Поделиться статьёй:

Единственный участник ООО
продает долю третьему лицу

Клочков М. Б.

Клочков М. Б.,
ведущий юрисконсульт ООО «Центральная Эксплуатирующая компания»

Участники сделки по купле-продаже доли в ООО вправе по обоюдной договоренности определить конкретный порядок расчетов по сделке – в какой момент и каким именно образом она будет происходить.

В соответствии с п. 2 ст. 93 ГК РФ, п.п. 1 и 2 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) участник общества вправе осуществить отчуждение своей доли (части доли). При этом переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства, или на ином законном основании.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Под отчуждением понимается переход прав на долю в уставном капитале, который может быть результатом заключения, например, договора купли-продажи, мены или дарения (гл.гл. 30–32 ГК РФ).

 Доля участника в уставном капитале общества представляет собой имущественное право, к правоотношениям по отчуждению которого, в соответствии с п. 4 ст. 454 ГК РФ, применяются общие положения о купле-продаже. Иными словами, для того чтобы продать свою долю, участник должен заключить договор купли-продажи, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Сразу же возникает вопрос, по какой цене продавать. По этому поводу в положениях ГК РФ о купле-продаже сказано, что цена устанавливается соглашением сторон (ст. 424 ГК РФ). Следовательно, доля в уставном капитале ООО может быть продана как по номинальной, так и по другой согласованной сторонами цене.

krugПОЗИЦИЯ СУДА

Судами обоснованно указано, что преимущественное право покупки доли участником общества возникает только в случае намерения участника общества продать свою долю третьему лицу.

Постановление ФАС Уральского округа от 29.09.2011 № Ф09-6071/11.

Следует также учесть, что по общему правилу, установленному абз. 1 п. 11 ст. 21 Закона об ООО, сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению.

Не требуется удостоверение сделки в следующих случаях:

  • при приобретении обществом доли или части доли в уставном капитале общества (ст. 23 ГК РФ);
  • в случае выхода участника из общества путем отчуждения доли обществу (ст. 26 ГК РФ);
  • при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли участникам или обществу.

При продаже доли единственным участником третьему лицу перечисленные основания неприменимы. Следовательно, такая сделка должна быть нотариально удостоверена.

Нужно обратить внимание, что соблюдение преимущественного права покупки доли обществом, несмотря на парадоксальность ситуации, обязательно, даже если речь идет о единственном участнике общества.

 

 

Директору ООО «Заря» 
Вороновой Ирине Ивановне
403874, Волгоградская обл., г. Михайловка,
ул. Короленко., д. 18, офис 21
от участника ООО «Заря» Петрова Павла Петровича,
паспорт серии 18 11 № 620069,
выдан ОУФМС России по Волгоградской области
в г. Михайловке, 14.09.2011 г., код подразделения 340-019,
проживающего по адресу: 403876, Волгоградская обл., г. Михайловка,
5-й микрорайон, д. 51, кв. 43

 

г. Михайловка Волгоградской области

«___» ____________ 2014 г.

 

ОФЕРТА

Я, Петров Павел Петрович, участник общества с ограниченной ответственностью «Заря» (далее – Общество) с долей в уставном капитале 100 процентов, в целях реализации преимущественного права покупки доли участниками Общества и самим Обществом настоящим извещаю Общество о намерении продать принадлежащую мне долю в уставном капитале Общества размером 100 процентов номинальной стоимостью 10 000,00 (Десять тысяч) рублей Иванову Илье Ивановичу (паспорт серии 18 05 № 596424, выдан 21.05.2009 УФНС России по Волгоградской области, код подразделения 342-259), не являющемуся участником Общества.

Условиями продажи являются:

1. Продавец передает в собственность, а Покупатель принимает долю в уставном капитале ООО «Заря» номинальной стоимостью 10 000,00 (Десять тысяч) рублей, что составляет 100 процентов уставного капитала.

2. Покупатель оплачивает стоимость доли в сумме 10 000,00 (Десять тысяч) рублей. Оплата стоимости доли производится Покупателем единовременно в момент заключения договора.

3. Доля в уставном капитале общества переходит к Покупателю с момента нотариального удостоверения сделки.

Вам предоставлен срок в 30 календарных дней для акцепта настоящего предложения. В случае принятия настоящего предложения будет составлен договор купли-продажи. Если вы не воспользуетесь преимущественным правом покупки в срок
30 календарных дней с момента получения настоящей оферты, то доля в уставном капитале Общества размером 100 процентов номинальной стоимостью 10 000,00 (Десять тысяч) рублей по цене 10 000,00 (Десять тысяч) рублей будет продана Иванову Илье Ивановичу. Имущественных и иных претензий к Обществу не имею.

Данное предложение составлено в двух экземплярах.

_____П е т р о в  П. П.___________ Петров
Дата получения оферты: «_____» _______________________ 2014 г.

Директор ООО «Заря» _________В о р о н о в а  ____________ И.И. Воронова

 

Порядок осуществления расчетов по договору купли-продажи определяется в соответствии со ст. 486 ГК РФ. По общему правилу покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после его передачи продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Таким образом, стороны вправе по обоюдной договоренности определить конкретный порядок расчетов по сделке (в какой момент и каким именно образом).

