+7 (8442) 26-64-41

г. Волгоград улица Ангарская дом 17 офис 609

Шабалина И. Ю.,

Шабалина И. Ю.,
главный бухгалтер OOO «Омега-Л»

 

Нужно ли хранить «первичку» по убыткам
после налоговой проверки?

Основной задачей любой коммерческой организации является получение прибыли, о чем говорится в п. 1 ст. 50 ГК РФ. Но получить прибыль удается не всегда. Налоговое законодательство определяет убыток как превышение расходов организации над полученными от коммерческой деятельности доходами. Для предприятий на УСН понятие «убыток» применим только при налогообложении «доходы минус расходы».

Для организаций, который по итогам прошлых налоговых периодов не получали прибыль, существует несколько правил учета убытков:

1. Налогооблагаемую базу при УСН нельзя уменьшить на сумму убытка, если организация получила его, осуществляя деятельность на других спецрежимах, например, общей системе налогообложение, ЕНВД, или применяла УСН «Доходы».

2. Убытки прошлых лет учитываются только при расчете налогооблагаемой базы по итогам года. При расчете авансовых платежей они не учитываются.

3. Списывать убытки можно в течение 10 лет, начиная со следующего года после сдачи декларации.

Например: убыток был получен в 2016 году, списать его можно при расчете за 2017 год, последним годом списания будет 2027 год. Если убытки были получены в течение нескольких периодов, то списывать их надо в той же последовательности как они были получены.

Например: убыточными были 2014, 2015, 2016 и списание будет в том же порядке, сначала 2014, затем 2015, а потом уже 2016.

4. Учесть сумму полученного по итогам прошлых лет убытка можно только в пределах налогооблагаемой базы.

Например: доход составил 500 тыс. руб., расходы 350 тыс. руб., налогооблагаемая база 150 тыс. руб. Убыток прошлых лет 200 тыс. руб. Учесть можно только 150 тыс. руб., а оставшиеся 50 тыс. руб. будут учтены в следующих налоговых периодах.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

Налоговый убыток - это отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми при расчете налога.

Документы, подтверждающие убытки

Отчетный период по УСН составляет год, и учесть убыток можно только по итогам года. Но для этого необходимым условием является документальное подтверждение. Полученный убыток подтверждается следующими документами:

1. Первичные документы на закупку товара, материалов, сырья, акты на оказание услуг, проведение работ.

2. Бухгалтерские расчеты, оборотно-сальдовые ведомости (организации на УСН ведут бухгалтерский учет на основании письма Минфина России от 27.02.2015 № 03-11-06/2/10013).

3. Книга учета доходов и расходов.

4. Налоговые декларации по УСН за отчетный период.

Срок хранения подтверждающих документов

Правило хранения документов, подтверждающие убытки организации закреплено  в п. 4 ст. 283 НК РФ: «Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков». Минфин в письме от 19.07.2017 № 03-07-11/45829 подтверждает, что документы сохраняются весь срок, в течение которого учитывается убыток, и к ним применимы общие правила хранения первичных документов, закрепленные в п. 4 ст. 283 НК РФ.

Пример:

ООО «Градиент» получило убыток по итогам 2015 года. Срок, в течение которого можно учесть убыток, десять лет. ООО «Градиент» обязано сохранять подтверждающие документы до 2025 года. После окончания этого срока по общим правилам (письмо Минфина России от 19.07.2017 № 03-07-11/45829, подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ) документы сохраняются ещё четыре года. Итого, срок хранения документов ООО «Градиент» составит четырнадцать лет. Но, если период списания убытка изменится, например, сократиться до пяти лет, то хранить документы необходимо девять лет.

Судебная практика показывает, что в споре о хранения подтверждающих убытки документов, суд однозначно принимает сторону фискальных органов. Для подтверждения полученных убытков книги учета доходов и расходов и налоговой декларации недостаточно.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

По общему правилу налогоплательщик обязан обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в течение четырех лет.

Если размер образовавшегося убытка ранее подтвержден результатами налоговой проверки

Если организация по итогам года или нескольких лет получила убыток, это необходимо подтвердить первичными документами. Эти документы должны доказывать, что расходы были обоснованы, несмотря на понесенные организацией убытки. Документы, подтверждающие расходы, хранятся на протяжении всего срока списания убытка. Если в течение этого периода в организации проводилась налоговая проверка и убытки были подтверждены инспекторами, то на сроки хранения первичных документов это не влияет.

Проведение камеральных проверок убыточных деклараций и подтверждение налоговым органом полученного отрицательного результата деятельности, не является поводом для уничтожения первичных документов. Результаты камеральных проверок основываются чаще всего на сводных бухгалтерских и налоговых регистрах, содержащих общую информацию о произведенных расходах. Если при выездной проверке первичных документов не окажется, организация не сможет подтвердить полученные убытки. Суды в такой ситуации поддерживают налоговиков.

Чтобы избежать, споров с фискальными органами, руководителю следует утвердить положение о сроках хранения первичных документов и назначить ответственных лиц за его исполнение.

Поделиться