Поделиться статьёй:

Отраслевой стандарт бухучета касается некредитных финансовых организаций. Он не распространяется на операции, связанные с эмиссией бумаг такими организациями.

Датой совершения операций по приобретению и выбытию (реализации) бумаги является момент перехода прав собственности. При погашении долговой бумаги датой выбытия является день исполнения эмитентом своих обязательств по погашению.

В бухучете указанные операции отражаются при получении первичных учетных документов, подтверждающих переход прав, либо при выполнении условий договора, определяющих такой переход.

Под первоначальным признанием бумаги понимается отражение бумаги на балансовых счетах в связи с приобретением на нее права собственности. После первоначального признания и до прекращения признания бумаги оцениваются по амортизированной либо по справедливой стоимости.

Методы определения амортизированной и справедливой стоимостей утверждаются в учетной политике. Под прекращением признания понимается списание бумаги с учета на балансовых счетах в результате выбытия (реализации) в связи с передачей прав собственности, погашением либо невозможностью реализации прав, закрепленных бумагой.

Приведена классификация ценных бумаг для целей бухучета. Разработаны особенности учета различных операций. 

Положение Банка России от 1 октября 2015 г. №  494-П “Отраслевой стандарт бухгалтерского учета операций с ценными бумагами в некредитных финансовых организациях” .

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 Октября 2015 г. Регистрационный N 39528.