+7 (8442) 26-64-41

г. Волгоград улица Ангарская дом 17 офис 609

Золотова

Золотова Е. Н.,
практикующий бухгалтер

Уплата налога на имущество при УСН

Применение УСН не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на недвижимое имущество, налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость. С 2015 года существенно расширилась территория, на которой применяется уплата налога на имущество с кадастровой стоимости, следовательно, с каждым годом все больше «упрощенцев» должны уплачивать упомянутый налог.

Изменения по налогу на имущество организаций связаны с тем, что часть недвижимого имущества стала облагаться налогом не по остаточной среднегодовой стоимости, а по кадастровой.

Что такое кадастровая стоимость? Кадастровую стоимость определяет Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в ст. 3, согласно которой кадастровая стоимость – это стоимость, которую установили:

  • в процессе проведения государственной кадастровой оценки;
  • в результате разрешения споров по кадастровой стоимости.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

С 2015 года налогообложение административно-деловых, торговых объектов и жилых помещений организаций по кадастровой стоимости осуществляется в 29 регионах, в 2016 году – еще в 19, а с 2017 года такие решения приняты еще в 8 субъектах РФ.

Списки недвижимости по кадастровой стоимости должны быть сформированы Росреестром и опубликованы на его сайте и сайте местных налоговых органов до 01 января наступающего года. Согласно письму ФНС России от 09.02.2015 № БС-4-11/1799 и письму Минфина России от 09.02.2015 № 03-05-04-01/5412 кадастровый перечень недвижимости утверждается на начало отчетного периода, то есть на 01 января отчетного года. В силу ст. 378.2 НК РФ не предусмотрено изменение данного перечня в течение года, то есть все изменения, выявленные в течение отчетного налогового периода, в данный перечень будут внесены на 01 января следующего года.

С 01.01.2017 под кадастровую стоимость уже подпадут здания с площадью 1000 кв. м (в 2016 году под ст. 378.2 НК РФ подпадали здания площадью 2000 кв. м), но при этом Правительство РФ рекомендовало снизить региональную ставку по налогу на имущество.

В связи с этим если объект, уже внесенный в кадастровый перечень, разделили на несколько объектов, то, в соответствии с письмом Минфина России от 09.02.2015 № 03-05-04-01/5412:

  • по тем объектам, которые сохраняют ряд характеристик согласно ст. 378.2 НК РФ, налоговую базу определяют из расчета кадастровой стоимости с учетом коэффициента;
  • а по вновь образованным объектам (выделенным из общего объекта) – по п. 1 ст. 375 НК РФ из расчета среднегодовой стоимости объекта.

Изменение по кадастровой стоимости принимается в течение данного календарного года только в случаях, указанных в таблице 1.

Таблица 1.

В связи с чем идет изменение кадастровой стоимостиЗа какой период пересчитывается налог на имущество
1 При расчете данной кадастровой стоимости органы, осуществляющие кадастровый учет (Росреестр), допустили техническую ошибку В таком случае налог пересчитывается с начала календарного года
2 Организация добилась пересчета кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда В таком случае налог пересчитывается с начала того налогового периода (календарного года), в котором организация подала заявление в комиссию или суд на пересчет кадастровой стоимости, но при этом данная дата не может быть ранее даты, на которую внесли изменение в Росреестре после вынесения такого решения

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Налоговым периодом по налогу на имущество является календарный год, а вот отчетный период – квартал (то есть I квартал, полугодие, 9 месяцев данного календарного года) – устанавливает (или не устанавливает) региональная власть.

Не стоит забывать и о том, что налог на имущество платится в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта недвижимости, а не по месту регистрации организации.

А если у организации нет на балансе основных средств, но при этом данная организация арендует офис или складское помещение объекта недвижимости, облагаемого в соответствии со ст. 378.2 НК РФ, и при этом произвела капитальные вложения в такой объект? Ответ на данный вопрос есть в письме Минфина России от 03.09.2014 № 03-05-05-01/44118. В соответствии с этим письмом (а также с письмами Минфина России от 19.02.2014 № 03-05-05-01/6958 и от 01.04.2014 № 03-05-05-01/14322) данные капитальные вложения в основное средство как стоимость улучшений арендованного помещения:

  • подлежат бухгалтерскому учету по счету 03 до окончания срока договора аренды;
  • облагаются налогом на имущество в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ по среднегодовой стоимости имущества.

Связано такое решение Минфина с решением ВАС РФ от 27.01.2012 № 16291/11 и Определением Коллегии судей ВАС РФ от 26.03.2012 № ВАС-2715/12, что, пока действует договор аренды, произведенные неотделимые улучшения в помещение приносят экономические выгоды арендатору, а не арендодателю. Исключение – когда арендодатель признал данные улучшения и возместил арендатору их стоимость.

Так с какого имущества «упрощенцы» будут платить налог?

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В случае установления решением суда кадастровой стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости учитываются при определении налоговой базы по налогу в порядке, определенном п. 15 ст. 378.2 НК РФ.

Когда «упрощенец» платит налог на имущество организаций

Доступ к полным текстам статей осуществляется по подписке. Несколько статей каждого номера находятся в открытом доступе. Также Вы можете получить один из номеров журнала бесплатно. Если Вам понравился наш журнал, информацию по подписке можно получить здесь. Вот список подписок, которые позволяют читать эту статью:

Годовой доступ к электронной версии журнала "Упрощенная бухгалтерия" (5700 руб.) - Войти и оплатить

Поделиться