+7 (8442) 26-64-41

г. Волгоград улица Ангарская дом 17 офис 609

 Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Вопрос-ответ

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ и ФЗ от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» путем случайной выборки из списка избирателей работник внесен в список кандидатов в присяжные заседатели и вызван в военный суд для участия в отборе коллегии. Каким образом оформить его отъезд в табеле учета рабочего времени?

 

Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» предусмотрены компенсации гражданам, привлекаемым к осуществлению правосудия в качестве присяжных заседателей. Согласно ст. 11 указанного закона за время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за воспрепятствование явке в суд присяжного заседателя. Согласно ст. 17.5 КоАП РФ воспрепятствование работодателем или лицом, его представляющим, явке в суд присяжного заседателя для участия в судебном разбирательстве влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 руб.

Из перечисленных норм следует, что участие работника в качестве присяжного заседателя в судебном процессе является исполнением государственных обязанностей; при этом все выплаты в отношении работника, исполняющего государственные обязанности в качестве присяжного заседателя, производятся только судом, где работник исполняет данные обязанности. В отношении работодателя такая обязанность трудовым законодательством не предусмотрена.

Как видно из ст.ст. 165, 170 ТК РФ, на время исполнения государственных или общественных обязанностей работодатель обязан освободить сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности), если эти обязанности должны исполняться в рабочее время; а государственный орган, который привлек работника к исполнению этих обязанностей, выплачивает ему за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Таким образом, трудовое законодательство не устанавливает обязанности работодателя сохранять средний заработок либо производить какие-либо дополнительные выплаты в отношении работника, исполняющего государственные обязанности в качестве присяжного заседателя; все выплаты производятся ему судом, где он исполняет обязанности присяжного.

В табеле учета рабочего времени (унифицированные формы № Т-12 и № Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1) невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей отмечаются буквенным кодом «Г» или цифровым кодом «23». 

 

Предоставляется ли налоговая льгота на детей по гражданско-правовому договору?

Физические лица, получающие вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) (п. 1 ст. 207 НК РФ, пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Налоговая ставка в отношении таких доходов для резидентов РФ установлена в размере 13% (ст. 224 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218–221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных гл. 23 НК РФ.

В частности, в силу пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик, на обеспечении которого находится ребенок (дети), имеет право на получение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода. Налоговым периодом в соответствии со ст. 216 НК РФ признается календарный год.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ).

В данном случае организация (работодатель), выплачивающая физическому лицу (работнику) доход, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с такого дохода в соответствии со ст. 226 НК РФ.

Исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года) по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ). При этом стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется за каждый месяц налогового периода, до тех пор, пока доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года), не превысит 350 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Таким образом, стандартный налоговый вычет предоставляется одним из налоговых агентов по выбору налогоплательщика за каждый месяц календарного года с учетом всех доходов, полученных налогоплательщиком у выбранного налогового агента, облагаемых по ставке 13%. То есть в рассматриваемом случае доходы, начисленные работнику по трудовому договору и договору гражданско-правового характера, бюджетной организацией суммируются и за каждый месяц календарного года организация должна предоставить ему стандартный налоговый вычет на ребенка (детей) в определенных пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ размерах, до тех пор, пока его общий доход не превысит 350 000 руб. (при условии, что налогоплательщик представил организации письменное заявление и документы, подтверждающие право на данный вычет). Заметим, для предоставления стандартного налогового вычета не имеет значения, что в рассматриваемом случае выплаты производятся из разных источников.

Следовательно, стандартный налоговый вычет на ребенка может быть предоставлен и на доходы, полученные по договору гражданско-правового характера, так как у резидента РФ они облагаются по ставке 13%. В подтверждение данной позиции см. письмо Минфина России от 29.10.2014 № 03-04-05/54901, письма ФНС России от 20.10.2011 № ЕД-3-3/3444@, от 04.03.2009 № 3-5-03/233@

 

Поделиться