Поделиться статьёй:

№12 Декабрь 2017

Анонс

Упрощенная бухгалтерия № 12 (108) декабрь 2017

 

 

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Шестакова Е. В.,

Шестакова Е. В.,
к.ю.н., генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент»

Учетная политика-2018

Учетная политика 2018 года должна формироваться и с учетом изменений в налогообложении, и с учетом изменений правил и новых способов бухгалтерского учета. Итак, остановимся на возможностях управления учетной политикой в 2018 году.

читать статью

 

 


 

Шабалина И. Ю

Шабалина И. Ю.,
главный бухгалтер
OOO «Омега-Л»

Упрощенное налоговое декларирование

Возможность представлять в налоговые органы единую упрощенную налоговую декларацию по нескольким или одному налогу установлена ст. 80 НК РФ. Единая упрощенная декларация представляется вместо «нулевых» деклараций по налогу на прибыль, по налогу на добавленную стоимость, по УСН. Но на практике эта возможность есть не у всех налогоплательщиков.

читать статью

 

 

УСН | ДОХОДЫ-РАСХОДЫ

Обрезкова В.А.

Обрезкова В. А.,
практикующий бухгалтер

Что не признается доходом «упрощенца»

Доход предприятия – это экономическая выгода вследствие поступления денежных средств или иных активов, а также прирост капитала за счет погашения обязательств. Но не все поступления являются доходом.

читать статью

 

 

УСН | НА ПРАКТИКЕ

Шабалина И. Ю

Шабалина И. Ю.,
главный бухгалтер
OOO «Омега-Л»

Новогодние хлопоты

Не секрет, что новогодние праздники являются самыми долгожданными и любимыми. Это время шумных и веселых мероприятий, поиска оригинальных подарков для близких и коллег. Как правило, встречают Новый год не только в кругу семьи, но и в трудовом коллективе. Приобретение подарков, проведение новогодних мероприятий, украшение офиса, праздничные премии сотрудникам – все это требует значительных расходов. И эти затраты необходимо документально оформить и отразить в бухгалтерском учете.

читать статью

 

 


Шеремет Н. Ю.

Шеремет Н. Ю.,
финансовый директор
ООО «Авантаж»

Как провести зачет взаимных требований

Взаимозачеты имеют широкое распространение между хозяйствующими субъектами. Если рассматривать взаимозачеты с правовой точки зрения, то они будут представлять собой гражданско-правовые сделки, то есть действия, направленные на возникновение, прекращение или изменение сделок. Из этого следует, что взаимозачет – это сделка, которая направлена на прекращение гражданских прав и обязанностей.

читать статью

 

 


Шабалина И. Ю

Шабалина И. Ю.,
главный бухгалтер
OOO «Омега-Л»

Оцените, стоит ли вам менять объект налогообложения по УСН

Индивидуальные предприниматели и организации, применяющие УСН, самостоятельно выбирают объект налогообложения: доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. От того, какой объект они предпочли, зависит сумма налога, которую необходимо заплатить в бюджет по итогам налогового периода. Но когда налогоплательщик увидит, что выбранный им объект приводит к излишней уплате налога в бюджет, то стоит задуматься о смене объекта налогообложения.

читать статью

 

 

УСН | НЕ ДЕЛАЕМ ОШИБОК

Барбой А. Я.,

Барбой А. Я.,
налоговый консультант, аудитор, лектор профессиональных семинаров

О налогообложении процентов по депозитам ИП на УСН

Индивидуальный предприниматель по своей сути является человеком с заботами физического лица, поэтому у него порой возникает такая потребность, как вложение свободных денежных средств с целью получения дополнительного дохода. В этом случае на помощь приходят банки, которые предоставляют ему возможность открыть депозитный счет и хранить на нем свои сбережения под установленный банком годовой процент. При этом у ИП возникает вполне резонный вопрос: нужно ли включать сумму полученного дополнительного дохода в виде процентов в состав налогооблагаемой базы по УСН либо полученные проценты достаточно обложить НДФЛ по соответствующей налоговой ставке?

