Поделиться статьёй:

№08 август 2016

Упрощенная бухгалтерия № 08 (92) август 2016

 

 

ТОЧКА ОТЧЕТА

Назарова А. В.

Назарова А. В.,
бухгалтер первичной профсоюзной организации ССЭИ (филиала) РЭУ 
им. Г. В. Плеханова

Когда по итогам спецоценки нужно заполнить подраздел 2.4 формы РСВ-1 ПФР

В общем случае сведения в подраздел 2.4 вносятся в зависимости от класса условий труда, выявленного по результатам проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, специальной оценки условий труда или аттестации рабочих мест по условиям труда с учетом положений п. 5 ст. 15 Закона № 421-ФЗ.

читать статью

 

 

 

УСН | ДОХОДЫ-РАСХОДЫ

Погосян Е. Н.

Погосян Е. Н.,
главный бухгалтер
ООО «Современные Строительные Технологии»

Учитываем расходы на повышение квалификации

С 01 июля 2016 года применение работодателями профессиональных стандартов в части требований к квалификации работников обязательно, только если такие требования установлены законодательством.

читать статью

 

 

 


Барбой А. Я.,

Барбой А. Я.,
налоговый консультант, аудитор, лектор профессиональных семинаров

Расходы на списание испорченного товара при УСН

Организации, реализующие продовольственные товары, будь то предприятия общепита или торговли, достаточно часто сталкиваются с фактом порчи продуктов питания. Законодательством РФ продажа испорченных продуктов питания запрещена, а значит, от них необходимо избавляться.

читать статью

 

 

 

УСН | НЕ ДЕЛАЕМ ОШИБОК

Тихонова С. А.

Тихонова С. А.,
практикующий бухгалтер

Как избежать ошибок при списании подотчетных сумм?

Расчеты через подотчетных лиц упрощают расчеты, повышая их оперативность. Количество возможных ошибок в учете подотчетных сумм должно быть минимальным во избежание негативных последствий.

читать статью

 

 

УСН | НА ПРАКТИКЕ

Скригаловская Е. А.

Скригаловская Е. А.,
практикующий бухгалтер

Приватизация гостиницы при «упрощенке»: учет ОС

По статистике, в России не хватает качественных гостиничных услуг, что тормозит развитие туризма в стране, и выкуп муниципального имущества для организации гостиничного бизнеса является достаточно хорошей идеей для организации перспективного вида бизнеса.

читать статью

 

 


Дронов О. Б.

Дронов О. Б.,
практикующий юрист

Коммуналка на ОДН и страхование лифтов

Согласно последним изменениям правила расчета платы собственников помещений за коммунальные услуги на ОДН останутся неизменными до конца 2016 года.

читать статью

 

 

 

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Бухгалтерский учет предмета лизинга

ПРОБЛЕМА Наша организация приобретает автомобиль в лизинг, который отражается на балансе лизингополучателя. По условиям договора организация осуществляет авансовый платеж, который засчитывается в счет лизинговых платежей единовременно в первом месяце действия договора лизинга. По окончании договора лизинга и выплате всех лизинговых платежей, включая выкупную стоимость, автомобиль переходит в собственность лизингополучателя. Выкупная стоимость в договоре выделена отдельно от стоимости лизинговых платежей. 

читать статью

 

К ВАМ ПРИШЛА ПРОВЕРКА

Архипенко З. М.

Архипенко З. М.,
помощник руководителя по налогам ООО «Рамзес»

О некоторых ограничениях по истребованию документов

В отношении истребования документов у налогоплательщика и налогового органа часто возникали разногласия: какой объем документов представить, какие документы не относятся к предмету камеральной налоговой проверки, какие требования являются излишними? Проанализируем, разрешились ли данные вопросы благодаря последним изменениям в НК РФ.

читать статью

 

 

 

ЗА БУКВОЙ ЗАКОНА

Красильникова В. С.

Красильникова В. С.,
практикующий бухгалтер

Зачем «упрощенцам» нужно знать численность своих работников

Как мы знаем, в отчетных формах присутствует показатель, отражающий численность работающих, причем он может называться «средняя численность», «среднесписочная численность» либо просто «численность». Есть ли разница между этими определениями и зачем она нужна предприятию, работающему по упрощенной форме налогообложения?

