+7 (8442) 26-64-41

г. Волгоград улица Ангарская дом 17 офис 609

Упрощенная бухгалтерия № 06 (78) июнь 2015

 

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Аскерова Р. В.

Аскерова Р.  В.,
практикующий юрист

Зачет или возврат налогов: новые формы

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату в течение одного месяца по письменному заявлению, поданному в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Начиная с 12.04.2015 действуют новые формы заявлений. 

читать статью

 

 

УСН | ДОХОДЫ-РАСХОДЫ

Орешкина М. А.

Орешкина М.  А.,
экономист 1-й категории

Представительские расходы

Для установления взаимовыгодного сотрудничества компании устраивают деловые приемы и тем самым несут определенные представительские расходы. Конечно же, «упрощенцы» не вправе учесть такие затраты в расходах, но документально оформлять подобные операции необходимо.

читать статью

 

 


Красильникова В. С.

Красильникова В. С.,
практикующий бухгалтер

Перевод валютного займа в рублевый

Текущая экономическая ситуация все чаще подталкивает не только граждан, но и организации к переводу валютных займов в рублевые путем рефинансирования кредита или заключения соглашения о новации обязательств. Что изменится в учете «упрощенца» при таком переводе?

читать статью

 

 

УСН | НА ПРАКТИКЕ

Уразаева Э. Г.,

Уразаева Э. Г.,
практикующий бухгалтер

Как вы учитываете расходы будущих периодов?

Расходы будущих периодов – это затраты, произведенные в предшествующем или отчетном периодах, но подлежащие включению в себестоимость продукции (работ, услуг) в последующие периоды деятельности организации. Единого подхода к учету таких затрат нет, поэтому каждый выбирает для себя оптимальный вариант и с целью избежания споров закрепляет его в учетной политике.

читать статью

 

 


Смирнова С. К.

Смирнова С. К.,
практикующий бухгалтер, налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов

Налоговый агент по НДС

Все случаи, когда налогоплательщик, применяющий УСН, должен выполнять обязанности налогового агента по НДС, перечислены в ст. 161 НК РФ. Налоговая база также определяется в порядке, указанном в данной норме. Кроме этого, в соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ налоговые агенты обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

читать статью

 

 

УСН | НЕ ДЕЛАЕМ ОШИБОК

Барбой А. Я.,

Барбой А. Я.,
налоговый консультант, аудитор, лектор профессиональных семинаров

Минимальный налог: учет разницы между уплаченным и исчисленным

Минимальный налог в расходы налогоплательщика не включается. Но в составе расходов может быть учтена разница между единым и минимальным налогом. Также на эту сумму может быть увеличен убыток организации.

читать статью

 

 


Долженко Д.А.

Долженко Д. А.,
ведущий юрист ООО «Актуальный менеджмент»

Какие ошибки в «первичке» допустимы

Есть ошибки, которые не позволяют принять расходы компании, а есть те ошибки, которые незначительны. Например, опечатка в акте приемки-передачи, которая не препятствует идентификации хозяйственной операции, или содержание хозяйственной операции одной строчкой. От существенности или несущественности ошибки зависит вопрос рисков по признанию расходов «упрощенцем».

читать статью

 

 

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Покупатель разбил товар

Может ли администрация супермаркета заставлять покупателя выплачивать стоимость нечаянно разбитого покупателем товара?

читать статью

 

Организуем прогулки по воде за пределами РФ

Иностранная компания оказывает российской организации услуги по организации и проведению прогулочных поездок на катере по реке. Прогулка осуществляется за пределами РФ. Иностранная компания, расположенная в г. Праге, постоянного представительства на территории РФ не имеет. Российская компания, находящаяся на УСН, оплачивает услуги данной компании. Необходимо ли будет российской компании уплачивать НДС, налог на прибыль?

читать статью

 

 

К ВАМ ПРИШЛА ПРОВЕРКА

Шестакова Е. В.,

Шестакова Е. В.,
к.ю.н., генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент»

Проверка контрагента по посреднической или экспедиционной деятельности

В реальной деятельности только большие компании с огромными ресурсами могут обойтись без посредников. Ведь нужно не только найти покупателя, но и, например, доставить его клиенту. Работа с посредниками – предмет особого контроля налоговых органов, тем более сейчас, при введении электронной отчетности по НДС.

