Поделиться статьёй:

Упрощенная бухгалтерия № 09 (81) сентябрь 2015

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Лермонтов Ю. М.

Лермонтов Ю. М.,
государственный советник Российской Федерации
3-го класса

Налоговая политика 2016—2018 гг.

Правительством РФ одобрены Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017–2018 годов. В перспективе на данные годы сохраняется приоритет недопущения какого-либо увеличения налоговой нагрузки.

статья в открытом доступе

 

УСН | ДОХОДЫ-РАСХОДЫ

Аскерова Р. В.

Аскерова Р. В.,
практикующий юрист

Как учесть в расходах стоимость товаров

Как правило, текущие расходы организации, применяющей УСН, учитываются в расходах после их фактической оплаты. Однако для некоторых видов расходов нормами Налогового кодекса предусмотрены особые правила. К числу таких расходов относятся и расходы на покупку товаров, предназначенных для дальнейшей реализации. Эти расходы могут быть учтены при расчете единого налога только после реализации товара покупателю.

читать статью

 

Барбой А. Я.,

Барбой А. Я.,
налоговый консультант, аудитор, лектор профессиональных семинаров

Налоговый учет сумм налогов, доначисленных в ходе проверки

Если в результате проверки организации доначисляется налоговая недоимка, то практически всегда начисляются еще и штрафы и пени. Уплаченная организацией недоимка должна быть отражена в ее налоговом учете и влечет необходимость внесения изменений в отчетность.

читать статью

 

УСН | НЕ ДЕЛАЕМ ОШИБОК

Золотова Е.Н.

Золотова Е. Н.,
практикующий бухгалтер

Отсутствие авансового отчета

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся на УСН, иногда ошибочно считают, что им не нужны «лишние бумажки», и поэтому не утруждают себя оформлением авансового отчета. А ведь этот документ необходим работодателю. И его отсутствие – основание для начисления страховых взносов.

читать статью

 

Смирнова С. К.

Смирнова С. К.,
практикующий бухгалтер, налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов

Исправление ошибок в счетах-фактурах и журнале выставленных и полученных счетов-фактур

C 01 января 2015 года журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур должны вести только посредники, которые действуют в интересах третьих лиц (заказчиков) от своего имени. Как внести исправления, если агент или комиссионер допустили ошибку?

читать статью

 

УСН | НА ПРАКТИКЕ

Власова ??,

Власова Г. В.,
практикующий бухгалтер

Утилизация основных средств

Основные средства, находящиеся в собственности организации, могут являться объектами как движимого, так и недвижимого имущества. Это разделение также повлияет и на процедуру их ликвидации, которая, к слову сказать, может произойти по различным причинам.

читать статью

 

Назарова А. В.

Назарова А. В.,
практикующий бухгалтер

Расходы на ОСАГО и КАСКО

Первое, что нужно сделать, приобретая автомобиль, – застраховать его. Затраты по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) включаются в состав расходов при определении налоговой базы. Что касается затрат на добровольное страхование транспортного средства (КАСКО), то они не учитываются в составе расходов, уменьшающих полученные доходы плательщика УСН.

читать статью

 

 

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

Лермонтов Ю. М.

Лермонтов Ю. М.,
государственный советник Российской Федерации
3-го класса

Уплата НДС и пени по нему ИП, совмещающим ПСН и УСН, за период, на который был выдан патент при утрате права на применение ПСН

ПРОБЛЕМА ИП совмещает ПСН и УСН. В определенный момент теряет право на применение патентной системы налогообложения. Может ли ИП совмещать общий режим и УСН? Как быть с НДС и пенями по нему?

читать статью

 

Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Розничная торговля через интернет-магазин 

ПРОБЛЕМА Деятельность по реализации товаров через интернет-магазин будет осуществляться индивидуальным предпринимателем в Волгограде. Доставка товара для покупателя либо будет производиться самим ИП, либо покупатель будет лично получать товар через пункты выдачи. Возможно ли применение ИП системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли товарами через интернет-магазин?

читать статью

 

К ВАМ ПРИШЛА ПРОВЕРКА

Рябикова Е. Г.

Рябикова Е. Г.,
практикующий бухгалтер

Документы, необходимые при проверке НДФЛ

НДФЛ является одним из бюджетообразующих налогов для региональных бюджетов. Поэтому налоговые органы с целью выявления схем уклонения от налогообложения проверяют полноту удержания НДФЛ с особым рвением. Положения НК РФ о выездных налоговых проверках применяются и к налоговым агентам.

читать статью

 

ЗА БУКВОЙ ЗАКОНА

Мордвинцев Р.Ф.

