Поделиться статьёй:

Персонифицированный учет за полугодие
в формате РСВ-1

Гусельникова Г. В.

Гусельникова Г.В.,
налоговый консультант,
член Палаты налоговых консультантов

 Новая форма РСВ-1 объединила в себе сведения о выплатах и стаже по каждому работнику и непосредственно сам Расчет по начисленным и уплаченным взносам в ПФР.

Сведения о выплатах по работникам необходимо указывать на двух листах раздела 6 формы РСВ-1 ПФР. По существу раздел 6 заменил три формы индивидуальных сведений, которые организации сдавали раньше: формы СЗВ-6-4, АДВ-6-5 и АДВ-6-2.

Раздел 6 формируется на каждого работника организации, в пользу которого в отчетном периоде были начислены вып-латы и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями, или с которым заключены трудовые договоры и(или) гражданско-правовые договоры (п. 33 Порядка, утвержденного постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п). Если, например, в течение всего квартала работник был в отпуске без содержания, то заполнять на него раздел 6 не надо.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Начиная с отчетности за I квартал 2014 года Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ-1 ПФР) сдается по новой форме, которая утверждена постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п.

Сведения по всем сотрудникам группируются в пачки – не более 200 штук в каждой. Сведения из пачек отражаются в новом разделе 2.5 формы РСВ-1 ПФР.

В разделе 2.5 указываются: сумма базы для начисления взносов, сумма начисленных взносов, количество сведений в пачке и наименование файла (номер пачки). Если организация сдает отчетность в электронном виде, то на каждую пачку будет сформирован отдельный файл, который подписывается электронной подписью.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Сведения персонифицированного учета начиная с отчетности за I квартал 2014 года подаются в составе формы РСВ-1 ПФР.

Данные из раздела 2.5 Расчета сверяются с выплатами и взносами, отраженными в остальных разделах формы РСВ-1 ПФР. Например, начисленные взносы должны совпадать со строкой 205 раздела 2. Также при сравнении разделов 2.5 и 6 должны соблюдаться следующие равенства:

  • графа 2 каждой строки (сведения о базе, не превышающей предельную величину) раздела 2.5.1 равна сумме значений из строк 401, 402, 403, 411, 412, 413 и т. д. графы 5 подраздела 6.4 соответствующей пачки;
  • графа 3 каждой строки (сведения о начисленных страховых взносах) раздела 2.5.1 равна сумме значений в подразделе 6.5, входящих в соответствующую пачку.

Раздел 6 не заполняется на уволенных сотрудников, по которым погашаются долги организации, т. к. в сведениях персонифицированного учета с 2014 г. не отражается сумма уплаченных взносов каждым сотрудником.

Заполнение формы начинается с указания сведений о застрахованном лице – подраздел 6.1: Ф.И.О. и СНИЛС. Далее указывается отчетный период и год (подраздел 6.2), а также тип сведений (подраздел 6.3) – исходная, корректирующая, отменяющая. В следующем подразделе 6.4 отражаются начисления работнику в рублях и копейках. При этом код застрахованного лица, который проставляется в графе 3 подраздела 6.4, должен соответствовать коду тарифа, указанному в подразделе 2.1 раздела 2.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

 Раздел 6 Расчета заполняется на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения.

Пример 1.

Кодам тарифа 01, 52, 53 соответствуют коды категории застрахованного лица – НР, ВЖНР, ВПНР, а кодам тарифа 07, 16 соответствуют коды категории застрахованного лица – ПНЭД, ВЖЭД, ВПЭД.

Для гражданско-правового договора код категории застрахованного лица, так же как и для трудового договора, будет «НР».

Если выплаты работнику превысят 624 000 руб. (предельная величина базы для начисления взносов в 2014 г.), то величина превышения указывается в графе 7 раздела 6.4. Взносы с них (по ставке 10 процентов) нигде в отчете не отображаются, так как эти суммы идут исключительно на текущие выплаты, а на будущую пенсию работника они никак не влияют.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Разделы 6 с разными типами корректировки сведений («исходная», «корректирующая» и «отменяющая») формируются в отдельные пачки документов.

В подразделе 6.5 указывается сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленная по всем тарифам страховых взносов. Если работник был занят на вредном или опасном производстве, то в сумму начисленных взносов данного подраздела вошли бы взносы, начисленные по дополнительному тарифу, и тогда в подразделе 6.7 указывается его заработная плата (без учета больничного, материальной помощи, работ по гражданско-правовому договору с начала года и помесячно отчетного квартала).

 

позиция Минтруда

C 01 января 2014 года сведения индивидуального (персонифицированного) учета являются неотъемлемой частью расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС.

При этом в соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 212-ФЗ непредставление плательщиком страховых взносов в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля уплаты страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Вместе с тем, ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ предусмотрено также, что за непредставление в установленные сроки необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования сведений либо представление страхователем неполных и(или) недостоверных сведений о застрахованных лицах к такому страхователю применяются финансовые санкции в виде взыскания 5% от суммы страховых взносов, начисленной к уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации за последние три месяца отчетного периода, за который не представлены в установленные сроки либо представлены неполные и(или) недостоверные сведения о застрахованных лицах. Взыскание указанной суммы производится органами ПФР в судебном порядке.

 При этом если организация не проводила специальную оценку условий труда, то она начисляет взносы по дополнительным тарифам 4% или 6% в зависимости от занятости на работах по Списку 1 или Списку 2, и тогда код специальной оценки не ставится. Если специальная оценка была выполнена, то организация применяет дифференцированные тарифы (от 0% до 8%), коды которых берутся из раздела «Специальная оценка условий труда» приложения № 2 к Порядку заполнения формы.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Если в подразделах 6.4–6.8 данные содержатся только в строках 400, 410 подраздела 6.4 и в строках 700, 710 подраздела 6.7, раздел 6 не представляется.

Пример 2.

В3.1 (класс условий труда – вредный, подкласс 3.1). При таком коде дополнительный тариф взносов составляет 2%.

 

позиция Минтруда

По нашему мнению, учитывая принцип однократности привлечения лица к ответственности за совершение конкретного правонарушения, недопустимо дважды привлекать плательщика страховых взносов к ответственности за совершение одного и того же правонарушения, а именно за непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в установленный Федеральным законом № 212-ФЗ срок.

В связи с этим за несвоевременное представление объединенной отчетности в ПФР начиная с I квартала 2014 года к плательщикам страховых взносов применяются только санкции, предусмотренные ст. 46 Федерального закона № 212-ФЗ.

Что касается упомянутых в ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ штрафных санкций к плательщикам страховых взносов, то, по нашему мнению, такие санкции применяются за представление с нарушением установленных сроков сведений индивидуального (персонифицированного) учета за прошлые отчетные периоды, то есть за периоды до 2014 года, когда такие сведения являлись отдельной отчетностью, представляемой в ПФР.

Вместе с тем в случае представления плательщиками неполных и(или) недостоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах в составе новой объединенной формы РСВ-1 ПФР нормы ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ применяются в полном объеме. При этом взыскание суммы штрафа, а также определение неполноты и(или) недостоверности указанных сведений производится в судебном порядке.

Такие разъяснения дал Минтруд России в письме от 04.04.2014 № 17-3/В-138.

 

Результаты аттестации тоже влияют на дополнительные тарифы (они действительны в течение пяти лет). Но в соответствии с законодательством следует, что по дифференцированным тарифам надо платить лишь в том случае, когда по итогам аттестации условия труда признаны вредными или опасными.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

 В подразделе 6.4 указывается сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица. При отсутствии соответствующих сведений строки подраздела не заполняются.

Если условия труда по итогам аттестации являются допустимыми, дифференцированные тарифы не применяются. И организация должна платить дополнительные взносы не по дифференцированным, а по фиксированным тарифам в размере 4% или 6% (письмо ПФР от 12.02.2014 № НП-30-26/1707). При этом в подразделе 6.7 Расчета «Код специальной оценки условий труда» не ставится.

Последний подраздел 6.8 описывает периоды работы сотрудника в пределах отчетного периода.

В случае если организация доначисляет взносы за 2014 год и более ранние периоды, заполняется раздел 6.6 «Информация о корректирующих сведениях» Расчета. Причем этот подраздел надо заполнить в разделе 6 Расчета с типом формы «Исходная», а вместе с ним подготовить корректирующие разделы 6 (при корректировке данных за 2014 год), или формы СЗВ-6-4 (за 2013 год), либо формы СЗВ-6-1, СЗВ-6-2 (за 2012 год и более ранние периоды).

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Подраздел 6.6 заполняется в формах с типом сведений «исходная», если в последние три месяца отчетного периода корректируются данные, представленные в предыдущие отчетные периоды. При наличии данных в подразделе 6.6 нужно представить корректирующие (отменяющие) разделы 6 и формы СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-4.

Рассмотрим пример заполнения раздела 6.

Пример 3.

В ООО «Север» по трудовому договору работает главный инженер И. Н. Орлов. Его начисления за I квартал 2014 г. составили 280 000 руб. Отклонений от графика работы он не имел, гражданско-правовых договоров не заключал.

Во II квартале 2014 г. ему были произведены следующие начисления:

  • апрель – 58 000 руб. заработная плата; 22 000 руб. – оплата по гражданско-правовому договору (выполнение проектных работ на объект); 4000 руб. – материальная помощь;
  • май – 46 000 руб. заработная плата; 10 000 руб. – пособие по нетрудоспособности (с 04 по 15 мая);
  • июнь – 58 000 руб. – заработная плата.

Заполняем раздел 6 с учетом, что в нашем примере есть особенности стажа: отдельной строкой выделяем период нетрудоспособности с 04 по 15 мая, помечая в графе 7 ВРНЕТРУД. Аналогично заносятся периоды очередных отпусков, без сохранения заработной платы и т. д. согласно кодам из приложений к письму.

Скачать: Пример 1

Скачать: Пример 2