читать статью

 

 

ЗА БУКВОЙ ЗАКОНА

Забазлай Я. С.

Забазлай Я. С.,
практикующий юрист

Мировое соглашение с налоговыми органами

Cтороны вправе обратиться в суд для защиты своих интересов. Но и во время судебного разбирательства стороны могут разрешить спор мирным путем, заключив мировое соглашение. А можно ли заключить такое соглашение с налоговым органом?

читать статью

 

 


Назарова А. В.

Назарова А. В.,
практикующий бухгалтер

Взаимозависимость и ее последствия

Несколько лет назад перечень взаимозависимых лиц существенно расширился, в связи с чем многие организации по максимуму исключили из своей практики отношения между потенциально взаимозависимыми лицами, так как подобные сделки могут привести к негативным последствиям. Однако не все сделки между взаимозависимыми лицами являются контролируемыми.

статья в открытом доступе

 

 


Бортников В.В.

Бортников В. В., практикующий юрист

Поскользнулся, упал, гипс!

Организации, напрямую работающие с потребителями, будь то магазин одежды или ресторан, стараются создать наиболее комфортные и безопасные условия для своих покупателей. Однако никто не застрахован от несчастных случаев. Такими несчастными случаями могут быть, к примеру, падение покупателя в магазине на скользком полу или техническая неисправность какого-либо оборудования. Что делать организации в подобной ситуации и какие последствия для нее могут возникнуть?

статья в открытом доступе

 

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ

Верстакова Е.В.

Верстакова Е. В.,
практикующий бухгалтер

Переплата по заработной плате

Переплата по заработной плате – ситуация нередкая. Бухгалтер по расчету заработной платы может ошибиться и перечислить работнику больше, чем ему начислено в отчетном месяце. Законодательство строго ограничивает случаи, когда работодатель имеет право удержать из начислений по заработной плате текущего месяца переплату предыдущего.

читать статью

 

 


Свистунова О. Н.

Свистунова О. Н.,
практикующий юрист

Нужно ли платить аванс, если работник был в отпуске или болел?

Работник в день получения первой части заработной платы, а иными словами, аванса, может находиться в отпуске или на больничном. Поэтому у бухгалтера возникает резонный вопрос: должна ли организация выплатить этому работнику положенную сумму, особенно если на предприятии установлен аванс в процентном соотношении от заработной платы?

читать статью

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | КАДРОВЫЙ ОТВЕТ

Клочков М. Б.

Клочков М. Б.,
ведущий юрисконсульт ООО «Центральная Эксплуатирующая компания»

Наказание рублем

Денежный вычет, или депремирование, остается самым популярным у начальства и самым нелюбимым работниками видом наказания. С одной стороны, мера эффективная. Но применять данный метод нужно очень осторожно, ведь в трудовом законодательстве такого понятия, как штраф, не существует.

читать статью

 

 

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

На работника временно возложены обязанности другого сотрудника с освобождением от основной работы. По своей должности работник получал ежемесячную премию, а по заменяемой должности премия выплачивалась раз в квартал. Какую премию должен получать замещающий работник?

Должен ли ИП (розничная торговля) вести учет своих доходов для целей налогообложения, а также Книгу доходов и расходов, утвержденную приказом Минфина РФ от 22.10.2012 № 135н?

читать статью

 

 

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

vasily director

Василий Варнавский,
директор ООО «Волга Пресс Информ»

Отчитываться по «зарплатным» налогам будем намного чаще

Мы уже говорили о том, что налоговые агенты будут отчитываться по НДФЛ ежеквартально, а не раз в год, как сейчас. Соответствующий закон был подписан Президентом РФ в начале мая 2015 года (вступает в силу с 01.01.2016). Уже подготовлен проект новой формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) и порядка по ее заполнению.

Однако законодатель на этом не остановился. Недавно единый портал опубликовал для общественного обсуждения законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования персонифицированного учета в системе ОПС».

В соответствии с изменениями в ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, ст.ст. 10 и 15 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ отчетными периодами в части отчетности, представляемой в ПФР, будут признаваться месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Таким образом, отчитываться в ПФР придется ежемесячно (сейчас – ежеквартально). Поправки вступают в силу с 01 января 2017 года.

 

Поделиться