читать статью

 

 

 


Долженко Д.А.

Долженко Д. А.,
ведущий юрист
ООО «Актуальный менеджмент»

Недоимка по НДФЛ и страховым взносам как основание для принудительного банкротства

В некоторых случаях недоплата или неуплата НДФЛ и страховых взносов в бюджет может стать причиной банкротства компании.

читать статью

 

 

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ

Орешкина М. А.

Орешкина М. А.,
экономист 1-й категории

Инвентаризация расчетов с работниками 

Инвентаризация расчетов с работниками не регламентирована законодательно, поэтому инвентаризацию обычно проводят один раз в год. Однако если проводить инвентаризацию ежеквартально, то это позволит избежать задолженности перед персоналом, а следовательно, рисков проверок трудовой инспекции, споров с работниками и даже убытков компании, когда подотчетное лицо не вернуло денежные средства.

читать статью

 

 

 


Максакова Е. Н.

Максакова Е. Н.,
практикующий бухгалтер

Как исправить ошибку в расчете НДФЛ за предыдущие периоды?

С 2016 года введена новая форма отчетности – 6-НДФЛ, и совсем не удивительно, что с введением новой формы компании и предприниматели могут допускать больше ошибок в отчетности, ведь всегда возникают и спорные вопросы, и моменты, в отношении которых не сложилась судебная практика и нет разъяснений Минфина.

читать статью

 

 

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | КАДРОВЫЙ ОТВЕТ

Гаврилина И. Э.

Гаврилина И. Э.,
консультант коммерческого директора по налоговым
и экономическим вопросам

Организация обучения и проверки знаний работников по охране труда

Сегодня всем очевидна необходимость организации обучения и проверки знаний по охране труда, поскольку непроведение обучения может повлечь случаи травматизма на производстве и, как следствие, наступление ответственности работодателя. Начать работу необходимо с организации охраны труда в офисе.

статья в открытом доступе

 

 

 


Свистунова О. Н.

Свистунова О. Н.,
практикующий юрист

Как организовать работу в жару

Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Повышенная температура воздуха на рабочем месте ведет к напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности, в некоторых случаях – и к летальному исходу. Работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия на каждом рабочем месте, в частности – оптимальный микроклимат.

статья в открытом доступе

 

 

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Как в 6-НДФЛ отразить возврат налога?

Организация, применяющая УСН, осуществляет продажу товаров через Интернет. Доставка осуществляется почтовыми отправлениями. В ряде случаев товары покупателями не выкупаются и возвращаются поставщику. При возврате поставщик оплачивает почтовые расходы. Также поставщик несет расходы по упаковке нереализованных товаров. Включаются ли в состав расходов при исчислении УСН расходы на услуги почты по невыкупленным товарам и расходы по упаковке нереализованных товаров? Какими документами отражать операции по передаче товаров покупателям?

Как при применении УСН учитываются невыплаченные проценты у организации-заимодавца при заключении соглашения к договору займа, предусматривающего, что остаток невыплаченных заемщиком процентов не подлежит выплате заимодавцу?

читать статью

 

 

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Василий Варнавский,
директор ООО «Волга Пресс Информ»

В НК РФ появится раздел о страховых взносах

С 2017 года налоговые органы наделены полномочиями по администрированию страховых взносов в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС, в связи с чем в НК РФ внесены соответствующие поправки. Кодекс дополнен положениями, регулирующими порядок исчисления, уплаты и администрирования взносов. Введено понятие страховых взносов, установлены обязанности плательщиков.

Кроме того, на страховые взносы распространен обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров. Это позволит разрешать разногласия быстро, эффективно, без лишних затрат.

По мнению Правительства РФ, создание универсальной системы администрирования налогов, сборов и страховых взносов должно снизить административную нагрузку на плательщиков. Это возможно за счет сокращения числа контролирующих органов и оптимизации количества представляемой им отчетности. Поживем – увидим.

ФНС России уже разработан проект формы расчета по страховым взносам, представляемой в налоговый орган ежеквартально, объединяющий вышеуказанные формы отчетности. При этом оптимизирован состав показателей, идентифицирующих работника и работодателя, а также сокращены лишние и дублирующие показатели.

В настоящий момент проект формы расчета по страховым взносам находится на согласовании в органах государственных внебюджетных фондов.