Поделиться статьёй:

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 5 августа 2009 г. № Ф03-3639/2009
(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения Приморское региональное отделение Фонда социального страхования РФ на решение от 27.03.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2009 по делу N А51-2116/2009 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению ООО "Екатерина" к ГУ Приморское региональное отделение Фонда социального страхования РФ о признании недействительным решения.

Резолютивная часть постановления объявлена 29 июля 2009 г. Полный текст постановления изготовлен 05 августа 2009 г.

Общество с ограниченной ответственностью "Екатерина" (далее - ООО "Екатерина", общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным решения Государственного учреждения Приморское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ГУ Приморское региональное отделение ФСС РФ), оформленного письмом от 26.05.2008 N 13-11/116.

Решением суда от 27.03.2009, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2009, требование общества удовлетворено. Судебные инстанции пришли к выводу, что отказ ГУ Приморское региональное отделение ФСС РФ, оформленный письмом от 26.05.2008 N 13-11/116, не соответствует положениям Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ) и Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

Законность принятых судебных актов проверяется по кассационной жалобе ГУ Приморское региональное отделение ФСС РФ, которое просит отменить судебные акты в связи с неправильным применением судами норм материального права. По мнению заявителя жалобы, для удовлетворения требования общества не имеется законных оснований, поскольку Сухомлинова Е.А., являясь одновременно руководителем и единственным учредителем общества, не может заключить трудовой договор с работодателем, из-за отсутствия которого у нее не возникает права на получение пособия по беременности и родам, в связи с чем обществу правомерно отказано в возмещении расходов в сумме 34520 руб. 54 коп., связанных с выплатой указанному лицу пособия по беременности и родам.

В отзыве на кассационную жалобу ООО "Екатерина", возражая относительно доводов кассационной жалобы, просит состоявшиеся по делу судебные акты оставить без изменения как законные и обоснованные, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, однако явку своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не обеспечили.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как следует из материалов дела, 16.05.2008 (вх. от 26.05.2008) общество обратилось в ГУ Приморское региональное отделение ФСС РФ с заявлением о возмещении расходов, связанных с выплатой директору Сухомлиновой Е.А. пособия по беременности и родам в размере 34520 руб. 54 коп.

Письмом от 26.05.2008 N 13-11/116 ГУ Приморское региональное отделение ФСС РФ отказало в выделении средств связанных с выплатой директору общества пособия по беременности и родам, мотивируя отказ тем, что единственный учредитель общества относится к категории лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, поэтому в случае назначения себя на должность директора общества он не подлежит обязательному государственному страхованию.

Общество, не согласившись с названным решением, оспорило его в арбитражный суд.

Судебные инстанции, удовлетворяя заявленное требование, оценив фактические обстоятельства дела в совокупности с представленными доказательствами в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правомерно исходили из того, что положения статей 255, 256 ТК РФ не ограничивают права женщин - руководителей на отпуск по беременности и родам с выплатой пособий по государственному социальному страхованию. Трудовые отношения с директором общества, как с работником, в силу статьи 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника общества.

В силу статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ отношения по обязательному социальному страхованию возникают по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора.

Судами установлено и подтверждается материалами дела, что ООО "Екатерина" является страхователем в соответствии с положениями Федерального закона 16.07.1999 N 165-ФЗ. Сухомлинова Е.А. единолично учредила названное общество, а затем приняла на себя руководство созданной организацией в качестве директора, что не противоречит действующему законодательству, в частности статье 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", в соответствии с которой общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Факт выполнения единственным участником общества трудовых обязанностей подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

В соответствии со статьей 273 ТК РФ положения главы 43 об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Кроме того, статьей 16 ТК РФ предусмотрено, что трудовые отношения, которые возникают в результате избрания и назначения на должность, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора. Следовательно, такой работник, состоящий с обществом в трудовых отношениях имеет право на обязательное социальное страхование, предусмотренное ТК РФ и Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ.

Выводы судебных инстанций основаны на всестороннем, полном исследовании и оценки имеющихся в деле доказательств.

На основании вышеизложенного, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены законно принятых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:

решение от 27.03.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2009 по делу N А51-2116/2009 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.