Поделиться статьёй:

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа подтвердил, что листки нетрудоспособности, заполненные с нарушениями или ошибками, не являются основанием для непринятия к зачету расходов на выплаты по ним.

Фонд социального страхования отказал организации в зачете расходов по выплате страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в связи с нарушениями заполнения больничных листов, с неверно оформленными справками медицинских учреждений, непредставлении справки с места работы супруга о неполучении пособий в связи с рождением ребенка, непредставления свидетельства о рождении первого ребенка при назначении пособия при рождении второго ребенка. При этом факт наступления страхового случая в виде временной нетрудоспособности Фондом не оспаривался.

Суд установил, что если страховой случай наступил, то факт выдачи листка нетрудоспособности медицинским учреждением с нарушением порядка его оформления не может являться основанием для отказа застрахованным лицам в социальном обеспечении по временной нетрудоспособности, так как не любое нарушение порядка выдачи больничных свидетельствует о незаконности произведения выплат по социальному страхованию.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 мая 2019 г. № Ф02-1564/19 по делу № А19-23241/2017