Мордвинцев Р. Ф.,
адвокат Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов

Совершенствование договорного законодательства

Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ внесены существенные изменения, совершенствующие договорное законодательство. Поскольку бухгалтер непосредственно участвует в процессе договорных отношений организации, то ему важно быть в курсе этих изменений.

читать статью

 

Бортников В.В.

Бортников В. В., практикующий юрист

Смена местонахождения организации

Многие организации арендуют офис. Однако, как мы знаем, аренда – это временное пользование, и по различным причинам (как по собственному желанию, так и по инициативе арендодателя) организации-арендатору иногда приходится менять свое местонахождение. Смена адреса организации – это наиболее распространенная причина, по которой в ЕГРЮЛ вносятся изменения. Какие действия необходимо предпринять при смене адреса?

статья в открытом доступе

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ

Бородина Н. И.

Бородина Н. И.,
практикующий бухгалтер

НДФЛ по авансу

ТК РФ обязывает работодателей выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца. При этом аванс, выплачиваемый за первую половину месяца, является частью заработной платы. В связи с этим возникает вполне резонный вопрос: нужно ли начислять НДФЛ в бюджет по авансу за первую половину месяца?

читать статью

 

Игнатова Е. В.

Игнатова Е. В.,
практикующий бухгалтер, специалист по кадрам

Больничный для иностранного работника

В 2015 и 2016 гг. пособие по временной нетрудоспособности иностранным работникам рассчитывается исходя из МРОТ, а не из фактической заработной платы. Кроме того, для таких работников установлены особенности подсчета страхового стажа для исчисления размера дневного пособия.

читать статью

 

Долженко Д.А.

Долженко Д. А.,
ведущий юрист ООО «Актуальный менеджмент»

Как доплатить взносы при утрате права на льготу

Применение пониженного тарифа по страховым взносам является приятной возможностью сэкономить. Однако данное право можно и потерять. Причин для потери права на применение пониженного тарифа может быть несколько. При этом придется доплатить страховые взносы.

читать статью

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | КАДРОВЫЙ ОТВЕТ

Забазлай Я. С.

Забазлай Я. С.,
практикующий юрист

Письма отдела кадров

Сотрудникам отдела кадров помимо основных функций, таких как оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством; учет личного состава, выдача справок о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников; регистрация, хранение, заполнение трудовых книжек, ведение установленной документации по кадрам; ведение и хранение личных дел сотрудников, подготовка к сдаче и сдача в архив; составление графика отпусков и контроль его исполнения; оформление и регистрация больничных листов и другие, иногда приходится составлять письма в различные организации, органы власти и самим работникам.

статья в открытом доступе

 

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Морозов И. В.

Морозов И. В., 
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

На предприятии приказом утвержден перечень лиц и лимит на компенсацию расходов на сотовую связь. Сим-карты у работников личные, корпоративных нет. Какими документами должны отчитаться работники за фактические расходы по сотовой связи? Является ли квитанция из терминала, если в ней указан телефон, документом-подтверждением? Можно ли учитывать эти расходы по налоговому учету («доходы-расходы»)?

Мы применяем УСН. С юридическим лицом, применяющим ОСН, заключен агентский договор на оказание клиентам данного юрлица информационно-технологических услуг. Выступаем в роли агента, оказывающего услуги от своего имени и за счет принципала. По договорам с конечными пользователями мы получаем реализацию на наш р/с и ежемесячно оплачиваем принципалу полученные средства за вычетом агентского вознаграждения.

На какую сумму должны выставляться конечным пользователям счета-фактуры с НДС: на всю сумму полученных нами средств от клиента или за вычетом нашего агентского вознаграждения? Может ли принципал выставить нам один счет-фактуру в конце месяца на основании представленного нами отчета с перечислением клиентов в формулировке счета-фактуры? Или необходимо перевыставление счетов-фактур от принципала «дата в дату» от выставленных нами? С какой суммы мы как агент платим УСН?

читать статью

 

 

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Василий Варнавский,
директор ООО «Волга Пресс Информ»

Правительство не поддержало
обязательную индексацию зарплат

Инициатива обязать всех работодателей индексировать зарплату не реже одного раза в год, чтобы повысить уровень жизни населения в условиях экономического кризиса, не нашла поддержки в Правительстве РФ.

Ведь на обеспечение индексации в социальной сфере и науке ему же самому (правительству) потребуется ежегодно более 40 млрд рублей, а источников финансирования дополнительных расходов нет.

Сейчас, согласно законодательству, индексацию зарплат должны проводить бюджетные организации. Коммерческие компании решают вопрос повышения оплаты самостоятельно.

Но не забывайте, что отсутствие в локальном нормативном акте или коллективном договоре установленного порядка индексации заработной платы квалифицируется как нарушение трудового законодательства, влекущее административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ.