Поделиться статьёй:

Приведены ответы на наиболее часто поступающие в ЦБ РФ вопросы российских финансовых организаций, связанные с применением Закона об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юрлицами.

Закон устанавливает особенности взаимодействия организаций финансового рынка (ОФР) с лицами, на которых распространяется законодательство иностранного государства о налогообложении иностранных счетов, действующее на день вступления Закона в силу.

Требование об обязательной регистрации ОФР в иностранном налоговом органе (ИНО) не предусмотрено. Решение о целесообразности такой регистрации, равно как и сроках ее осуществления, принимается ОФР самостоятельно.

Закон устанавливает исчерпывающий перечень видов финансовых организаций, относящихся к ОФР. Микрофинансовые организации и кредитные потребкооперативы к ОФР, являющимся субъектами исполнения Закона, не относятся.

Требование о направлении ОФР в ИНО и российские уполномоченные органы информации об отсутствии среди своих клиентов иностранных налогоплательщиков (так называемой "нулевой отчетности") не предусмотрено. Решение о целесообразности направления в ИНО "нулевой отчетности" ОФР принимает самостоятельно.

ОФР обязана направлять в ЦБ РФ информацию о выявленных клиентах - иностранных налогоплательщиках. При этом согласовывать с ЦБ РФ направление такой информации в ИНО не нужно.

Критерии отнесения клиентов к категории клиента - иностранного налогоплательщика определяются ОФР самостоятельно во внутренних документах, которые размещаются на ее официальном сайте.

Для выявления клиентов - иностранных налогоплательщиков ОФР вправе запросить необходимую информацию от лиц, заключающих (заключивших) с ОФР договор, предусматривающий оказание финансовых услуг. При этом можно использовать анкеты (опросники), составленные ОФР, в т. ч. с учетом требований иностранного законодательства.

Закон предусматривает случаи, в которых ОФР вправе отказать клиенту в заключении договора, предусматривающего оказание финансовых услуг, либо расторгнуть уже заключенный договор. При этом Закон не ограничивает право ОФР на отказ или расторжение по иным основаниям, предусмотренным законодательством России. 

Письмо Банка России от 2 ноября 2015 г. №  12-4-5/2568 "Обобщение практики применения Федерального закона от 28 июня 2014 года №  173-Ф3 “Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами, о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации” .