+7 (8442) 26-64-41

г. Волгоград улица Ангарская дом 17 офис 609

Дронов О. Б.

Дронов О. Б.,
практикующий юрист

Что выгоднее для «упрощенца»:
премия или подарок к юбилею?

Согласно ст. 191 ТК РФ возможно поощрение сотрудников, добросовестно исполняющих свои обязанности. Поощрением может быть как денежная премия, так и ценный подарок. Давайте разберемся, что же в данной ситуации проще для работодателя в плане учета.

Получение подарка сотрудником от организации является доходом, с которого необходимо уплатить НДФЛ (ст. 210 НК РФ). Работодатель при этом так же выступает в качестве налогового агента, как и при выплате заработной платы. Не облагается налогом подарок стоимостью, не превышающей 4000 руб. за налоговый период (ст. 217 НК РФ). При этом отчитываться о таких доходах, раз они не стали налогооблагаемыми, не нужно (письмо ФНС России от 19.01.2017 № БС-4-11/787@). При превышении стоимости подарка суммы в 4000 руб. НДФЛ оплачивается с суммы превышения в размере 13%.

Так как работодатель является налоговым агентом при удержании НДФЛ и обязан удерживать сумму налога из доходов сотрудника при фактической их выплате, то НДФЛ за полученный подарок, если его стоимость превысила 4000 руб., удерживается из любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме, но не должен превышать 50% (письмо ФНС России от 26.10.2016 № БС-4-11/20405@).

Страховыми взносами во внебюджетные фонды подарки не облагаются, так как согласно ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами не выступают выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, а вручение подарка сотруднику – это по сути договор дарения, который может быть оформлен в письменном виде, движимого имущества, стоимость которого превышает 3000 руб., где дарителем является юридическое лицо (ст. 574 ГК РФ). А на основании ст. 130 ГК РФ это могут быть и денежные средства (письмо Минфина от 20.01.2017 № 03-15-06/2437).

Организации, применяющие УСН, не могут учесть стоимость подарков в составе расходов, так как перечень расходов, согласно ст. 346.16 НК РФ, носит закрытый характер, и подобного расхода в данном перечне нет. К тому же подарок с трудом можно назвать экономически оправданным расходом, а это противоречит норме ст. 252 НК РФ.

Документальное оформление подарка выглядит следующим образом:

Руководитель издает распоряжение на приобретение подарка, в котором определяется размер выделяемых на это денежных средств; далее составляется приказ о вручении подарка конкретному сотруднику также от имени руководителя; и при вручении сотрудник расписывается в ведомости о том, что подарок он получил. В случае, когда стоимость подарка превышает 3000 руб., обойтись устной формой договора дарения нельзя, он должен быть оформлен также в письменной форме (ст. 574 ГК РФ).

О доходе в виде подарка также нужно не забыть подать сведения при сдаче 2-НДФЛ. Согласно приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов» код доходов в виде стоимости подарков равен значению 2720, а вычета из стоимости подарков, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей, – 501.

krugПОЗИЦИЯ ФНС

Организация вправе не представлять в налоговый орган в соответствии с п. 2 ст. 230 и п. 5 ст. 226 НК РФ сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ в отношении доходов, полученных налогоплательщиками в виде подарков, стоимость которых не превысила 4000 руб. за налоговый период.

- Письмо от 19.01.2017 № БС-4-11/787@.

Учет и документальное оформление премий к юбилею в расходах при УСН

При выплате премии в качестве подарка сотруднику нет никаких особенностей. Данная выплата также является доходом сотрудника, и с нее должен быть уплачен НДФЛ. В соответствии со ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц – при получении доходов в денежной форме. Соответственно дата фактического получения дохода в виде премии – это дата ее выплаты. Удержание НДФЛ должно происходить при фактической выплате дохода, перечисление должно производиться налоговым агентом не позднее дня, следующего за днем выплат дохода, в нашем случае премии (ст. 226 НК РФ).

