Поделиться статьёй:

Учебные отпуска

Ливена С. В.

Ливена С. В.
главный редактор электронной библиотеки «Пакет Кадровика»

 Почти у каждого работодателя встречаются работники, которые совмещают работу с получением образования. Данная категория работников имеет определенные льготы, которые предоставлены им законодателем.

 Такими льготами, например, являются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, отпуска без сохранения заработной платы, оплата проезда к месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно, сокращенная рабочая неделя и другие льготы.

Учебные отпуска – тема сложная, по ней всегда возникает много вопросов. Это можно объяснить тем, что законодатель неполно и неоднозначно урегулировал все моменты по их предоставлению. Мы постараемся помочь вам разобраться в этой теме, сначала разложим по полочкам основное, что нужно знать о предоставлении учебных отпусков, а затем рассмотрим отдельные вопросы практики.

Итак, для получения работником образования законодатель предусмотрел 2 вида отпусков (ст.ст. 173, 174 ТК РФ):

  • дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (см. таблицу на стр. 80–81);
  • отпуска без сохранения заработной платы.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

 Законом установлены не только условия предоставления и порядок оплаты учебных отпусков, но и гарантированная их продолжительность.

При предоставлении учебного отпуска важно соблюсти все требования закона и правила ведения кадрового делопроиз-водства. Приведем примерную пошаговую процедуру предоставления учебного отпуска, в которой такие требования и правила будут учтены.

Цель отпускаВид учебного отпуска и его продолжительность
  Высшее образование
Бакалавриат, специалитет, магистратура
заочная и очно-заочная формы очная форма
Итоговая аттестация на подготовительном отделении без оплаты 15 календарных дней
Вступительные испытания без оплаты 15 календарных дней
Промежуточная аттестация 1-й и 2-й курсы оплачиваемый по 40 календарных дней без оплаты 15 календарных дней в учебном году
2-й курс при сокращенном сроке освоения программы оплачиваемый 50 календарных дней
последующие курсы оплачиваемый по 50 календарных дней
Итоговая аттестация оплачиваемый до 4 месяцев в соответствии с учебным планом выпускная квалификационная работа + госэкзамены без оплаты 4 месяца
госэкзамены без оплаты 1 месяц
  Аспирантура (адъюнктура)
  заочная форма очная форма
Обучение оплачиваемый ежегодно 30 календарных дней + время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно -
Завершение диссертации оплачиваемый 3 месяца
  Ординатура, ассистентура-стажировка
заочная форма
Обучение оплачиваемый ежегодно 30 календарных дней + время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно
  Среднее профессиональное образование
  заочная и очно-заочная формы очная форма
Вступительные испытания без оплаты 10 календарных дней
Промежуточная аттестация 1-й и 2-й курсы оплачиваемый по 30 календарных дней без оплаты 10 календарных дней в учебном году
последующие курсы оплачиваемый по 40 календарных дней
Итоговая аттестация оплачиваемый до 2 месяцев в соответствии с учебным планом без оплаты до 2 месяцев
  Среднее общее образование
  очно-заочная форма
Итоговая аттестация оплачиваемый 22 календарных дня
  Основное общее образование
  очно-заочная форма
Итоговая аттестация оплачиваемый 9 календарных дней

Примерная пошаговая процедура

1. Получение от работника заявления о предоставлении учебного отпуска. К заявлению работник прилагает справку-вызов из образовательного учреждения, осуществляющего образовательную деятельность.

2. Регистрация заявления в установленном у работодателя порядке, например в журнале регистрации заявлений работников.

3. Издание приказа (распоряжения) о предоставлении отпус-ка работнику (или приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работникам).

4. Регистрация изданного приказа (распоряжения) в установленном у работодателя порядке, например в журнале регистрации приказов (распоряжений).

5. Ознакомление работника с приказом (распоряжением) под роспись.

Если работнику предоставляется учебный дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка:

6. Оформление записки-расчета о предоставлении отпуска работнику.

7. Выплата работнику отпускных. Согласно части девятой ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

8. Учет времени нахождения работника в отпуске в табеле учета рабочего времени.

9. По возвращении из отпуска работник представляет работодателю подтверждение, что он находился в образовательном учреждении, осуществляющем образовательную деятельность (отрывная часть новой формы справки-вызова).

krugПЕРВОИСТОЧНИК

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, существляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Часть четвертая ст. 177 ТК РФ.

Вопросы из практики

Работник приносит справку-вызов из вуза о предоставлении учебного отпуска сроком на 40 дней, но желает написать заявление с просьбой предоставить ему учебный отпуск меньшей продолжительности. Можно ли будет по заявлению работника предоставить ему учебный отпуск меньше 40 дней?

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Форма справки-вызова, на основании которой предоставляется учебный отпуск, утверждена приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право
на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования».

