Поделиться статьёй:

Обособленное подразделение
с отдельным балансом

Рябикова Е.Г.

Рябикова Е.Г., практикующий бухгалтер

 Открытие обособленного подразделения не влечет утрату права применения упрощенной системы налогообложения. Но если оно создается с отдельным балансом, процедура регистрации имеет отличия.

Создание обособленного подразделения (или стационарного рабочего места), не являющегося представительством или филиалом, оформляется приказом руководителя организации (без разработки положения о структурном подразделении). В приказе определяются: местонахождение ОП, цели его создания, дата начала его функционирования и иные организационные моменты, связанные с его созданием (открытием). Также рекомендуется в приказе указать, что руководство структурным подразделением, решение производственных и хозяйственных вопросов, а также защиту интересов юридического лица осуществляет единоличный исполнительный орган организации (директор, генеральный директор). А при необходимости осуществления отдельных функций непосредственно в ОП можно делегировать отдельные полномочия работникам ОП. Это можно сделать посредством доверенности с указанием перечня конкретных действий и круга вопросов, входящих в компетенцию соответствующего работника.

 

 

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение,
по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Статья 11 НК РФ.

Образец приказа о создании ОП.

ПРИКАЗ
О создании обособленного территориального 
подразделения организации

г. Москва

«____» __________2014 г.

 

В целях развития приоритетных направлений деятельности организации, расширения рынка сбыта продукции и повышения уровня обслуживания клиентов
ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать с «__» ________ 2014 г. обособленное территориальное подразделение (не являющееся представительством или филиалом) с адресом места нахождения: (указать адрес полностью).

2. Эксплуатационной службе (Ф.И.О. начальника службы) / главному инженеру (Ф.И.О.) провести обследование помещений по адресу, указанному в п. 1 настоящего приказа, а также комплекс организационно-подготовительных мероприятий по организации условий для создания рабочих мест и размещения работников обособ-ленного подразделения.

3. Финансовому отделу (Ф.И.О. главного бухгалтера) / главному бухгалтеру (Ф.И.О.) в срок до ______ 2014 года совершить следующие действия:

  • подать сведения об открытии обособленного структурного подразделения в территориальный налоговый орган по месту нахождения организации;
  • осуществить постановку на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения согласно п. 1 настоящего приказа.

4. Определить, что обособленное структурное подразделение является частью организации и входит в ее состав, но имеет отдельный расчетный счет и самостоятельно осуществляет ведение бухгалтерского и налогового учета согласно законодательству РФ.

5. Отделу кадров (Ф.И.О. начальника отдела) / специалисту по кадрам (Ф.И.О.) в срок до ____ 2014 г. осуществить следующие мероприятия:

  • подготовить для утверждения штатное расписание и штатную расстановку работников обособленного подразделения;
  • осуществить перевод, а также прием работников в обособленное подразделение по правилам, установленным трудовым законодательством РФ;
  • подготовить необходимые приказы и распоряжения по назначению и переводу работников в обособленное подразделение.

6. Руководство обособленным подразделением и контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

 

Подпись: _____________________

В чем существенное отличие ОП с отдельным балансом и без него?

Одной из основных причин, по которым организации необходимо определиться, открывать ли ОП с отдельным балансом или без такового, является наличие возможности (либо отсутствие таковой) уплаты части налогов или сдачи налоговой отчетности по месту нахождения ОП. Интересно, что законодательством РФ не раскрывается понятие «отдельный баланс», точнее, уже не раскрывается.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы и(или) представительства.

В ранее действовавшем Положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/96), утвержденном приказом Минфина России от 08.02.1996 № 10, под отдельным балансом понималась система показателей, формируемая подразделением организации и отражающая его иму-щественное и финансовое положение на отчетную дату для нужд управления организацией, в том числе составления бухгалтерской отчетности. При этом подразделения организации, выделенные на отдельные балансы, составляют отчетную информацию применительно к порядку, установленному ПБУ 4/96.

Получается, что суть этого термина заключалась в том, что ОП, наделенное имуществом и имеющее расчетный счет, признавалось налогоплательщиком по основным налогам.

