+7 (8442) 26-64-41

г. Волгоград улица Ангарская дом 17 офис 609

 Морозов И. В.

Морозов И. В., налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Как перевыставить услуги по перевозке товара?

 

ПРОБЛЕМА 

«Упрощенец» работает по агентскому договору и действует от своего имени. Для принципала и за его счет покупает товар, а также привлекает наемный транспорт, расходы по которому оплачивает принципал. Принципал и перевозчик находятся на общей системе налогообложения. Какими документами организация должна перевыставить услуги по перевозке товара с НДС?

 


РЕШЕНИЕ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

На основании ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. По общему правилу к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

- Пункт 1 ст. 1005 ГК РФ.

Оформление счетов-фактур

В силу п. 3 ст. 168 НК РФ не позднее пяти календарных дней со дня оказания услуг перевозчик выставляет на имя вашей организации (агента) счет-фактуру.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Форма счета-фактуры и порядок его заполнения установлены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

По общим правилам, получив экземпляр счета-фактуры от перевозчика, ваша организация регистрирует его только в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением № 1137).

Затем ваша организация выставляет принципалу счет-фактуру на услуги по перевозке от своего имени с учетом показателей счета-фактуры, полученного от перевозчика. При этом в строке «Номер и дата счета-фактуры» указывается порядковый номер в соответствии с нумерацией, принятой у вашей организации, и дата счета-фактуры, оформленного перевозчиком на имя вашей организации. В результате дата составления вашей организацией счета-фактуры будет соответствовать дате счета-фактуры перевозчика.

В строках счета-фактуры «Продавец», «Адрес» и «ИНН/КПП продавца» приводятся наименование, адрес, ИНН и КПП реального продавца (перевозчика). При этом счет-фактуру подписывает ваша организация. Учитывая, что отражение в счетах-фактурах дополнительной информации не запрещено, в счете-фактуре ваша организация вправе для сведения указать свои наименование, адрес и ИНН/КПП, не нарушая порядка следования и нумерации строк и граф. В графах счета-фактуры при этом дублируются данные из счета-фактуры, оформленного перевозчиком на имя вашей организации. Такой порядок заполнения счетов-фактур рекомендован в многочисленных разъяснениях финансового ведомства (письма Минфина России от 01.03.2013 № 03-07-09/6141, от 09.10.2012 № 03-07-09/136).

Составленный таким образом счет-фактуру ваша организация регистрирует в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением № 1137).

Вашей организации также следует передать принципалу заверенную копию исходного счета-фактуры, выставленного перевозчиком (письма Минфина России от 14.03.2014 № 03-07-15/11221, от 27.11.2013 № 03-07-14/51334).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

При возложении «упрощенцем» на себя посреднических обязанностей по реализации товаров иностранной организации, не имеющей представительства на территории РФ, ему следует быть готовым также к принятию обязанностей посредника и в налоговой сфере, поскольку он, возможно, будет признан налоговым агентом по НДС.

Оформление отчета агента

Как уже было указано нами выше, агент обязан представлять принципалу отчеты с приложением документов, подтверждающих произведенные за счет принципала расходы.

Имеющаяся арбитражная практика свидетельствует о достаточности предоставления агентом только копий подтверждающих документов (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17.12.2009 № А67-3017/2009, ФАС Уральского округа от 04.06.2009 № Ф09-3641/09-С5). С допустимостью представления посредником копий документов соглашаются и налоговые органы (письма УМНС России по г. Москве от 11.04.2003 № 24-11/19980, УФНС России по г. Москве от 08.12.2004 № 24-11/79072).

Следовательно, перевыставлять полученные от перевозчика документы по аналогии со счетом-фактурой вашей организации не требуется. Основным первичным документом для принципала, подтверждающим произведенные им расходы, будет являться отчет агента (постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 № 12093/11).

Специальных правил в отношении формы и содержания составляемого отчета законодательством не установлено. Арбитражные суды указывают на то, что агент имеет право составлять отчет в произвольной форме (постановление ФАС Московского округа от 19.01.2010 № КА-А40/14841-09).

По нашему мнению, отчет агента должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в том числе величину денежного измерения факта хозяйственной жизни.

ГК РФ обязывает принципала возмещать агенту расходы, связанные с исполнением договора (ст.ст. 1001, 1011 ГК РФ). При этом из постановления ФАС Московского округа от 19.01.2010 № КА-А40/14841-09 следует, что возмещению подлежат фактически израсходованные посредником на исполнение поручения суммы.

Учитывая изложенное, в отчете агента расходы по оплате услуг перевозчика следует указывать с учетом предъявленного НДС. При этом обязанность по выделению НДС отдельной строкой у вашей организации отсутствует.

Бухгалтерский учет

Пункт 3 ПБУ 10/99 устанавливает, что не признаются расходами организации выбытие активов по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т. п.

В свою очередь, перечисление денежных средств принципалом в счет возмещения расходов агента, понесенных во исполнение агентского договора, не приводит к увеличению экономических выгод последнего. Следовательно, в бухгалтерском учете агента такие поступления в доходах не отражаются (п. 2 ПБУ 9/99).

На основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бухгалтерский учет посреднических операций у агента ведется с использованием счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

В этом случае расходы на перевозку, осуществленные вашей организацией во исполнение агентского договора за счет принципала, будут отражаться по дебету счета 76 (субсчет «Расчеты с принципалом») в корреспонденции с кредитом счета 60.

С учетом изложенного, в рассматриваемом случае в учете организации-агента будут сделаны следующие записи:

ДебетКредитОперация
76, субсчет «Расчеты
с принципалом»
60 Агентом приобретены услуги перевозки для принципала
51 76, субсчет «Расчеты
с принципалом»
От принципала получено возмещение произведенных расходов

Поделиться