Поделиться статьёй:

Решение Гатчинского городского суда Ленинградской области
от 20 апреля 2011 г. № 2-1581/2011

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Гиренко М. В.,

С участием представителя ответчика Администрации МО "Город Гатчина" Матвиенко Е. С. по доверенности N ** от **** сроком на *,

При секретаре Пешко Е. Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фоминой Натальи к Администрации МО "Город Гатчина" о переводе жилого помещения в объект нежилого фонда,

установил:

Истица обратилась в суд с иском к ответчику, третье лицо Администрация Гатчинского муниципального района о переводе жилого помещения в объект нежилого фонда. В обосновании своих требований указала, что она обратилась к ответчику с заявлением о переводе жилого помещения однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: *** в нежилое помещение под размещение офиса. Однако, получила отказ с указанием на незаконную эксплуатацию дома без получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также наличие гостиницы, расположенной в данном объекте самовольно. С данным выводом она не согласна по причине того, что право собственности было признано за ней на основании решения суда, в рамках рассмотрения дела была проведена экспертиза, которая подтвердила соответствие построенного жилого дома строительным нормам и правилам, не создающего угрозу жизни и здоровью граждан в жилом доме и расположенных в непосредственной близости с ним жилой застройке, к гостинице истица не имеет никакого отношения, кроме как они имеют один общий вход. В спорной квартире никто не зарегистрирован. Ссылаясь на нормы права просит признать решение МВК недействительны, обязав их принять решение в порядке действующего законодательства.

В судебном заседании истица поддержала требования, изложенные в иске, по основаниям, указанным в нем.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, указав на отсутствие сдачи дома в целом в эксплуатацию, в связи с чем невозможно на сегодняшний день решить вопрос о передаче в собственность общего имущества многоквартирного дома, а соответственно нельзя сделать вывод о наличии отдельного входа.

Представитель третьего лица Администрации ГМР в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о дате и времени слушания дела, в подтверждении чего в материалах дела имеется расписка в получении судебной повестки. На момент рассмотрения дела ходатайств о его отложении не представил, а потому его отсутствие не препятствует полному, объективному и всестороннему рассмотрению дела.

Суд, выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему:

Согласно материалов дела истица **** обратилась в Администрацию МО "Город Гатчина" за разрешением перевода жилого помещения в виде однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: *** в нежилое помещение для размещения офиса, предоставив полный пакет документов (л. д. 4).

**** за исх. N ** ей было направлено письмо, в котором было отказано в переводе в связи с тем, что жилой дом *** незаконно эксплуатируется без получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Также, гостиница, расположена в данном доме самовольно с нарушением требований законодательства. В соответствии с проектной документацией на строительство данного дома на первом этаже располагаются жилые помещения - квартиры (л. д. 5).

Согласно справки ф. 9 в указанной квартире никто не зарегистрирован (л. д. 6).

Однокомнатная квартира площадью * кв. м принадлежит на праве собственности Фоминой Н., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от **** ** (л. д. 7).

Согласно паспорту на вышеназванную квартиру она расположена на первом этаже дома, имеет отдельный вход (л. д. 8 - 10).

В силу ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом.

Истица в соответствии с ЖК РФ обратилась в администрацию для согласования и решения вопроса о переводе жилого помещения в нежилое.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности.

В силу ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Требования названной нормы ЖК РФ истицей соблюдены, доказательств обратного суду стороной ответчика в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Согласно ст. 288 ГК РФ перевод жилого помещения в нежилое является обязательным условием возможного размещения в нем предприятий, учреждений, организаций.

Истица намерена разместить в данной квартире офис для осуществления коммерческой деятельности.

Из представленных истицей документов следует, что ей соблюдены требования ст. 23 ЖК РФ.

Основания для отказа в переводе жилого помещения в нежилое определены ст. 24 ЖК РФ. Согласно этой норме отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:

1. непредставление определенных ч. 2 ст. 23 ЖК РФ документов,

2. представление документов в ненадлежащий орган,

3. несоблюдение предусмотренных ст. 22 ЖК РФ условий перевода помещения,

4. несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные ст. 24 ч. 1 ЖК РФ.

Согласно имеющимся материалам дела заседания Межведомственной комиссией не проводилось по данному вопросу, отказ содержался в форме письма, завизированного председателем Межведомственной комиссии, данное письмо не содержит ссылок на ст. 24 ЖК РФ.

В то же время представленная документация каких-либо нареканий не имеет.

Суд пришел к выводу о том, что отказа Межведомственной комиссии нельзя признать законным и обоснованным, а потому требования истицы подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

Признать недействительным решение Межведомственной комиссии МО "Город Гатчина" от **** за N ** об отказе в переводе квартиры *** Ленинградской области.

Обязать Администрацию МО "Город Гатчина" принять в порядке, предусмотренном действующим законодательством, решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение кв. *** Ленинградской области.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 дней.

Судья