+7 (8442) 26-64-41

г. Волгоград улица Ангарская дом 17 офис 609

 Морозов И. В.

Морозов И. В., налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Интернет-ресурс за границей

 

ПРОБЛЕМА 

ИП применяет УСН, не является плательщиком НДС. Заключил договор с иностранной организацией на предоставление интернет-ресурса. По условиям договора иностранная организация предоставляет интернет-ресурс для размещения рекламы ИП и информации об оказываемых им услугах. Будет ли ИП являться налоговым агентом по НДС?

 


РЕШЕНИЕ

Согласно п. 5 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 24 НК РФ). Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему РФ (пп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ).

krugПОЗИЦИЯ МИНФИНА

Местом реализации вышеуказанных услуг, оказываемых иностранной компанией российской организации, территория Российской Федерации не признается, и, соответственно, такие услуги налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются.

- Письмо от 24.11.2016 № 03-07-08/69349.

У ИП, применяющих УСН, могут возникнуть обязанности налогового агента по НДС, например в случае приобретения услуг у иностранной организации (п. 1 ст. 143, п. 2 ст. 11, п.п. 1, 2 ст. 161 НК РФ).

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация услуг на территории РФ признается объектом налогообложения НДС.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ.

Согласно абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ если покупатель – ИП осуществляет деятельность на территории РФ (абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ) и приобретает услуги, указанные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, местом реализации таких услуг является территория РФ.

В свою очередь, в п. 1 ст. 174.2 НК РФ поименованы услуги, оказываемые иностранными организациями в электронной форме. К таким услугам, в частности, относятся:

  • рекламные услуги в сети Интернет, в том числе с использованием программ для электронных вычислительных машин и баз данных, функционирующих в сети Интернет, а также услуги по предоставлению рекламной площади (пространства) в сети Интернет;
  • услуги по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети Интернет.

В рассматриваемой ситуации ИП осуществляет свою деятельность на территории РФ. Иностранная организация оказывает предпринимателю услугу по размещению в сети Интернет рекламы и информации об оказываемых ИП услугах.

Таким образом, в силу положений пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ в рассматриваемой ситуации местом реализации услуг, оказываемых иностранной организацией, признается территория РФ.

Согласно п. 9 ст. 174.2 НК РФ при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, указанных в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, местом реализации которых признается территория РФ, индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах, исчисление и уплату НДС производят ИП в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном п.п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ.

Таким образом, при приобретении у иностранной организации услуг, указанных в вопросе, ИП признается налоговым агентом по НДС (см. также письмо Минфина России от 04.04.2017 № 03-07-14/19572).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Предприниматель может представить декларацию по НДС по месту своей регистрации на бумажном носителе.

Налоговая база определяется налоговым агентом как сумма дохода от реализации этих услуг (стоимость услуг) с учетом налога, рассчитанного с применением расчетной ставки 18/118 (п. 1 ст. 161, п. 4 ст. 164 НК РФ, письма Минфина России от 02.06.2016 № 03-07-08/31808, от 29.04.2011 № 03-08-05 и др.).

При этом если контрактом с иностранной организацией, оказывающей услуги, не предусмотрена сумма НДС, подлежащая уплате в российский бюджет, предпринимателю следует самостоятельно определить налоговую базу для целей НДС (доход от реализации), то есть увеличить стоимость услуг на сумму НДС, уплатив налог в бюджет за счет собственных средств. При этом сумма НДС, исчисленная и уплаченная в бюджет в данном случае, по существу является суммой налога, удержанной из возможного дохода иностранной организации (письма Минфина России от 26.05.2016 № 03-07-13/1/30201, от 13.04.2016 № 03-07-08/21231, от 12.11.2014 № 03-07-08/57178, от 05.06.2013 № 03-03-06/2/20797, от 13.11.2008 № 03-07-08/254).

Предприниматель, как налоговый агент, помимо прочего, должен составить счет-фактуру в порядке, установленном п.п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ (абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ), и зарегистрировать его в книге продаж (п.п. 3 и 15 раздела II Приложения № 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»).

Согласно п. 4 ст. 173 и п. 3 ст. 174 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), указанных в ст. 161 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами по месту своей регистрации.

В соответствии с п. 4 ст. 174 НК РФ уплата НДС производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранной организации.

Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.

Если вознаграждение за оказанную услугу иностранной организации выплачивается в иностранной валюте, то исчисление и уплата НДС производится в рублях по курсу Банка России на дату выплаты средств иностранному контрагенту (п. 3 ст. 153 НК РФ, письмо ФНС России от 23.01.2017 № СД-4-3/950@).

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ налоговые агенты, в том числе не являющиеся плательщиками НДС, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Указанные лица, как следует из письма Минфина России от 29.04.2015 № 03-07-15/24810 и письма ФНС России от 30.03.2017 № СД-3-3/2110@, вправе представить декларацию на бумажном носителе.

Таким образом, ИП может представить декларацию на бумажном носителе.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, применяющему УСН, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам при УСН, принимаются к вычету при переходе на общий режим в порядке, предусмотренном для плательщиков НДС.

- Пункт 6 ст. 346.25 НК РФ.

Форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядок ее заполнения, а также формат ее представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@. По этой же форме представляется декларация на бумажном носителе (письмо ФНС России от 30.03.2017 № СД-3-3/2110@).

Пунктом 3 Порядка заполнения декларации определено, что все налогоплательщики и все налоговые агенты, если иное не предусмотрено данной нормой, должны представлять в составе налоговой декларации по НДС титульный лист и раздел 1 декларации по НДС.

При исполнении обязанности налогового агента индивидуальными предпринимателями, не являющимися плательщиками налога в связи с переходом на УСН, в соответствии с гл. 26.2 НК РФ заполняются титульный лист и раздел 2 декларации. При отсутствии показателей для заполнения раздела 1 декларации в строках указанного раздела ставятся прочерки. При этом в титульном листе по реквизиту «по месту нахождения (учета)» указывается код «231».

Порядок заполнения раздела 2 декларации установлен разделом V Порядка заполнения декларации.

Кроме того, во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС в соответствии с НК РФ, налогоплательщики и налоговые агенты должны заполнять раздел 9 декларации по НДС (п. 47 Порядка заполнения декларации). В данном разделе, как следует из п.п. 47.3–47.5 Порядка заполнения декларации, отражаются сведения из книги продаж.

Суммы НДС, уплаченные налоговыми агентами, принимаются к вычету при условии, что приобретенные у иностранного исполнителя услуги (работы) предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС (п. 3 ст. 171 НК РФ), и не принимаются к вычету предпринимателями, применяющими УСН (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Если ИП применяет УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», то в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ он вправе учесть в составе расходов сумму перечисленного в бюджет НДС. При этом согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ указанные расходы могут быть признаны только после их фактической уплаты, то есть только после того как НДС будет перечислен в бюджет (дополнительно см. письмо Минфина России от 30.12.2011 № 03-07-14/133, постановление ФАС Московского округа от 09.04.2014 № Ф05-2156/14).

Поделиться