Поделиться статьёй:

 

Упрощенная бухгалтерия № 07 (79) июль 2015

 

 

ТОЧКА ОТЧЕТА

Долженко Д.А.

Долженко Д. А.,
ведущий юрист ООО «Актуальный менеджмент»

Изменения в отчетности по страховым взносам

Формы отчетности по страховым взносам постоянно меняются. Однако на практике возможны ситуации, когда форма официально не изменилась, а контролирующие органы требуют учитывать в ней изменения законодательства, повлиявшие на ее заполнение.

читать статью

 

 

УСН | ДОХОДЫ-РАСХОДЫ

Шестакова Е. В.,

Шестакова Е. В.,
к.ю.н., генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент»

Продаем безвозмездно полученное имущество

Часто учредители безвозмездно предоставляют своей компании недвижимое имущество, автомобили, оргтехнику. Но рано или поздно с безвозмездно полученным имуществом приходит пора расставаться либо по причине его старения, либо для пополнения оборотных средств и ликвидации кассовых разрывов.

читать статью

 

Барбой А. Я.,

Барбой А. Я.,
налоговый консультант, аудитор, лектор профессиональных семинаров

Вышел из строя дорогостоящий элемент ОС

В сложном основном средстве, состоящем из нескольких конструктивно сочлененных сегментов, выходит из строя дорогостоящий элемент. При этом сам объект учета числится как в бухгалтерском, так и в налоговом учете как единый инвентарный объект. Естественно, в такой ситуации возникают затраты на ремонт этого элемента основного средства. Разберемся в классификации ремонтных работ.

читать статью

 

Орешкина М. А.

Орешкина М. А.,
экономист 1-й категории

Учет зарплаты директора (единственного участника)
в составе расходов

По мнению специалистов финансового ведомства, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. Поэтому они считают, что учесть зарплату руководителя в расходах нельзя.

читать статью

 

 

УСН | НА ПРАКТИКЕ

Свиридова Т. В.

Свиридова Т. В.,
руководитель аудиторской фирмы, консультант
по налогам и сборам, судебный эксперт

Порядок выставления сводных счетов-фактур участниками посреднических отношений

В определенных случаях стороны посреднической сделки вправе выставлять сводный счет-фактуру при реализации товаров, работ, услуг нескольким покупателям, а также при приобретении товаров, работ, услуг у нескольких продавцов.

читать статью

 

Пригарина М. В.

Пригарина М. В.,
практикующий юрист, начальник юридического отдела ООО «Инфа»

Застройщик – ресурсы – генподрядчик

На этапе строительства застройщик несет немало затрат, например затраты на электроэнергию. Как правило, подобные расходы компенсирует генподрядчик. Как застройщику-«упрощенцу» учесть в налоговом и бухгалтерском учете эти операции?

читать статью

 

 

УСН | НЕ ДЕЛАЕМ ОШИБОК

Скорикова Е. А.,

Скорикова Е. А.,
практикующий бухгалтер

Возврат товаров при совмещении режимов

Если покупатель получил товар ненадлежащего качества или в ненадлежащем количестве, то он имеет право вернуть его продавцу. Отразить в учете возврат товара несложно, однако если речь идет о совмещении УСН и ЕНВД, то раздельный учет и отражение таких операций всегда вызывают сложности.

читать статью

 

 


Панова З. Е.

Панова З. Е.,
практикующий бухгалтер

Как заполнить Книгу учета по поступлениям на расчетный счет и в кассу?

Заполнение Книги учета доходов и расходов по поступлениям на расчетный счет и по поступлениям в кассу различается.

читать статью

 

 

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

НВОС в «обособке»

ПРОБЛЕМА Необходимо ли обособленному подразделению, имеющему одну легковую машину (расходует примерно 650 л бензина в квартал) и осуществляющему вывоз мусора по нормативу, сдавать расчет (и осуществлять платежи) за негативное воздействие на окружающую среду?

читать статью

 

Срок давности по трудовым нарушениям

ПРОБЛЕМА Есть ли сроки давности наложения штрафа за уже устраненные нарушения трудового законодательства? За какой период государственная инспекция труда может проверять данные по компании? За какой срок государственная инспекция труда обязана уведомить о плановой проверке?

читать статью

 

Декларация о проведении спецоценки

ПРОБЛЕМА Организация провела спецоценку. Какие рабочие места декларируются после проведения специальной оценки условий труда?

читать статью

 

 

К ВАМ ПРИШЛА ПРОВЕРКА

Свистунова О. Н.

Свистунова О. Н.,
практикующий юрист

Совместные проверки работодателей

Количество проверяющих трудовые отношения между работником и работодателем постоянно увеличивается. Каждый проверяющий проводит контрольные мероприятия по определенному регламенту. Однако для совместных проверок процедуры не имеют жестких правил. Это прежде всего связано с тем, что при совместной проверке может быть как двое, так и более проверяющих со своими регламентами.

читать статью

 

 

ЗА БУКВОЙ ЗАКОНА

Назарова А. В.

Назарова А. В.,
практикующий бухгалтер

Управляющая компания не получила лицензию

Мы знаем, что осуществление деятельности без лицензии, если такая деятельность лицензируется, невозможно. Тем не менее, неполучение к 01.05.2015 управляющей организацией лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирным домом само по себе не влечет прекращения заключенного с ней договора.

читать статью

 

 


Золотова Е.Н.

Золотова Е. Н.,
практикующий бухгалтер

Плата за загрязнение окружающей среды транспортным средством

Плата за НВОС (негативное воздействие на окружающую среду) является обязательным сбором для всех организаций, в том числе для «упрощенцев». Уплата данного сбора всегда вызывала много споров. Часть вопросов исчезнет после вступления в силу со следующего года поправок в природоохранное законодательство, например, отмены сбора с автотранспорта.

читать статью

 

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ

Аскерова Р. В.

Аскерова Р. В.,
практикующий юрист

Учет социальных вычетов по НДФЛ

Работник организации имеет право на получение социального вычета по НДФЛ. В каком случае предоставляется такой вычет работодателем и какие документы нужны для его оформления?

читать статью

 

 

 


Рябикова Е. Г.

Рябикова Е. Г.,
практикующий бухгалтер

НДФЛ с «незарплатных» доходов сотрудников

В зависимости от вида дохода – премии, отпускные, выгоды от экономии на процентах – даты его получения различаются. Соответственно, различны и сроки уплаты НДФЛ, и порядок отражения сведений в 2-НДФЛ.

читать статью

 

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | КАДРОВЫЙ ОТВЕТ

Левищева Ю. А.

Левищева Ю. А.,
юрисконсульт Кредитного потребительского кооператива «Кредитный союз «ВКБ-кредит»

Замена отсутствующего работника

В разгаре сезон отпусков. Однако деятельность компаний в этот период не стоит на месте, и порой без работников, которые находятся в отпуске, просто не обойтись. Для того чтобы деятельность компании осуществлялась в штатном режиме, работодателям необходимо заменить временно отсутствующего работника.

читать статью

 

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Вправе ли работодатель по просьбе работника не начислять и не выплачивать отпускные в установленный законом срок, а сделать это при начислении заработной платы, если работник идет в отпуск на два дня?

 

Просим разъяснить порядок заполнения расходного кассового ордера в случае отсутствия руководителя организации. 

 

читать статью

 

 

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

vasily director

Василий Варнавский,
директор ООО «Волга Пресс Информ»

Порядок выплаты больничных станет другим

В настоящее время на обсуждение вынесен проект закона о внесении изменений в Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Если закон примут, то для обеспечения выплат в прежних процентах от среднего заработка страховой стаж с 2016 года по 2028 год будет постепенно увеличиваться. И начиная с 2029 года для сохранения 100% заработка по больничным выплатам страховой стаж должен будет составить не менее 15 лет. На 20% меньше среднего заработка будут получать лица со стажем от 8 до 15 лет. Если стаж будет менее 8 лет, пособие составит 60% среднего заработка.

При этом предусмотрено сохранение приобретенных застрахованными лицами по состоянию на 01 января 2016 года прав на пособие в размере, установленном ранее действующим законодательством при страховом стаже от 5 лет.