+7 (8442) 26-64-41

г. Волгоград улица Ангарская дом 17 офис 609

Шабалина И. Ю.,

Шабалина И. Ю.,
главный бухгалтер OOO «Омега-Л»

 

Что изменилось в исчислении НДФЛ с 2018 года?

Многочисленные изменения в налоговом законодательстве не обошли стороной и налог на доходы физических лиц. Поправки и уточнения коснулись расчетов НДФЛ при списании долгов, при реорганизации общества. Некоторых изменениях стоит рассмотреть более подробно.

Законодательство внесло уточнение по списанию безнадежного долга физического лица перед компанией. Дата списания долга считалась как день получения физическим лицом дохода, облагаемого НДФЛ. Уточнение пп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ, внесенное Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ, говорит о том, что доход возникает только в том случае, если физическое лицо и организация взаимозависимы. На основании п. 10 ст. 9 Закона № 335-ФЗ поправка применяется с 01.01.2017.

Статья 105.1 НК РФ дает определения взаимозависимым лицам. Взаимозависимыми считаются:

  • физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо или косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%;
  • организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50% состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
  • организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
  • организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50%.

Следует сделать вывод, что при списании долга у физического лица не всегда появляется обязанность по уплате НДФЛ.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

С 2018 года доходы же в виде дисконта, получаемые при погашении облигаций, выведены из-под налогообложения НДФЛ в полном объеме.

Кто отчитается по НДФЛ при реорганизации?

Процесс реорганизации не освобождает юридические лица от сдачи отчетности по НДФЛ. Законодательство в п. 5 ст. 230 НК РФ указывает, что эта обязанность возложена на реорганизуемую организацию. Если по каким-то причинам юридическое лицо не представило отчеты до завершения процесса реорганизации, обязанность переходит к правопреемнику. Если правопреемников несколько, ответственность возлагается на того, кто указан в разделительном балансе или в передаточном акте.

Взаимозависимость имеет значение и при предоставлении займа

Внесены поправки в отношении материальной выгоды, полученной в результате экономии на процентах за пользование займом.

Согласно Федеральному закону от 27.11.2017 № 333-ФЗ с 01.01.2018 в пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ внесено дополнение о том, что материальная выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами признается его доходом, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении хотя бы одного из условий:

  • соответствующие заемные средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми он состоит в трудовых отношениях;
  • такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе платой или вознаграждением за поставленные им товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Определение налогооблагаемой базы по НДФЛ, при получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах по займам, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляется налоговым агентом согласно НК РФ.

Доступ к полным текстам статей осуществляется по подписке. Несколько статей каждого номера находятся в открытом доступе. Также Вы можете получить один из номеров журнала бесплатно. Если Вам понравился наш журнал, информацию по подписке можно получить здесь. Вот список подписок, которые позволяют читать эту статью:

Годовой доступ к электронной версии журнала "Упрощенная бухгалтерия" (5700 руб.) - Войти и оплатить

Поделиться