организация (УСН, объект «доходы») имеет в собственности земельный участок и нежилые складские помещения, которые отражены на счете 01. Получив разрешение на строительство многоквартирного жилого комплекса, организация снесла строения и расчистила участок. Организация будет выступать в качестве застройщика. Какими документами оформляются операции по сносу строений и расчистке территории и как их отразить в бухгалтерском учете?

читать статью

К ВАМ ПРИШЛА ПРОВЕРКА

Башкина О. В.

Башкина О. В.,
практикующий юрист

Выездные проверки ФМС России

Создание Таможенного союза послужило увеличению числа иностранных работников в нашей стране. Поспособствовал этому и кризис на Украине. И, несмотря на общую тенденцию, направленную на снижение контроля за деятельностью юридических лиц, работы у ФМС только прибавилось.

читать статью

 

ЗА БУКВОЙ ЗАКОНА

Бортников В.В.

Бортников В.В., практикующий юрист

Если Вас затопили или подожгли?

К сожалению, никто не застрахован от различного рода неприятностей, которые зачастую происходят по не зависящим от воли человека причинам и, как правило, в самый неожиданный момент. Поэтому бухгалтеру важно быть подготовленным к таким ситуациям, как пожар или затопление.

читать статью

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ

prigarina

Пригарина М. В.,
практикующий юрист, начальник юридического отдела ООО «Инфа»

Отчетность в ПФР за 2014 год

Прошлый год ознаменовался «реконструкцией» отчетности по страховым взносам, в частности за первый квартал 2014 года страхователи отчитывались по новой форме РСВ-1. По этой же форме мы будем отчитываться и за весь 2014 год.

читать статью

 

красильникова

Красильникова В. С.,
индивидуальный предприниматель, практикующий бухгалтер

Как заполнить РСВ-1 ПФР с помощью программ, предлагаемых фондом? (дополнение к статье «Отчетность в ПФР за 2014 год»)

Сотрудники внебюджетных фондов уже ждут сведения о начисленных зарплатах и перечисленных взносах от своих страхователей. При этом организации, имеющие небольшую численность, оказались в выигрышной ситуации.

статья в открытом доступе


Смирнова С. К.

Смирнова С. К.,
практикующий бухгалтер, налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов

Страховые взносы 2015

С 01 января 2015 года вступили в силу важные изменения в законодательные акты, регулирующие вопросы обязательного социального страхования. При этом тарифы обязательных страховых взносов для большинства плательщиков изменениям не подверглись, и более того – не будут меняться до 2017 года включительно.

статья в открытом доступе

 

svistunova

Свистунова О. Н.,
практикующий юрист

Кто заплатит за несчастный случай

Несмотря на то, что по статистике Росстата РФ количество несчастных случаев на производстве с каждым годом неуклонно снижается, мы часто слышим о том или ином случае увечья на рабочем месте. Особенно грешат этим строительные, транспортные организации, предприятия металлургии, а также сельское хозяйство. Если же несчастный случай произошел, то возникает прямой вопрос: кто оплатит лечение и возместит причиненный вред?

читать статью

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | КАДРОВЫЙ ОТВЕТ

Левищева Ю. А.

Левищева Ю. А.,
юрисконсульт Кредитного потребительского кооператива «Кредитный союз «ВКБ-кредит»

Вакантная должность

Мы часто встречаемся в трудовом законодательстве с термином «вакантная должность», однако его понятие законодательно не установлено. При этом практика показывает, что не каждая должность, по которой не заключен трудовой договор, является вакантной.

читать статью

 

Клочков М. Б.

Клочков М. Б.,
ведущий юрисконсульт ООО «Центральная Эксплуатирующая компания»

Три главных вопроса про расчетный листок

Как следует из ст. 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан выдавать работникам расчетные листки, в которых в обязательном порядке указываются определенные сведения. Однако, как показывает практика, работодатели зачастую не уделяют должного внимания этому документу, что влечет за собой негативные последствия.

читать статью

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

В преамбуле гражданско-правового договора указан «руководитель, действующий на основании устава». В конце договора в разделе «Реквизиты сторон» также указана должность руководителя. Будет ли иметь юридическую силу договор, если первый заместитель руководителя организации, имеющий право подписи документов по доверенности, выданной руководителем, просто поставит свою подпись и расшифрует ее от руки?

Сотрудник является донором. Как правильно предоставить дополнительный день отдыха после сдачи крови и сформулировать приказ, если сотрудник работает по графику непрерывного режима работы с суммированным учетом рабочего времени и в эту смену он должен работать с 20.00 час. 05 февраля 2015 г. до 08.00 час. 06 февраля 2015 г.?

читать статью