читать статью

 

 

К ВАМ ПРИШЛА ПРОВЕРКА

Долженко Д.А.

Долженко Д. А.,
ведущий юрист
ООО «Актуальный менеджмент»

Как взаимодействовать с налоговиками при выемке документов?

Многие налогоплательщики как огня боятся выемки документов, ведь документы обеспечивают бесперебойную деятельность компании. Изъятие документов производится на основании постановления, в котором имеется перечень документов, подлежащих изъятию. Присутствие должностных лиц (директора, гл. бухгалтера), а также понятых при изъятии обязательно. Какие еще действия обязательны и как себя вести, мы рассмотрим в данном материале.

читать статью

 

 

ЗА БУКВОЙ ЗАКОНА

Архипенко З. М.

Архипенко З. М.,
помощник руководителя
по налогам
ООО «Рамзес»

Кассовые чеки: как правильно заполнять реквизиты (аванс, предоплата, постоплата)

С 2017 года фактически действует новый порядок предоставления чеков с онлайн-передачей данных в ИФНС, при этом покупатель может проверить, был ли действительно выдан чек.

читать статью

 

 


Гаврилина И. Э.

Гаврилина И. Э.,
консультант коммерческого директора по налоговым
и экономическим вопросам

Как налоговики узнают информацию по счетам?

В настоящее время налоговые органы переложили часть своих контролирующих функций на банки. Банки чаще стали запрашивать информацию о сделках, а также более тщательно стали контролировать денежные переводы юридических лиц и предпринимателей вплоть до блокировки счетов.

читать статью

 

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ| ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ

Максакова Е. Н.

Максакова Е. Н.,
практикующий бухгалтер

Отчитываемся в ФСС за 2017 год

Отчетность в ФСС – дело непростое, поэтому готовиться к сдаче отчетности в ФСС лучше заранее. Рассмотрим основные изменения и порядок заполнения форм отчетности в Фонд социального страхования.

читать статью

 

 


Свистунова О. Н.

Свистунова О. Н.,
практикующий юрист

Отчетность кадровика

Обязанность заполнять и представлять отчеты лучше закрепить за конкретным сотрудником. При этом необходимо иметь в виду, что какие-то отчеты кадровая служба готовит сама, а какие-то совместно с бухгалтерией. Нужно четко определить это в приказе о возложении обязанности по сдаче отчетов.

читать статью

 

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ | КАДРОВЫЙ ОТВЕТ

Долженко Д.А.

Долженко Д. А.,
ведущий юрист
ООО «Актуальный менеджмент»

График отпусков на 2018 год

Конец года – это повод задуматься не только об изменениях в законодательстве, но и о приятном, а именно: об отпуске на следующий год, это очень важно с учетом и законодательных требований, и потребностей работников в отпуске, и выстраивания работы организации на следующий год.

читать статью

 

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Морозов И. В.

Морозов И. В.,
налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, редактор-эксперт журнала «Упрощенная бухгалтерия»

Обязан ли ИП (УСН) составлять учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета?

ООО (УСН) перешло на использование онлайн-кассы. Расчеты осуществляются при оказании услуг общественного питания. Какие фискальные документы формируются при использовании онлайн-касс?

читать статью

 

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Василий Варнавский,
директор ООО «Волга Пресс Информ»

Обязательное введение онлайн-ККТ отложено до 2019 года

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 7 Закона о ККТ». Согласно новшествам бизнес, который должен был перейти на использование онлайн-касс с июля 2018-го, сможет работать без ККТ до 01.07.2019. Напомним, что в категорию счастливчиков отнесены «вмененщики», «патентщики», торговцы через автоматы, компании и ИП, которые оказывают услуги населению.

Данные изменения дадут бизнесу время накопить средства для покупки онлайн-техники и научить персонал работать с ней.