Поделиться статьёй:

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 15 мая 2008 г. № А12-17203/07-с22
(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Лаврина Э.В., г. Волгоград,

на решение от 07.12.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-17203/0712-17203/07-С22,

по заявлению индивидуального предпринимателя Лаврина Эдуарда Васильевича, г. Волгоград о признании незаконным и отмене постановления Федеральной службы по труду и занятости Государственной инспекции труда по Волгоградской области от 29.10.2007,

установил:

Индивидуальный предприниматель Лаврин Эдуард Васильевич обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Федеральной службе по труду и занятости Государственной инспекции труда об отмене постановления от 29 октября 2007 года о привлечении к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 07.12.2007 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Заявитель, не согласившись с принятым решением суда, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить, как принятый с нарушением норм материального права.

Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, государственным инспектором труда ГИТ в Волгоградской области Каменовой О.П. совместно с прокуратурой Краснооктябрьского района г. Волгограда проведена проверка соблюдения трудового законодательства индивидуального предпринимателя Лаврина Э.В.

В ходе проверки выявлено нарушение сроков выплаты заработной платы, на основании чего, Федеральной службой по труду и занятости Государственной инспекции труда в Волгоградской области вынесено постановление N 47/41 от 29.10.2007 года о привлечении Лаврина Э.В. к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 1000 рублей.

В соответствии с частью 6 статьи 136 ТК Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно пункту 16 Положения об оплате работников ИП Лаврина Э.В., заработная плата выплачивается 15 и 30 числа месяца.

За первую половина октября заработная плата выдана 16 октября 2007 года, что подтверждается ведомостью N 13 от 16.10.2007 года.

Факт несвоевременной выплаты заработной платы работникам инспекцией труда установлен и предпринимателем не оспаривается.

Административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена частью 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Следовательно, в данном случае индивидуальный предприниматель Лаврин Э.В. правомерно привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Довод заявителя о малозначительности нарушения, обоснованно не принят судом первой инстанции.

В данном случае не установлено в содеянном малозначительности, поскольку действия заявителя посягают на установленный порядок в сфере трудового законодательства.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции постановил:

Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 07.12.2007 года по делу N А12-17203/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия