Поделиться статьёй:

Назарова А. В.

Назарова А. В.,
практикующий бухгалтер

Форма № ПМ – отчетность
в Росстат для «упрощенцев»

Сдача отчетности в органы статистики является такой же обязательной, как и в налоговые органы. Она производится по утвержденным формам и в определенные сроки. Отчетность можно сдавать как электронно, так и на бумажном носителе, пока ограничений по поводу сдачи на бумажном носителе нет. При этом штрафы за непредставление отчетности в органы статистики с 2016 года значительно возросли.

ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» – одна из форм статистической отчетности, которая представляется в органы статистики для отслеживания таких показателей хозяйственной жизни организации, как численность и начисленная заработная плата работников, объем выпуска товаров и услуг, отгрузка товаров, обороты розничной торговли, выручка и инвестиции в основной капитал, данные по готовой продукции.

Форма утверждена приказом Росстата от 15.07.2015 № 320 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий». Данная форма состоит из Общих сведений (титульного листа) и двух разделов: «Численность и начисленная заработная плата работников» и «Общие экономические показатели».

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Штраф за непредставление или несвоевременное представление именно этой формы, а также за недостоверные сведения в форме ПМ составляет от 3000 до 5000 руб.

На кого распространяется?

Данную форму должны сдавать юридические лица, относящиеся к малым предприятиям (кроме микропредприятий), и индивидуальные предприниматели. Чтобы отнести юридическое лицо (хозяйственное общество, хозяйственное партнерство, производственный кооператив, сельскохозяйственный потребительский кооператив, крестьянское или фермерское хозяйство, ИП) к субъекту малого предприятия, согласно ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» оно должно быть зарегистрировано в соответствии с законодательством РФ, а также должно удовлетворять таким условиям, как:

  • суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных организаций, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, организаций, которые не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, не должна превышать в их уставном капитале 25%;
  • средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать
    100 человек;
  • выручка от реализации товаров, работ, услуг без учета НДС за предшествующий календарный год
    не должна превышать 800 000 000 руб.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Впервые отчет по данной форме сдавался за январь – март 2016 года.

Сроки представления

Сдавать данную форму в орган статистики необходимо до 29 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Представляется ежеквартально, данные указываются нарастающим итогом. Представляется форма ПМ в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения. Если же юридическое лицо не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма представляется по месту фактического осуществления деятельности.

Порядок заполнения

Заполнить форму ПМ можно, руководствуясь Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия», утв. приказом Росстата от 29.01.2016 № 33. В них очень подробно и доступно расписано, как заполнять каждый раздел формы.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Если в сведениях об организации первая дата периода отличается от 01 января текущего года, расчет все равно будет производиться с начала года.

Заполняем титульный лист. Наименование организации следует указывать полностью (как в учредительных документах), а затем еще и кратко. Почтовый адрес указывается обязательно с индексом, а в случае несовпадения юридического и фактического адреса следует указать оба. Проставляется код ОКПО, который органы статистики присваивают юридическому лицу при государственной регистрации, код ОКВЭД той деятельности, по итогам предыдущего года у которой наибольший удельный вес в общем объеме оборота или объем прибыли, если ОКВЭД не один.

Раздел 1 «Численность и начисление заработной платы работников» содержит такие данные как расчет среднесписочной численности, расчет фонда заработной платы и расчет выплат социального характера.

Раздел 2 «Общие экономические показатели» раскрывает данные об объеме отгруженных товаров, оценке объема отгруженных товаров собственного производства, внутренних затратах на выполнение исследований и разработок, объеме платных услуг населению.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Форма № ПМ служит только для получения сводной статистической информации и не может быть предоставлена третьим лицам.

Для начала нужно выбрать, есть или нет та или иная категория работников (списочный состав, внешние совместители или же работники, выполняющие работу по договорам), нужное значение обведем. Численность работников указывается в целых единицах, а фонд начисленной заработной платы и выплаты социального характера – в тысячах рублей с одним десятичным знаком.

Теперь таблица раздела 1, состоящая из строк с 01 по 05. Средняя численность работников (всех вместе) проставляется в графах 9 и 10 строки 01, вот в графах 9 и 10 строки 02 нужно указать также среднесписочную численность, но уже без внешних совместителей. Среднесписочную численность внешних совместителей записываем отдельно в графы 9 и 10 строки 03. Для работающих по гражданско-правовым договорам (включая иностранцев) предназначена строка 04. Среднесписочная численность работников по каждой из трех категорий рассчитывается путем сложения средней численности за все месяцы, истекшие с начала года, и деления полученной суммы на число месяцев, то есть на 3, 6, 9, 12.

В графах 11 и 12 проставляется фонд заработной платы, соответственно аналогично среднесписочной численности в строке 02 – списочного состава, в 03 – внешних совместителей, в 04 – работающих по гражданско-правовым договорам.

Фонд заработной платы включает в себя такие оплаты, как за отработанное время, то есть саму зарплату, а также надбавки, доплаты, премии и вознаграждения, оплаты за неотработанное время, то есть за ежегодные, дополнительные, учебные отпуска, время простоев по вине работодателя, время вынужденного прогула, вознаграждения за выслугу лет, материальную помощь, оплату питания и проживания системного характера и компенсации за неиспользованный отпуск.

Строка 05 граф 11 и 12 необходима для указания данных по несписочному составу, то есть таким сотрудникам, которые работают за гонорар или вознаграждение, например получают оплату за публикации статей, переводы, лекции, консультации. Сюда же относятся вознаграждения членам совета директоров акционерного общества, учредителям, освобожденным профсоюзным работникам. В строку 05 идут также суммы выплаченных с задержкой зарплат по уволенным работникам. Строка 01 подводит итог строк 02, 03, 04 и 05.

Для выплат социального характера предусмотрены графы 13 и 14. Разнесение по строкам происходит аналогично предыдущим. К выплатам социального характера следует относить суммы, предоставляемые на лечение, проезд, отдых, трудоустройство (кроме пособий государственных социальных внебюджетных учреждений). Строка 05 также нужна для отражения материальной помощи несписочного состава и задержанных выплат уволенным сотрудникам. Строка 01 суммирует строки 02, 03, 04, 05.

Не нужно относить к фонду заработной платы и выплатам социального характера такие суммы, как страховые взносы во внебюджетные фонды, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные как за счет средств организации, так и из средств ФСС, командировочные расходы, выплаты женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком и не включаемым в среднесписочную численность работников, представительские расходы (без оплаты услуг переводчиков).

Раздел 2 также начинает заполняться с проставления «есть» и «нет» для присутствующих показателей. Строки данного раздела нумеруются с 06 по 14. Строки с 06 по 11 заполняются в зависимости от ОКВЭД плательщика ЕНВД, поэтому их заполнение рассматривать не будем.

Строка 12 показывает все доходы отчетного периода, проще всего эти данные брать из «Отчета о прибыли и убытках» по строке «Выручка».

Строка 13 – инвестиции в строительство, модернизацию, реконструкцию или дооборудование основных средств, в новые или приобретенные за рубежом объекты (без «входящего» НДС).

Строка 14 – инвестиции в основной капитал, осуществляемые за счет средств национальных проектов, средств родовых сертификатов и материнского капитала.

Строка 15 – внутренние затраты на исследования и разработки, выполненные собственными силами (затраты на оплату труда, материальные затраты (стоимость сырья, материалов, топлива, энергии)).

По строке 16 по фактическим ценам реализации приводится объем платных услуг населению (с учетом НДС, акцизов и других аналогичных платежей). Для заполнения строк 17 и 18 используют данные строк 08 и 11, поэтому данное заполнение в рамках УСН нам также неинтересно.

Loading...