После соблюдения указанных процедур обществу необходимо сообщить в регистрирующий орган о смене участника.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Продажа доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.

Пункт 2 ст. 21 Закона об ООО.

Заявление по форме № Р14001

Поскольку сведения об учредителях (участниках) ООО, в том числе о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, содержатся в ЕГРЮЛ (пп. «д» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), при изменении состава участников общества и распределения долей в уставном капитале необходимо внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Для этого в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (регистрирующий орган), по месту нахождения общества представляется заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ).

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Печать знаков при использовании для заполнения формы заявления программного обеспечения должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов.

Пункт 1.1 Требований (приложение № 20 к приказу ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).

Заявление заполняется в соответствии с требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (приложение № 20 к приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, далее – Требования). Помимо титульного листа и листа Р формы № Р14001, содержащего сведения о заявителе (заполняемых во всех случаях), при внесении в ЕГРЮЛ сведений о прекращении участия в обществе и при изменении сведений об участнике на каждого из участников заполняют лист В, лист Г либо лист Д – в зависимости от того, является ли участник российским или иностранным юридическим лицом либо физическим лицом (п.п. 7.7–7.9 Требований).

Если в оферте говорится о продаже товара физическому лицу, то и заявление заполняют по таким же условиям.

В заявлении заполняют титульный лист, лист Д и лист Р формы Р14001. Оставшиеся листы к заявлению не прикладываются, поскольку, в соответствии с п. 1.11 Требований, в заявление, представляемое в регистрирующий орган, не включаются незаполненные листы, а также полностью не заполненные страницы многостраничных листов формы заявления.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Если стороной сделки является лицо, состоящее в браке, то для совершения сделки с долями в уставном капитале ООО, входящими в состав общего имущества супругов, по общему правилу необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В соответствии с п. 7.9 Требований лист Д при необходи-мости заполняется в отношении каждого участника сделки. Это означает, что необходимо заполнить отдельно два экземпляра листа Д в отношении каждой из сторон договора.

Лист Д в отношении Петрова

В разделе 1 «Причина внесения сведений» необходимо указать значение 2, поскольку Петров прекращает участие в обществе. В пункте 5.9.1 Требований указано, что если в разделе 1 проставлено значение 2, то заполняется только раздел 2 листа Д. Оставшиеся страницы и разделы листа Д заполнять не нужно.

Скачать: Лист Д в отношении Петрова

Лист Д в отношении Иванова

В разделе 1 «Причина внесения сведений» необходимо указать значение 1, поскольку вносятся сведения о новом участнике. Согласно все тому же п. 5.9.1 Требований, если в разделе 1 проставлено значение 1, то заполняются разделы 3 и 4.

Скачать: Лист Д в отношении Иванова

Заявление по форме № Р14001 подписывается заявителем, в качестве которого при внесении в ЕГРЮЛ сведений, связанных с отчуждением доли в уставном капитале общества, выступает продавец по договору купли-продажи. Подлинность подписи в заявлении свидетельствуется нотариально (п.п. 1.2, 1.4 ст. 9 Закона № 129-ФЗ).

Как уже отмечалось, заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, передается в регистрирующий орган в срок не позднее трех дней со дня нотариального удостоверения договора купли-продажи доли в уставном капитале.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица – участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица – участника общества, исполнитель завещания и нотариус.

Пункт 1.4 ст. 9 Закона № 129-ФЗ.

Государственная регистрация изменений в сведениях об ООО, связанных с переходом доли в уставном капитале, осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Закона № 129-ФЗ).

Сведения об изменении состава участников общества и распределения долей в уставном капитале вносятся в список участников ООО, обязанность по ведению которого возложена на общество (ст. 31.1 Закона об ООО).

Список участников ООО «Заря».

Единственным участником ООО «Заря» является гражданин РФ Иванов Илья Иванович, 05 марта 1978 года рождения, паспорт серии 18 05 № 596424, выдан 21.05.2009 УФНС России по Волгоградской области, код подразделения 342-259, зарегистрированный по адресу: г. Волгоград, ул. Мира, д. 53, кв. 36.

Директор ООО «Заря» _____В о р о н о в а   И.  И._________ Воронова

Бухгалтерский учет и налогообложение

В бухгалтерском учете ООО смена участников отражается внутренней проводкой по счету 80 «Уставный капитал». Бухгалтерские проводки будут выглядеть следующим образом:

ДебетКредитХоз. операция
80 80 Доля прежнего участника перешла новому участнику

Никаких налоговых последствий в целях применения УСН данная операция не несет.

Подпункт 5 п. 1 ст. 208 НК РФ предусматривает, что доходы от реализации долей в уставном капитале российской организации относятся к доходам от источников в РФ и подлежат обложению НДФЛ.

При определении размера налоговой базы, в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в том числе при продаже доли (долей) в уставном капитале организации (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Однако следующий подпункт данной нормы указывает, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав. Это подтверждает и Минфин России в письме от 18.09.2012 № 03-04-08/3-306, а также ФНС России в письме от 12.12.2012 № ЕД-4-3/21179@.

Вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком декларации (3-НДФЛ) в ФНС по окончании налогового периода (п. 7 ст. 220 НК РФ). Декларация должна быть подана не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).