Однако Минфин России приказом от 06.07.1999 № 43н утвердил Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), из которого понятие «отдельный баланс» уже исчезло.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

В то же время, например, письмом от 29.03.2004 № 04-05-06/27 «О формировании отдельного баланса подразделения организации» Минфин России разъясняет, что для целей применения гл. 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ под отдельным балансом следует понимать перечень показателей, установленных организацией для своих подразделений, выделенных на отдельный баланс. Несмотря на то что «упрощенцы» пока освобождены от уплаты этого налога, они могут применять это положение при рассмотрении вопроса об отдельном балансе.

То есть с открытием ОП организация может выбрать, осуществлять ли ей учет, как и раньше, по месту нахождения организации, либо позволить ОП вести собственный бухгалтерс- кий учет. В первом случае ОП обязано будет передавать все первичные документы (и те, которые, возможно, будут формироваться в ОП, и те, которые будут получены от контрагентов) в организацию для отражения операций в бухгалтерском учете. А во втором случае и ОП, и организация будут отражать только свои финансово-хозяйственные операции в собственном бухгалтерском учете. При этом бухгалтерская отчетность по организации в целом будет осуществляться путем суммирования показателей учетных регистров организации и ОП (п. 8 ПБУ 4/99).

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Основное отличие заключается в возможности ведения ОП самостоятельного бухгалтерского и налогового учета по своей хозяйственной деятельности.

Таким образом, ОП «на отдельном балансе», в отличие от ОП «без баланса», имеет возможность действовать самостоятельно в своей хозяйственной деятельности, частично нести налоговое бремя, вести финансовую и налоговую отчетность, платить по своим обязательствам со своего расчетного счета.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Сообщение подается в налоговые органы по форме № С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. На это указывают также и специалисты налоговой службы в своем письме от 23.11.2011 № ПА-3-6/4271@.

Куда и как сообщать об открытии ОП?

1. Организация обязана встать на налоговый учет по месту нахождения ОП.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации. Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах, в частности, по месту нахождения ее обособленных подразделений.

Пунктом 4 ст. 83 НК РФ разъясняется, что постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ.

При необходимости закрытия ОП организация обязана сообщить об этом в налоговый орган в течение 3 (трех) дней со дня прекращения деятельности российской организации через иное обособленное подразделение (закрытия иного обособленного подразделения). Необходимо, однако, иметь в виду, что в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 84 НК РФ налоговый орган обязан осуществить постановку на учет российской организации по месту нахождения ее обособленного подразделения (за исключением филиала, представительства) в течение 5 (пяти) дней со дня получения сообщения от этой организации в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ. И в тот же срок выдать российской организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна включать показатели деятельности всех подразделений экономического субъекта, включая его обособленные подразделения (в том числе выделенные на отдельные балансы), независимо от их места нахождения.

В этой связи свидетельство о постановке на налоговый учет по месту нахождения ОП организация будет получать в налоговом органе по месту нахождения ОП.

В случае прекращения деятельности (закрытия) ОП организации снятие с учета организации налоговым органом по месту нахождения этого ОП осуществляется также на основании сообщения организации в течение 10 дней со дня получения налоговыми органами этого сообщения, но не ранее окончания выездной налоговой проверки организации в случае ее проведения (абз. 3 п. 5 ст. 84 НК РФ).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В порядке, предусмотренном НК РФ, обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих обособленных подразделений.

2. При открытии ОП организация обязана уведомить ПФР России и ФСС России по месту своего нахождения.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ плательщики страховых взносов – организации и индивидуальные предприниматели, помимо обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 28 Закона № 212-ФЗ, обязаны письменно сообщать в орган контроля уплаты страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя о создании или закрытии обособленных подразделений организации в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или закрытия обособленного подразделения (прекращения деятельности организации через обособленное подразделение).

Учитывая, что форма такого сообщения до настоящего момента не утверждена, сообщение может подаваться в произвольной форме. При этом для целей Закона № 212-ФЗ понятие «обособленное подразделение организации» означает любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Передача организацией части нераспределенной прибыли обособленному подразделению, передача какого-либо имущества данному подразделению фактически представляют собой внутренние операции налогоплательщика, при которых переход права собственности не осуществляется.

Письмом Минздравсоцразвития России от 09.09.2010 № 2891-19 разъясняется, что на основании вышеприведенных норм исполнение организацией обязанности по сообщению о создании или закрытии обособленного подразделения не ставится в зависимость от наличия у этого обособленного подразделения отдельного баланса, расчетного счета, а также начисления им выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц.