На практике среди специалистов по этому вопросу нет единодушия. Одни специалисты считают, что можно. Они ссылаются на то, что закон определяет только максимальные сроки учебного отпуска, а справка-вызов является лишь основанием для его предоставления. Продолжительность же отпуска определяет сам работник в своем заявлении, главное, чтобы он в заявлении указал продолжительность учебного отпуска не больше, чем определено в справке-вызове и в ТК РФ, а меньше указать может. Сторонники данной позиции объясняют это тем, что работник использует гарантию, предоставленную ему законом (гл. 26 ТК РФ так и называется «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования»), а по своей сути гарантия не может являться обязательной. То есть работник может воспользоваться предоставленной ему гарантией, но может и не воспользоваться, и даже может воспользоваться частично. Для примера приводится аналогия отпусков по уходу за ребенком, которые работники фактически вправе брать полностью, частично или не брать вовсе.

Другие специалисты считают, что нельзя предоставлять работнику отпуск меньшей продолжительности, чем предусмотрено справкой-вызовом, ссылаясь на то, что возможность предоставления учебного отпуска меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове (т. е. возможность предоставления части учебного отпуска) не предусмотрена законом.

krugПЕРВОИСТОЧНИК

К дополнительным отпускам, предусмотренным ст.ст. 173–176 ТК РФ, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Статья 177 ТК РФ.

Даже среди работников Гострудинспекций встречаются разные мнения по данному вопросу. На официальном сайте Государственной инспекции труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе мы встретили следующее мнение: «…С получением справки-вызова у работника возникает право требовать своевременного предоставления отпуска, а у работодателя – обязанность предоставить ему отпуск. Соответствующее письменное заявление с приложением справки-вызова работник направляет в адрес работодателя. По нашему мнению, работник может обратиться в адрес работодателя с просьбой предоставить учебный отпуск меньшей продолжительности, чем это указано в справке-вызове».

Аналогичного мнения придерживаются и гострудинспекторы в Республике Тыва. На их сайте мы прочитали: «Данный вопрос трудовым законодательством не урегулирован. Продолжительность отпуска, связанного с обучением, не должна превышать продолжительности, установленной ст. 173 ТК РФ. По нашему мнению, продолжительность отпуска, связанного с обучением, продолжительностью меньше установленной не противоречит требованиям трудового законодательства».

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

По окончании учебного отпуска на основании представленной работником заполненной отрывной части справки-вызова (документа, подтверждающего факт того, что работник действительно был на учебе) работодатель определяет фактическое число дней учебного отпуска, использованных работником по назначению.

Но при проверках Гострудинспекций нередко приходится слышать замечания по поводу предоставления учебного отпуска меньшей продолжительности, чем предусмотрено справкой-вызовом.

Для разрешения данного спора мы обратились в Федеральную службу по труду и занятости. Роструд дал следующие разъяснения (письмо от 26.02.2013 № ПГ/662-6-1): «…От-пуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки.

Предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, полагаем, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства».

Должны заметить, что разъяснения Гострудинспекций и Роструда не являются нормативно-правовыми актами, они носят лишь разъяснительный характер, инспекторы высказывают свое мнение. А у разных инспекторов мнения разные. Какого инспектора встретите вы при проверке, если предоставите учебный отпуск меньшей продолжительности, мы не знаем. Мы рекомендуем предоставлять учебный отпуск установленной законом продолжительности в соответствии со справкой-вызовом. Но решать, на чью сторону встать в этом юридическом споре, конечно же, только вам. Пока законодатель не решит этот вопрос, по нему так и будут существовать разные мнения.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации график отпусков (унифицированная форма № Т-7) применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам.

 

Необходимо ли учебные отпуска отражать в графике отпусков?

Согласно части первой ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Из названия статьи мы понимаем, что она регулирует очередность предоставления именно ежегодных оплачиваемых от-пусков. Именно они, согласно этой статье, учитываются в графике отпусков. В графике отпусков отражаются:

  • ежегодные основные оплачиваемые отпуска;
  • ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Учебные отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, отпуска работникам, усыновившим ребенка, и другие отпуска, предоставляемые
не ежегодно, в графике отпусков учитываться не должны.

Необходимость отражения в графике отпусков учебных отпусков законом не предусмотрена.

Когда оплачивается учебный отпуск: до или после его предоставления?

Специальных правил для этого вида отпуска не предусмот-рено. Поэтому необходимо применять общее положение части девятой ст. 136 ТК РФ, согласно которому «оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала».

Можно ли отозвать из учебного отпуска?

В ст. 125 ТК РФ сказано: «Отзыв работника из отпуска допус-кается только с его согласия». В этой фразе законодатель не уточняет, какой отпуск имеется в виду – только ли ежегодный оплачиваемый, или же данная норма применима к другим видам отпусков, в т. ч. отпуску без сохранения заработной платы, учебному отпуску.

Считаем, что приведенное положение кодекса регулирует все же именно отзыв из ежегодного оплачиваемого отпуска. Такой вывод делают из анализа законодательства, места расположения нормы в кодексе (среди статей, регулирующих ежегодный оплачиваемый отпуск), названия ст. 125 ТК РФ, в которой упоминается именно этот вид отпуска, следующего за спорной фразой и связанного с ней предложения: «Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год». Она позволяет предположить, что речь идет именно о ежегодном оплачиваемом отпуске.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Последствия непредставления отрывной части справки-вызова либо предъявления такого документа с меньшим числом дней, чем было изначально указано в справке-вызове, трудовым законодательством прямо не определены.

Явно, что из учебного отпуска нельзя отозвать, он не является ежегодным, а является целевым (например, для сдачи экзаменов или подготовки и защиты выпускной квалификационной работы), часть его невозможно перенести, так как его время связано с определяемым учебным заведением периодом сессии, временем сдачи экзаменов. Это время определяется учебным заведением, а не работником и работодателем.

Мы полагаем, что прерывание учебного отпуска даже с согласия работника (при условии, что экзамены и т. п. не перенесены самим учебным заведением и не выдана новая справка-вызов на другое время) будет являться грубым нарушением трудового законодательства, потому что законодатель не устанавливает случаев, при которых возможно лишение работника данных гарантий, предоставленных Трудовым кодексом РФ.

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Выявив нецелевое использование учебного отпуска, работодатель может потребовать от работника добровольно вернуть отпускные. При отказе исполнить это требование удерживать отпускные из заработной платы, на наш взгляд, недопустимо, поскольку в ст. 137 ТК РФ такого основания для удержания нет.

Должен ли работодатель предоставлять учебный отпуск работнику, который работает и учится, но учится не по той специальности, по которой работает?

Трудовой кодекс РФ не ставит предоставление гарантий и компенсаций в зависимость от профессии, которую работник получает в образовательной организации, и от профессии (специальности, должности), которую работник занимает у конкретного работодателя.

Таким образом, работник, например, работающий по должности продавца-консультанта и обучающийся на юриста, будет иметь все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством (при соблюдении всех других условий их предоставления).

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы. По трудовым договорам, заключенным для работы по совместительству, в том числе внутреннему, отпуска в связи с получением образования в силу закона не положены.

Работник по основной работе занимает должность помощника юриста, а по внутреннему совместительству – кассир. Принес справку-вызов на учебный отпуск. Должен ли работодатель предоставить ему учебный отпуск как внутреннему совместителю?

Согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются работникам только по основному месту работы.

На основании данной нормы мы считаем, что ваша организация должна предоставить работнику учебный оплачиваемый отпуск по основному месту работы в соответствии с гл. 26 ТК РФ. А на период учебного отпуска (на основной работе) по совместительству можно оформить отпуск без сохранения заработной платы.

 

Положен ли учебный отпуск работнику, который работает по срочному трудовому договору?

Обязанность работодателя по предоставлению гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, не зависит от срока трудового договора. Учебные отпуска предоставляются на равных основаниях и работникам, с которыми заключен трудовой договор на неопределенный срок, и работникам, с которыми заключен срочный трудовой договор.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Уровни общего и профессионального образования перечислены в ч.ч. 4 и 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».

Учебный отпуск выходит за рамки срочного трудового договора. Можем ли мы уволить работника в связи с истечением срока трудового договора в период его нахождения в учебном отпуске?

Мы считаем, что можете. Запрет на увольнение в период нахождения работника в отпуске установлен только для увольнений по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Увольнение же в связи с истечением срока трудового договора относится к общим основаниям увольнения работника (п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ), и на данное увольнение указанный запрет не распространяется. Главное, не забыть предупредить работника о предстоящем увольнении не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Согласно ст. 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Мы направляли в Роструд запрос по вопросу, связанному с рассматриваемым, на что получили следующее разъяснение (письмо от 08.11.2012 № ПГ/8374-6-1): «…При увольнении работника ранее окончания учебного отпуска законодательством не предусмотрены ни возможность прерывания данного отпуска, ни право удержания выплаченных сумм отпускных. Случаи удержания из заработной платы работника предусмот-рены ст. 137 ТК РФ. Данного случая названная статья не содержит».

krugВАЖНО В РАБОТЕ

Если работник ранее уже получал образование соответствующего уровня, но не завершил его (не получил диплом), то получаемое им сейчас образование того же уровня в целях предоставления отпуска должно считаться первым.

Напоминаем, что разъяснения Роструда – это не нормативный акт, они не строго обязательны к применению. Роструд высказывает свое мнение по проблемным вопросам. Мы приводим его для сведения, потому что практикующим специалистам обычно это интересно. Но в то же время должны предупредить, что не все специалисты соглашаются с каждым разъяснением Роструда. Существование разных мнений объясняется неопределенностью в законодательстве. Это естественно и нормально. Важно, чтобы мнение было аргументировано.

krugПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Обучение работника по образовательным программам среднего профессионального образования, если имеющееся у него высшее образование получено сразу после окончания школы, считается получением образования соответствующего уровня впервые.

Продлевается ли учебный отпуск на количество нерабочих праздничных дней, приходящихся на учебный отпуск?

Мнение наших специалистов по этому вопросу таково. Согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Учебные же отпуска имеют целевой характер – они предоставляются работнику на конкретные учебные цели и не входят в категорию ежегодных (ст. 116 ТК РФ). Поэтому положения ст. 120 ТК РФ на них не распространяются, и время учебного отпуска не продлевается на количество нерабочих праздничных дней. Также учебные отпуска предоставляются на основании справки-вызова, поэтому продлевать срок, указанный в данной справке-вызове, работодатель не может.