Поделиться статьёй:

Решение Миасского городского суда Челябинской области
по делу № 2-2685/2012
(Извлечение)

Миасский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего судьи Тороповой Л.В.,

при секретаре Некрасовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседание гражданское дело по заявлению Открытого акционерного общества "Уральский завод пожарной техники" о признании незаконным предписаний государственного инспектора труда,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество "Уральский завод пожарной техники" (ОАО "УралПОЖТЕХНИКА") обратилось в суд с заявлением о признании незаконным предписаний государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в АДРЕС от ДАТА НОМЕР и незаконным пункт 26 Предписания от ДАТА НОМЕР, выданного государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в АДРЕС ФИО5.

Обосновав свои требования тем, что в период с 13 по ДАТА государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в АДРЕС ФИО5 проведена плановая выездная проверка ОАО "УралПОЖТЕХНИКА" по вопросам соблюдения трудового законодательства, по результатам которой составлен Акт проверки от ДАТА НОМЕР и НОМЕР- НОМЕР. Предписанием от ДАТА НОМЕР- НОМЕР государственный инспектор потребовал от ОАО "УралПОЖТЕХНИКА" отстранить от работы как не прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний охраны труда 17 работников ОАО "УралПОЖТЕХНИКА". Пункт 26 Предписания от ДАТА НОМЕР на ОАО "УралПОЖТЕХНИКА" возложена обязанность провести указанным работникам обучение и проверку знаний по охране труда в организации, имеющей государственную аккредитацию. Считает эти требования государственного инспектора труда незаконными, поскольку работники прошли обучении и проверку знаний по охране труда в ОАО "УралПОЖТЕХНИКА", в котором создана комиссия по проверке знаний требований озраны труда, председатель и члены комиссии в ноябре 2011 года прошли обучение и проверку знаний охраны труда в обучающей организации АНО "Охрана труда-кадры". В апреле 2012 года указанной комиссией проведено обучение и проверка знаний требований охраны труда работников ОАО "УралПОЖТЕХНИКА" о чем составлен Протокол НОМЕР от ДАТА.

В судебном заседание представитель заявителя ОАО "УралПОЖТЕХНИКА" ФИО4 заявление поддержал по основаниям изложенным в нем.

Представитель Государственной инспекции труда в АДРЕС, государственный инспектор труда ФИО5 доводы жалобы считает не обоснованными и просит отказать в ее удовлетворении.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав все материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления о признании незаконным предписаний государственного инспектора труда.

Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ст. 46 Конституции РФ).

В суде решения государственного инспектора труда либо его руководителя, а также главного государственного инспектора труда оспариваются в соответствии с положениями гл. 25 ГПК РФ.

Из смысла ст. 258 ГПК РФ следует, что обязательным основанием для удовлетворения судом требований об оспаривании решений и действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего является установление незаконности этих решений и действий, а также нарушение ими прав, свобод либо законных интересов заявителя.

В соответствии со ст. 356 ТК РФ федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия: осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу ст. 357 ТК РФ Государственные инспекторы труда при осуществлении государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке; выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда.

Установлено, что в период с 13 по ДАТА государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в АДРЕС ФИО5 проведена плановая выездная проверка ОАО "УралПОЖТЕХНИКА" по вопросам соблюдения трудового законодательства, по результатам которой составлен Акт проверки от ДАТА НОМЕР- НОМЕР и НОМЕР- НОМЕР Предписанием от ДАТА НОМЕР государственный инспектор потребовал от ОАО "УралПОЖТЕХНИКА" отстранить от работы как не прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний охраны труда 17 работников ОАО "УралПОЖТЕХНИКА", а именно главного бухгалтера ФИО6, начальника цеха ФИО7, начальника конструкторского отдела пожарных автомобилей ФИО8, заместителя генерального директора по коммерции ФИО9, заместителя генерального директора по снабжению ФИО10, начальнику службы обеспечения и контроля ФИО11, начальника автопарка ФИО12, начальника хозяйственной службы ФИО13, начальника цеха ФИО14, начальника производства ФИО15, начальника цеха ФИО7, начальника ОТК ФИО16, заместителя начальника МЭО ФИО23,, заместителя начальника ОТК ФИО17, начальника технологического отдела ФИО18, сменного помощника генерального директора ФИО19, сменного помощника генерального директора ФИО20 (л.д. 19-25).

Пункт 26 Предписания от ДАТА НОМЕР на ОАО "УралПОЖТЕХНИКА" возложена обязанность провести указанным работникам обучение и проверку знаний по охране труда в организации, имеющей государственную аккредитацию (л.д. 29).

В соответствии со ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

Суд установил, что Приказом Генерального директора N 108 от ДАТА в ОАО "УралПОЖТЕХНИКА" создана комиссия по проверке знаний требований охраны труда у руководителей и специалистов (л.д. 39).

Члены комиссии ФИО21, ФИО22 и ФИО23 прошли обучение в АНО "Охрана труда-кадры" (л.д. 38).

Вместе с тем, суд не принимает доводы представителя ОАО "УралПОЖТЕХНИКА" ФИО4 о том, что отстраненные от работы сотрудники ОАО "УралПОЖТЕХНИКА" прошли обучение и успешно прошли проверку знаний охраны труда, комиссии созданной на предприятие, каких-либо услуг третьим лицам в области охраны труда ОАО "УралПОЖТЕХНИКА" не оказывает, вследствие чего лицензирование данного вида деятельности и аккредитация организации не требуется.

Суду не представлено доказательств количества часов, в которые названные выше руководители предприятия прошли обучение, согласно Протокола НОМЕР от ДАТА они успешно прошли проверку знаний требований охраны труда (л.д. 42).

Согласно п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от ДАТА N 1/29 Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Обучение по охране труда проходят:

руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда - в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации;

специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти;

специалисты органов местного самоуправления в области охраны труда - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций, осуществляющих обучение специалистов и руководителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, - в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

В силу п. 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Таким образом, указанной нормой для разных категорий руководителей и специалистов, исполняющих различные обязанности, предусмотрены определенные требования по прохождению обучения по охране труда.

Из должностных инструкций лиц, отстраненных от работы, следует, что указанные руководители относятся к категории руководителей, которыми осуществляется организация, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ. Данное обстоятельство не оспаривается сторонами и в силу ч.2 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса не требует дополнительного доказывания.

Поскольку указанные работники фактически осуществляют руководящие функции и в соответствии с действующим законодательством должны были пройти обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда, однако данное требование выполнено не было.

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

Абзац третий части первой статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации закрепляет обязанность работодателя отстранить от работы работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. Отстранение от работы в этом случае выступает одной из гарантий права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Отстранение, вопреки утверждению заявителя, ограничено во времени: оно продолжается до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований ОАО "УралПОЖТЕХНИКА" о признании незаконным предписания от ДАТА НОМЕР и как следствие у суда нет оснований для признания незаконным пункт 26 Предписания от ДАТА НОМЕР- НОМЕР,

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать Открытому акционерному обществу "Уральский завод пожарной техники" в удовлетворении заявления о признании незаконным предписания государственного инспектора труда

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Миасский городской суд АДРЕС.

Председательствующий судья