Страховые взносы в случае получения премии уплачиваться должны, так как, согласно ст. 422 НК РФ, данный вид выплаты не входит в список не облагаемых взносами выплат (письмо Минфина России от 07.02.2017 № 03-15-05/6368).

Организации, применяющие УСН («доходы-расходы»), согласно ст. 346.16 НК РФ могут уменьшать свой доход на расходы, связанные с оплатой труда. Однако такие расходы должны соответствовать нормам ст. 252 НК РФ. В расходы на оплату труда входят любые начисления работникам в денежной и(или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, сопряженные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и(или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). Как видно из ст. 255 НК РФ, премии к юбилею не значатся в этом списке. Включить их в расходы для уменьшения налоговой базы при УСН, по идее, можно лишь в том случае, если выплата данного вида премии предусмотрена в трудовом либо коллективном договоре или ином локальном нормативном акте. Но мнение контролирующих органов иное: так как данный вид премии не носит стимулирующего характера, не зависит от стажа работы, оклада или производственных результатов сотрудника, соответственно включать ее в расход для уменьшения налогооблагаемой базы нельзя, так как это противоречит требованиям ст. 252 НК РФ (письма Минфина России от 15.03.2013 № 03-03-10/7999, от 09.07.2014 № 03-03-06/1/33167).

Организации, не согласные с данной позицией, отстаивают включение в состав расходов данного вида премии в судебном порядке. Суд встает на сторону налогоплательщика, считая, что данный вид выплаты полностью соответствует нормам ТК РФ и НК РФ. Единственный момент, который следует соблюдать, – это закрепленное в трудовом, коллективном или ином локальном нормативном акте право на получение данного вида премии сотрудником, и имеется довольно обширная судебная практика по данному вопросу (см., например, постановления АС МО от 10.08.2016 № Ф05-10182/2016, АС МО от 25.07.2016 № Ф05-10072/2016, Девятого ААС от 09.02.2016 № 09АП-59355/2015), но контролирующие органы стоят на позиции Минфина и считают неправомерным признание премии к юбилею в составе расходов на оплату труда.

Документальное оформление выплаты премии к юбилею аналогично оформлению выплаты обычной премии. Так же издается приказ от имени руководителя, и в зависимости от того, выплачивается она налично или безналично, оформляется соответствующая ведомость на выплату. Как уже было сказано выше, наличие в положении по оплате труда, трудовом или коллективном договоре информации о подобном виде премии также обязательно.

При подаче декларации 2-НДФЛ данный вид премии необходимо указать в качестве полученного дохода, используя код 2002 либо 2003. Код 2003 проставляется в том случае, если премия к юбилею не будет учитываться в составе расходов на оплату труда и на данную сумму не будет уменьшаться налог по УСН.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Выплаты в виде премии к праздникам, в том числе к юбилеям, не поименованы в упомянутом перечне ст. 422 НК РФ и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Что выгоднее?

Проанализировав вышесказанное, подведем итог о более выгодном для организации способе поздравления своих сотрудников. При дарении подарка в вещественной форме организация несет расходы по уплате НДФЛ только в случае превышения стоимости подарка суммы 4000 руб., до 4000 руб. организация налог не платит. Страховые взносы с такого подарка не уплачиваются. Но и уменьшить на стоимость подарка сумму единого налога при УСН нельзя.

В случае же денежной премии в качестве подарка НДФЛ уплачивается в любом случае, страховые взносы тоже, но в судебном порядке можно учесть данную премию в составе расходов на оплату труда для уменьшения единого налога при УСН.

Документальное оформление, конечно, немного трудозатратнее при получении подарка в вещественной форме, возможно даже с этической точки зрения немного некорректен момент заключения договора дарения с сотрудником при получении подарка, но, на наш взгляд, все же выгоднее и проще дарить подарки в вещественной форме, чем выдавать денежную премию и платить с нее все налоги. 

Поделиться