Следовательно, организация обязана сообщить в ПФР России и ФСС России по месту своего нахождения об открытии и закрытии ОП независимо от наличия у ОП отдельного баланса, расчетного счета и пр.

В (указать наименование органа – ПФР или ФСС)
(адрес места нахождения органа)
от (наименование организации)
ИНН/ КПП организации
ОГРН организации
Адрес места нахождения организации<
от (дата) № (номенклатуры организации)

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

о создании (закрытии) обособленного подразделения

Плательщик обязательных взносов (полное наименование организации), ИНН/КПП ____, ОКТМО __, регистрационный номер страхователя ___________, настоящим сообщает о создании/закрытии обособленного подразделения: (наименование ОП), вид ОП (филиал/представительство/ОП, не являющееся филиалом или представительством) ИНН/КПП _________, адрес места нахождения ОП _______.

Должность руководителя организации Ф.И.О.

3. Если в ОП «на отдельном балансе» будут производиться выплаты работникам, то необходимо встать на учет по месту открытия ОП, а не только уведомить территориальные ПФР России и ФСС России по месту нахождения организации, как рассмотрено выше.

В то же время ч. 11 ст. 15 Закона № 212-ФЗ установлено, что обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов (ежемесячных обязательных платежей), а также обязанности по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено ч. 14 ст. 15 Закона № 212-ФЗ.

Указанные условия также раскрываются в п. 12 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах ПФР страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утв. постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 № 296п, и пп. 1 п. 2 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей и лиц, приравненных к страхователям, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 № 959н.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс, бухгалтерский учет ведут самостоятельно, обособленно от головной организации.

Следовательно, организация обязана зарегистрироваться в территориальных органах ПФР России и ФСС России по месту нахождения ОП, если ОП:

  • находится на отдельном балансе;
  • имеет свой расчетный счет;
  • самостоятельно начисляет налоги по выплатам в пользу работников.

Если какое-либо из указанных условий неприменимо, то организация не обязана регистрироваться по месту нахождения ОП (приложение № 3 к письму ФСС России от 23.08.2011 № 14-03-11/08-9440; письмо ФСС России от 05.05.2010 № 02-03-09/08-894п), поскольку в этом случае все обязанности ОП, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов, представлением расчетов по взносам, должна выполнять организация по месту своего нахождения (письмо ФСС России от 05.05.2010 № 02-03-09/08-894п).

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В одном из следующих номеров журнала «Упрощенная бухгалтерия» читайте о порядке уплаты налогов организациями, имеющими обособленные подразделения.

Таким образом, если ОП «на отдельном балансе» имеет расчетный счет и осуществляет выплаты работникам, оформленным в ОП, то организация обязана зарегистрироваться (встать на учет) в территориальных подразделениях ПФР России и ФСС России по месту нахождения своего ОП.

ОТ РЕДАКЦИИ

Регистрация страхователей в органах ФСС по месту нахождения обособленных подразделений

19 марта 2014 г. Минюст России зарегистрировал новый административный регламент, в соответствии с которым территориальные органы ФСС оказывают госуслугу по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей-юрлиц по месту нахождения обособленных подразделений. Последние должны иметь отдельный баланс, расчетный счет и начислять выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц.

Уточнено, что заявителями выступают российские юрлица, а также иностранные организации, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с иностранным законодательством, международные организации, их филиалы и представительства в нашей стране. За получением госуслуги также могут обратиться законные или уполномоченные представители названных субъектов.

Процедура постановки на учет по-прежнему занимает не более 5 рабочих дней с даты представления всех необходимых документов. А вот максимальный срок снятия с учета увеличен с 5 до 14 рабочих дней.

Чтобы встать на учет, достаточно подать соответствующее заявление и представить копии документов, подтверждающих наличие у обособленного подразделения отдельного баланса, расчетного счета и начислений в пользу физлиц. Для снятия с учета – заявление и копии документов о прекращении соответствующих полномочий подразделения. Остальные сведения территориальный орган ФСС запросит самостоятельно в межведомственном порядке.

Заявителям предоставлена возможность воспользоваться единым порталом госуслуг. При этом подаваемые документы должны быть заверены квалифицированной подписью.

Госуслуга предоставляется бесплатно. Максимальное время ожидания в очереди при обращении за ней и получении результата сокращено с 30 до 15 мин.

Прежний регламент утратил силу.